Воды многие

думаю
Я уже много раз говорил, что я пишу мысли. То есть, это не учение, выстраданное тысячелетиями. Это мысли, которые я просто записываю. Правильные они или нет, Бог покажет. Но это именно то, что я думаю в момент написания текста. И, когда в предыдущей части я говорил о сражении, это было шоком и для меня самого. Я никак не ожидал, что приду к таким выводам. Я к ним не готовился. Я ждал другого. Но, что увидел, то увидел.

И вот мы идем дальше по тексту. И ангел, которые показывает Иоанну блудницу продолжает рассказывать смысл увиденного.

И говорит мне: воды, которые ты видел, где сидит блудница, суть люди и народы, и племена и языки.
(Откр.17:15)

Кто-то, наверное, задавался вопросом, почему я говорю (не только я), что вода, вОды, моря и океаны в видениях Писаний, это какие-то люди? Вот один из знаков того. Прямо здесь ангел объясняет Иоанну, который, конечно, на момент написания текста, не имел перед собой готового Нового Завета, чтобы чему-то научиться, как теологу. Он прямо там, на острове Патмос впервые получает некоторые объяснения. И прямо здесь мы видим, что воды — это люди в общем смысле. Но те воды, на которых сидит блудница, это не просто люди, но люди всего Мира. То есть, блудницу поддерживает, условно говоря, весь Мир.

Да, конечно, не буквально весь. Потому что кто-то еще есть с Агнцем. И это тоже признак. Блудница имеет поддержку всего Мира. Ну, как бы.

Кроме того, древние евреи делили людей на что-то подобное кастам. И были такие, которых не уважал никто. Прежде всего – это язычники. Далее – глупцы. Под глупцами понимали атеистов. К этой группе добавлялись все, кто вел крайне недостойную жизнь. Все они назывались людьми земли, или, просто «чернью». Итак, есть люди земли и есть люди не земли. То есть, более высокого ранга. И это, конечно же, те, кто верит в Бога Израиля. Вот это и есть – вода.

Давайте вернемся к блуднице. Что мы имеем? Она сидит на звере. То есть, опорой для нее является некая инкарнация священной Римской империи. Ее поддерживают так же, как бы все народы Мира. И зовут ее «Вавилонь». Именно с мягким знаком на конце. Она блудница, то есть, всем угождает, если не сказать грубо. Она «всем рада». Все пользуются ею. А она и рада тому. Имя ее Вавилонь наводит на некое родство с Вавилоном, о котором мы тоже достаточно неплохо знаем.

Итак, это система, ставящая себя выше Бога. Система, взявшая на себя право разрешать, кому во что верить, а кому во что не верить. Это система исключительно человеческого правления, прямо противостоящая заповеди «наполнять Землю» под разными предлогами. Это система, породившая извращения, которые не позволяют выполнять эту заповедь. Итак, перед нами то, что мы называем народовластием, жестко стоящим против власти Божьей. Она популярна среди людей. Люди уверовали в нее. Даже те, кто считает себя христианином, преклоняются пред ней без оглядки (не все). И вся эта система базируется на звере, то есть, на тех государствах, что составляли исторически Римскую Империю. Ее поддерживает десятка правителей, имеющих одну идею.

Мне кажется, портрет более чем узнаваем, хоть и составлен по описанию. Но что-то пошло не так. Вдруг вся идиллия разваливается. Рога восстали.

Восстание рогов

Да, какое-то время все нормально. Правители государств, составляющие тело зверя, поют одну песню и танцуют под одну дудку. И, кажется, такое «святое» единство победить невозможно. Однако, вдруг, происходит неожиданное.

16 И десять рогов, которые ты видел на звере, сии возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне;
17 потому что Бог положил им на сердце — исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю, доколе не исполнятся слова Божии.
18 Жена же, которую ты видел, есть великий город, царствующий над земными царями.
(Откр.17:16-18)

В какой-то момент истории, те, кто пел красивую песню про демократию, вдруг показывают всем, что, в действительности, он ненавидит эту самую песню. Он пел ее против собственного желания. Десять царей, вдруг, восстают. А ведь восстать можно только тогда, когда ты был в рабстве. То есть, делал что-то против своей воли под давлением, будучи управляем.

С другой стороны, рабская психология такова, что, либо, давление рабовладельца должно стать невыносимым, ибо, пока терпимо, восставать никто не будет. Либо рабовладелец теряет свои полномочия. Почему-то мне кажется, что здесь вероятнее всего вторая вариация. Чуть раньше ангел сказал Иоанну, что Агнец победит зверя. А когда зверь теряет авторитет, то есть, когда он повержен, больше никто не поддерживает блудницу. И тогда все, кто был под ее контролем, просто поворачиваются к ней и мстят.

Итак, блудница, то есть, современная богатая и «успешная», авторитетная религия народовластия, и ее последователи, и проповедники, вдруг, оказываются в зоне гнева «рабов». И, как написано, они «возненавидят блудницу», обнажат. То есть сорвут с нее ее одежду.

Кстати, об одежде. Напомню, что одежда в Библии, это то, как ты выглядишь перед окружающими. Помните, да, что встречают по одежке. И нужно время, чтобы люди увидели что-то другое. Но в Библии, и первое впечатление — это одежда, и последующее впечатление, тоже одежда, только она может быть уже другой. И когда Иисус одевает кого-то в белые одежды, это значит, что он создает славу человека, как честного, достойного. То есть, прославляет своего друга.

До определенного момента у блудницы были дорогие красные одежды. Одежды зверя. Одежды власти и авторитета. И вот десять рогов, получив свободу, сдирают с нее эти одежды. И оказывается, что ничего у нее такого особенного нет. Она самая обычная дурында.  Глупая и зазнавшаяся толстая баба. И кровь у нее не голубая. И все у нее, как у всех. В общем, понятно, да?

Но не просто сорвут одежды эти цари. Они «плоть ее съедят». То есть, все, что есть они растащат. И, наконец, сожгут ее. То есть, в какой-то момент, как раньше говорили, «все прогрессивное человечество» навсегда откажется от идеологии любого народовластия. Полное разочарование, бессилие, неспособность управлять событиями. Господи! Приди! Исправь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.