Еще немного о Вавилони

думаю
Прежде всего, сто пятисотый раз повторю, что книга Откровения, очень трудно поддается толкованию. И те объяснения, что есть, они имеют равные права на существование. Проблема в том, что в большинстве случаев пророческие книги можно однозначно выявить только после ее исполнения. Почему? Потому что очень многое меняется в Мире. И люди прошлого даже не могли догадаться, что происходит сегодня. А мы, современные люди, зачастую совершенно не представляем, что будет завтра. Достаточно вспомнить еще мое детство и юность, когда мы пытались представить, что будет через лет 40. И мы точно не видели ничего из того, что происходит сегодня.

Итак, когда Иоанн видит видения, многие символы, вроде бы, понятные для него, потому как он прекрасно осведомлен о символике пророческих книг Даниила, Иезекииля и Исайи. И все же, так же не мог понять, что он видит. И получается, древние христиане хорошо понимали дух текста, но не понимали, как это будет реализовано.

Есть много мнений по разным местам из книги Откровения. Но правильные они или нет, сегодня сказать с полной уверенностью нельзя. Можно лишь предполагать, пытаться распознать. Но сегодня, в отличии от времени Иоанна, уже многое сбылось. И то, что сбылось, относительно легко сопоставить с Писанием. Я не говорю, что «легко», но «относительно легко». То есть, то, что при Иоанне сказать было просто невозможно, сегодня стало сбылось, значить есть что с чем сопоставлять. Надо лишь следить за тем, чтобы это сопоставление не было «натянутым». Писание не может приблизительно попадать. Оно всегда попадает на все сто. Так что, если что-то не «клеится», лучше отложить.

С другой стороны, даже мы сегодня не все видим в истинном свете. Поэтому я, например, часто ссылаюсь на свое мнение. То есть, я не говорю, что мое мнение идеально и безошибочно. Но и мнение оппонентов я так же ставлю под сомнение. Под сомнение все мнения, и мои, и чужие.

Это касается и того, что же такое «Вавилонь» и что такое «воздух». Кто-то с полной уверенностью говорит, и я какое-то время придерживался той же точки зрения, что Вавилонь — это современная церковь отступница. Но есть кое-что, смущающее.

Может ли быть Вавилонь церковью отступницей. Если верить Откровению, а именно тому, что мы выше прочли, то, скорее всего, нет. Почему? Прежде всего потому, что в Откровении Вавилон, это город, который стоит над всеми царями. Но у церкви не часто было такое положение. А сегодня, так вообще. Надеяться на то, что ложная церковь обретет к концу времени такой высочайший авторитет, бессмысленно. В любом случае, авторитет церкви, какой бы он ни был, в этом мире гораздо ниже такой религии, как демократия. Вот, что занимает умы большинства людей. То есть, правление человека, в противовес правлению Христа.

Кроме того, зверь, на котором сидит неприличная дама, нами уже идентифицирован. И это религиозно политическая система, где церковь отступница является политическим правителем. И здесь кроется несостыковка. Если церковь с папским правлением уже нами обнаружена. И она является одним целым со зверем, то неужели она отделилась? Нет же.

Мы видим все того же зверя. Он не раздвоился, не поделился на 2 власти, политическую и религиозную. Он все еще тот же зверь. Значит и церковь отступница все еще является его частью. Но Вавилонь стоит над зверем. Значит и над церковью отступницей. И это точно не папа Римский.

Да, очень соблазнительно, видеть в одеждах Вавилони намек на рясы священников. Но разве только священники могут одеваться богато? Кроме того, рясы священников не всегда красные. А у нашей «знакомой» они именно того цвета, что и дракон, и зверь.

Но почему я предполагаю (не утверждаю), что Вавилонь — это система человеческого правления? Я об этом уже говорил пару раз, и все же…

Прежде всего блудница сидит на семи холмах, о которых сказано, что это цари, из которых пятеро уже были, шестой есть (во время написания книги), и седьмой придет и ему, как мы знаем, не долго быть. Но потом он снова появляется. Я хочу указать на тех пятерых, которые уже были. Мы говорили, что цари — это не персоналии, это империи, воюющие с Божьим народом начиная с их появления. И это древний Египет, Ассирия, Вавилон, Мидо-Персия и Греки.

Итак, дама сидит на географических горах или холмах, но на тех правлениях (царях), что в разные времена были противниками Израиля.

Более того, в 13й главе, когда мы первый раз видим зверя, вышедшего из моря, в нем присутствуют признаки всех правлений из книги Даниила. Да, у него нет Египетских признаков и Ассирийских, но остальные три точно есть. И это лишь потому, что данного зверя Бог связывает с книгой Даниила. А связывает он для того, чтобы читателю было понятно, о чем или о ком идет речь.

Итак, искомая дама имеет древнюю историю. И она всегда была против Божьего народа. То есть, еще задолго до появления церкви. Она главнее всех земных царей.

На последнем моменте позволю себе еще немного порассуждать. Очень многие вещи мы пролетаем мимо, потому как нам кажется, что все понятно. Действительно, чего тут сложного. Земные цари, это же цари, которые царствуют на земле. Что?! А разве есть еще какие-то? Кто-то скажет, что это ради красного словца. Не думаю. Тем паче, что мы уже узнали значение символа земли и людей, живущих на земле. И это атеисты и язычники. В общем смысле грешники. То есть, речь не о том, что существуют цари земные и инопланетные, а о том, что есть те, кто царствует над верующими, и те, кто царствует только над неверующими. Речь, конечно, об авторитете.

Итак, данная дама царствует исключительно над атеистами и язычниками. Скажу несколько иначе. Она царствует над теми, кто является авторитетом для отвергающих истину Божью. А в эту категорию входят не только формальные атеисты и язычники, но и все те, кто, называясь христианами, мусульманами или иудеями, по образцу фарисеев времен Иисуса, отвергают слово Христа в том виде, в котором Он его говорил.

Итак, та дама, что сначала казалась нам церковью отступницей, в результате проявилась как система, стоящая выше такой церкви. Если церковь отступница является авторитетом только для тех, кто принадлежит ее сообществу, то Вавилонь — абсолютный авторитет. Как перед ложным христианством, так и перед атеистами и язычниками всякого рода. И только те, кто не имеет печати зверя, презирают раскрасневшуюся блудницу. И так, это не церковь. И я все еще склоняюсь к тому, чтобы воспринимать ее как «церковь народовластия» со всеми ее адептами.

Еще немного о Вавилони: 5 комментариев

  1. И не только тебе, но и мне тоже !!!! Так мозги вправила, что Омара Хайяма наизусть цитировать начала !!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.