Размышления о Власти… (часть 35)

думаюВопреки многим проповедникам, которые проповедуют спасение после смерти, Иисус проповедует Царствие Божье.

42 Когда же настал день, Он, выйдя [из дома], пошел в пустынное место, и народ искал Его и, придя к Нему, удерживал Его, чтобы не уходил от них.
43 Но Он сказал им: и другим городам благовествовать Я должен Царствие Божие, ибо на то Я послан.
(Лук.4:42,43)

И не какое-то там, в несбыточном будущем, когда рак на горе свистнет, а которое … даже не «возможно», а «есть» прямо сейчас, в момент речи, «рукой подать»

20 Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
(Лук.17:20,21)

2 и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
(Матф.3:2)

Это не значит, что после смерти ничего не будет, так как человек в «покабытии» наследует то, что имел при жизни в сердце. Если имел зависть и прочее от этого мира, то все от этого мира и унаследуете. А если имели мир и радость в Духе, то и наследуем, что имели в Духе. Только уже без ограничений. Если зависть, то зависть без границ, если радость, то…

Но, сегодня мы исследуем писания и наш вопрос – Царствие Божье, именно то, что проповедует Иисус. Если хочешь наследовать Царствие Божье, наследуй его уже здесь, после смерти будет поздно.
То же самое Он имел ввиду, говоря

27 Говорю же вам истинно: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие.
(Лук.9:27)

Но, значит ли увидеть то же самое, что унаследовать в устах Господа? Не знаю, не готов на это ответить, хотя, догадываюсь, что так.
Но вот, что важно, важно то, что Бог Сам очень хочет дать нам Свое Царство. Его мечта сердца – мы, ходящие в Его Власти.

32 Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.
(Лук.12:32)

Его жажда – это дети властные и успешные, здоровые и смелые, а не вечно просящие по каждому поводу. По этому Он хочет наделить нас именно властью, чтобы мы сами решали, что и когда делать. И в рамках данной нам власти, мы должны быть смелыми и решительными.

62 … никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.
(Лук.9:62)

Слово, переведенное здесь как «благонадежен», можно так же перевести как «неподходящий», «негодный», «бесполезный».
Последний вариант перевода наводит на мысль, что, даже если мы во власти, но «оглядываемся», то пользы не будет. Иначе говоря, не будет работать то, что мы уже имеем!

Наши действия будут иметь результат, ТОЛЬКО если мы действуем «без оглядки». Без рассуждений, колебаний. Именно по этому Петр стал тонуть, после нескольких чудесных шагов по воде. Возможно по этому ученики не смогли выгнать беса из юноши, за что и были прилюдно «оскорблены» Иисусом. В этой «безоглядности» и заключается секрет веры. Именно в ней и видит смысл Лука, везде, когда использует слово «сила».

36 И напал на всех ужас, и рассуждали между собою: что это значит, что Он со властью и силою повелевает нечистым духам, и они выходят?
(Лук.4:36)

Мы, говорящие на современном языке, понимаем под тем, что Иисус говорил «со властью», то, что Он говорил сильно, твердо. Но, это не то, что заключено в греческом языке. Там, всего-навсего слово, которое имеет значение «права, разрешения, свободы». Он говорил имея не это право, свободу. А вот крепость и твердость в его словах описывает, как раз, слово «сила». Оно по сути это и означает.

Не так давно мы подробно разбирали значение этого слова, и в нем нет ничего «мистического». Я не понимаю, почему проповедники на все лады, ссылаясь на это слово, описывают некие мистические потоки энергии. Слово «дунамис» не имеет ни малейшего намека на эти значения. Это всего лишь внутренняя сила, крепость человека, твердость человека, которая в свою очередь может быть видна со стороны. И то, что этим словом греки описывали чудо, не добавляет ему «потоков энергии». Даже динамит, на который ссылаются проповедники, как на источник сильной взрывной волны, в своем принципе имеет именно внутреннюю силу, а волны – всего-навсего результат.

Даже такое мистическое место …

19 И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех.
(Лук.6:19)

…нужно понимать в этом ключе. Исцеляет Власть. Власть изгоняет бесов и Власть заставляет происходить то, что происходит. Божья Власть и только. А Божья Сила, о которой так все много говорят, остается у Бога. И Он контролирует Своей Силой исполнение приказов Власти. Нам же эта сила не нужно, а нужна лишь его Власть, или Власть данная Им самим.

Я не могу и не должен описывать весь «механизм» исцеления, описанный в приведенном выше стихе. Это не мое дело, важно только, чтобы мы не смотрели на него сквозь призму оккультизма, но сквозь призму веры.

Остается открытым вопрос, имеем ли мы уже эту власть или нужно еще что-то получить. И если нужно получить, то как, а если нет, то что делать?

Меня лишь смущает один факт. Если Иисус учит нас идти «по Его следам», и Его вечный призыв – «Следуй за Мной», то, где в жизни Иисуса то, чему сегодня учат прекрасные Божьи учителя, которые являют эту власть сегодня?

Меня смущает тот факт, что все эти братья, которые безусловно правы в своем действии, проходили и учат проходить стадию обучения, когда возможно отсутствие результатов. Извините братья, я готов у вас учиться и перенимать опыт, даже более того, хочу этого, но, это не по Писанию.

По писанию – если ты не исцелил – ты виноват, ты «род неверный и развращенный». Но такое невозможно говорить людям, которые находятся на стадии обучения и по определению не могут все понять с первого раза.

По писанию ни Иисус, ни ученики не проходили таким путем. Как только они получили власть, все сразу, подчеркиваю это слово, СРАЗУ стали иметь стопроцентный успех. А провал в изгнании беса – это ЧП, а не норма.

Я согласен, что возможно не полное исцеление с первого раза. Достаточно вспомнить историю с тем как Иисус (а не ученики) исцелил слепого, который сначала видел людей «как деревья». Но, неудача в исцелении – это нонсенс! Это бред! Это не Писание! Именно по этому на учеников, которые обладая всем потерпели неудачу, обрушился Гнев Спасителя.

Итак, как хотите, но вопрос наличия власти, остается открытым. Пока.

В следующий раз, я постараюсь подвести итог всем изысканиям этого расследования. И, возможно, отвечу на последний вопрос. И, очень возможно, что вместо опровержения учений братьев, преподающих и действующих в исцелении, я их учение только подтвержу, но, пока рано ставить точку…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.