Размышления о Власти… (часть 34)

думаюСледующий сюжет, который мы рассмотрим – Иисус за трапезой перед распятием. Это, фактически, прощальная и подготовительная речь. Иисус хвалит апостолов, за то, что Они не отвернулись от него, когда был повод и остались с ним в трудностях. Если вы помните, однажды, когда Иисус говорил о «поедании тела и питие крови» все ушли, а ученики остались.
Теперь, ученики – друзья. Он благодарен этим людям, что они до сих пор с ним. Хотя Он прекрасно знает, что Петр, например, трижды отречется от Него.

28 Но вы пребыли со Мною в напастях Моих,
29 и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство,
30 да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых.
(Лук.22:28-30)

Завещаваю – это слово, здесь переведено не основным смыслом, а второстепенным. Первый же смысл этого слова – устанавливаю, устраиваю, учреждаю, полагаю.
Итак, Иисус, за то, что они все это время были с Ним, устанавливает или учреждает ученикам Царство или Власть, правление. И дальше звучат слова, которые, кажется, можно отнести к Царству как территории, тронному залу, пище и питию. Но, не надо торопиться. Помните случай, когда Иисус у колодца разговаривал с Самарянкой?

31 Между тем ученики просили Его, говоря: Равви! ешь.
32 Но Он сказал им: у Меня есть пища, которой вы не знаете.
33 Посему ученики говорили между собою: разве кто принес Ему есть?
34 Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.
(Иоан.4:31-34)

Вот, что такое пища в Царствии Божьем – «Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его». Совершить, значит довести до конца. Трапеза Иисуса – жатва, спасение детей Божьих. Господь учреждает Власть ученикам, чтобы они участвовали в этой Его жатве и спасали людей. И, вторая цель Власти — суд над Израилем. Итак, глобальная цель Власти – спасение и суд над Израилем.

19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Иоан.3:19-21)

Вот, как происходит суд. Есть благая весть, есть реальная власть для спасения. Но, человек больше любит грех, свой эгоизм, по этому не идет к спасению, не получает исцеления, остается в кабале греха. И, пока ему грех не кажется страшным, все нормально, но, наступит для каждого, кто под грехом день, когда грех покажет свое истинное лицо, и тогда…

А искренний человек, не лукавит и получает освобождение, и ненавидит грех. Иисус делает его победителем греха, так, что грех сразу показывает свое лицо, но проигрывает по полной. И вот суд, одни свободны, другие остались в рабстве, думая, что это настоящая свобода.

15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
(Матф.13:15)

Итак, судя по этому месту писания, Власть Иисус дает тем, кто проходит трудности вместе с Ним. Это не значит, что они были вместе с Ним на кресте, но везде, где могли они сопровождали Его. Хочешь иметь Царствие, участвуй в Его «напастях».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.