Чтобы не увидели срамоты его

думаю

Мы закончили на том, что выливается шестая чаша. И высохли воды великой пропаганды Вавилона. На арену выходят объединенные силы дракона. И во все стороны посланы переговорщики, стараясь склонить на свою сторону некогда лояльных к ним царей.

И вдруг, среди всего этого описания, звучат следующие слова:

Се, иду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его.
(Откр.16:15)

Кажется, зачем тут среди описания всех этих Мировых катаклизмов, казалось, единая линия повествования прерывается ради одной реплики. Но, может не прерывается? Давайте посмотрим.

Прежде всего давайте посмотрим, что же нам сообщает пятнадцатый стих. Ну да, выражение «Се, иду как тать» в том или и ном виде нам уже встречалось ни раз. И мы знаем, что оно означает неожиданный приход Христа, когда его меньше всего ждут. Понятно так же и напоминание о том, что нужно хранить свою одежду. А теперь внимание. Прямо здесь Иисус, а это прямая речь, очевидно, принадлежит Ему, говорит следующее: «…хранящий одежду свою,    чтобы не ходить ему нагим, и чтобы не увидели срамоты его».

Прежде всего описывается 2 разных действия. Первое — чтобы не ходить ему нагим, что само по себе неприятно. Второе — чтобы не увидели срамоты его. И да, союз «и» присутствует в греческом тексте. И еще одно. То, что у нас переведено как «срамота», в действительности означает буквально уродство или безобразие.

Чем уникально данное заявление? А тем, что речь не о том, чтобы избавиться от безобразия, но о том, чтобы закрыть его одеждой. Сделать так, чтобы его никто никогда не увидел. И это относится как к положительным героям Библии, так и к отрицательным. И Царь царей предупреждает, что, когда Он неожиданно для всех придет, первое, что произойдет — человек, который не заботился об одежде, окажется голым. И самое главное, все увидят его «настоящую природу», как сегодня модно говорить.

Если еще не поняли. В этом все Евангелие. Оно не в том, чтобы сделать нас безгрешными по природе, но во том, чтобы дать нам небесные одежды, которые даже в яростный огонь не сгорят и прикроют все наши «непристойности». Ну, а те, кто о таких одеждах не позаботился, в день посещения окажутся беззащитны, и все будут видеть все, что человек старательно скрывал. Противоположное положение у тех, кто получил «прикрытие» от Бога.

Итак, снова и снова мы видим подтверждение того, что Бог берет негодное и делает славное.   Он дает нам возможность забыть старое и идти смело вперед.

Теперь перейдем к контексту. Сейчас многие люди с головой окунулись в нечестие и срам в прямом и переносном смысле. И сегодня их прикрывают новые законы, современные нравы, всенародные движения и прочее. И вот, когда пересыхают воды Евфрата, происходит главное, все, кто «купался» в испражнениях, вдруг, лишаются всякого прикрытия и оказываются в позоре, стыде и изгнании. Вдруг все как один начинают говорить: «А король то голый!». И это то, чего данные «товарищи» совсем не ожидали.

Он собрал

Кажется, все, можно праздновать победу над срамниками. Но нет. Дракон не сдается. Что же он делает?

И он собрал их на место, называемое по-еврейски Армагеддон.
(Откр.16:16)

Спасибо таким ребятам, как Александр Болотников, Феликс Понятовский и Андрей Бедратый, которые внимательно исследуют Писания. Они принадлежат церкви адвентистов, с генеральным учением которых я, конечно, не могу согласиться. Однако, их исследования действительно помогают многим разобраться в текстах пророчеств.

Так, благодаря их просветительской деятельности многие узнали о том, что общепринятое учение, будто есть такое место, как Армагеддон, неверно. Не буду здесь повторять всего. Главное, что Армагеддон, это не географическое место. Его нет и никогда не существовало. Значит перед нами снова некий символ. И он предельно понятен.

Дракону удалось собрать сторонников. Мало того, ему удалось их организовать и подготовить к битве против Бога и Его Сына. К финальной и страшной битве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.