Последняя чаша

думаю

17 Седьмой Ангел вылил чашу свою на воздух: и из храма небесного от престола раздался громкий голос, говорящий: совершилось!
18 И произошли молнии, громы и голоса, и сделалось великое землетрясение, какого не бывало с тех пор, как люди на земле. Такое землетрясение! Так великое!
19 И город великий распался на три части, и города языческие пали, и Вавилон великий воспомянут пред Богом, чтобы дать ему чашу вина ярости гнева Его.
20 И всякий остров убежал, и гор не стало;
21 и град, величиною в талант, пал с неба на людей; и хулили люди Бога за язвы от града, потому что язва от него была весьма тяжкая.
(Откр.16:17-21)


Итак, седьмой ангел выливает чашу на воздух. Воздух? да. Но у нас опять проблема. Дело в том, что понятия воздуха во времена Иисуса и сегодня разные. Чтобы это хоть как-то уяснить, надо вспомнить, например, Аристотеля, который говорил о четырех основных веществах. Это огонь, воздух, вода и земля. Вас ничто не смущает? Правильно, по Аристотелю, огонь — это вещество. Да и земля какое-то отдельное вещество. Но это мы сегодня понимаем. Однако, древние греки и вообще древние люди вещество не оценивали так, как мы. Для них, вещество — это что-то, что буквально является вещью. Даже сегодня мы иногда говорим так: «Огонь, это такая вещь…». То есть, суть не в его составе. Что такое молекулы никто не имел понятия. Да и о клетках раньше никто ничего не знал. А самые продвинутые атомисты думали, что каждая вещь состоит из мельчайших элементов (атомов) которые по своей сущности являются полной копией самой вещи, только сильно уменьшенной.

Так же и воздух. Для древнего человека, воздух, это не смесь химических элементов, не газ. А вещь. Странная, таинственная, непонятная. Но вещь. Мы можем его потрогать, когда дует ветер, понюхать, вдохнуть. Но воздух — это что-то совершенно непонятное и необузданное.

Хорошо, а какое все это имеет отношение к тексту? Да, в общем-то, никакого. Главное здесь понять, что их восприятие того, что мы сегодня называем воздухом и наше кардинально разные. Нас же больше интересует, что Библия говорит о воздухе.

Вообще, слово «воздух» в том или ином виде в Библии встречается не часто. Я нашел всего десять мест. Больше всего воздух упоминается в связи с дыханием. Один раз Павел использует это слово, чтобы показать некие бесполезные действия «бить воздух». Именно в воздухе, по мнению Павла обитает дух противления. Тот же Павел говорит, что мы будем восхищены для встречи с Господом на воздухе. Где, всегда будем. И в книге Откровения Иоанн пишет в девятой главе о дыме, который омрачил солнце и воздух.

Итак, что мы имеем?

Надо вспомнить еще одну вещь. Дело в том, что в еврейском языке (древнем) слово «дух» связано с дыханием. Например, когда сказано, что Бог вдохнул в человека дух жизни. Здесь буквально говорится о том, что Бог вдохнул в человека способность дышать. Именно это означает «дух жизни». Иначе говоря, воздух — это возможность биологической жизни. И то, что князь мира господствует в воздухе означает, как я вижу, только одно. Он манипулирует возможностью дышать, то есть, страхом смерти. Он правит через угрозу отнятия жизни.

До сих пор никто не перекрывал воздух дракону. Да, ему приходилось сложно. Но никто не затыкал ему нос, не мешал дышать.

На то же самое намекают места Писания, где описывается жадное дыхание некоторых животных, пытающихся выжить «жадно глотал воздух».  Здесь, возможно кроется причина, почему древние евреи, в минуты особенной скорби кидали пыль в воздух. Они, как бы, говорили, что и жизнь им не мила. Как бы по собственному желанию затрудняли себе дыхание. Но, это все догадки. В действительности, никто сегодня не может однозначно объяснить смысл символа «воздух» в книге Откровения. А потому я буду придерживаться своей точки зрения. Как только узнаю что-то другое, дам знать.

Итак, если мои рассуждения верны, то господство князя сего мира в воздухе означает ничто иное, как манипуляция страхом перед смертью. Он, как бы, решает, кто будет жить на Земле, а кто нет. Все его угрозы связаны с потерей жизни.

Теперь следующее. Если земля — это определенная категория людей, и море, так же, категория людей. То воздух, по логике, тоже должен быть символом определенной категории людей. Причем такой категории, о которой до сих пор говорилось совсем мало. Они до сих пор оставались, как бы, в тени. Попробуем соединить понимание воздуха, которое мы вывели с какой-то категорией людей Мира. Если воздух — это то, что дает возможность дыхания, самой жизни. То, кто может оказаться теми людьми, что определяют, кому дышать, а кому нет?

Давайте попробуем иначе задать вопрос. Кто до сих пор не получал «по голове»? Атеисты и язычники, получили. Это те, кого Писание называет чернью или землей. Религиозники всякого толка тоже получили. Это те, кого Библия называет морем. А кто до сих пор прятался в тени? Притом они важнее первых и вторых. Они, по сути, и есть главные виновники всего. И тут, неожиданно, появляются особая группа людей, которая, по сути, и правит всем Миром. Они и не язычники и не верующие. Они сами по себе.

Чтобы не впасть в теории заговоров, давайте посмотрим еще раз на Писания. Интересно, что Писания все действия сатаны описывает как некое единство из трех. То есть, триединые сущности. Дракон и два зверя (зверь и его пророк). Но до сих пор гневу подвергались только 2 сущности. Где-то эти 2 сущности описаны как зверь первый и зверь второй. Причем один из моря, другой из земли. Но дракон еще ничего не получал. Вот дракон и является тем, кто скрывается под символом воздуха. А кто такой дракон мы уже говорили раньше.

Но, давайте еще раз повторим. Дракон в Откровении появляется тогда, когда должен родиться Иисус. Поясню. Появляется в Откровении, а не в Мире. То есть, он уже был до этого, только Откровение о нем заговорило тогда, когда пошла речь о рождении Иисуса.  Он тот или те, кто ожидал рождения Иисуса, чтобы его убить. И мы говорили, что язычники не собирались убивать Иисуса. Наоборот, они пришли с дарами в лице тех волхвов с востока. Христианства на тот момент еще не было. Ни в чистом виде, ни в религиозном.  А кто был? А были фарисеи, саддукеи, обычные иудеи и царь Ирод. Все они так или иначе делали все возможное, чтобы уничтожить сначала Самого Иисуса, а потом заставить Его и последователей замолчать.

И имя дракона здесь тесно связано с ортодоксальными евреями. Важно, что не со всеми евреями, так как эти евреи убивали евреев же. Иисус и апостолы, как вы понимаете, тоже евреи. Так что мы говорим об определенной категории еврейского народа, который, имея вид праведности, были врагами Божьими, по сути. Либо речь едет о каких-то еще более скрытых для нашего глаза категориях людей. В любом случае, они точно мнят себя самыми великими и единственными достойными править планетой. Эдакая элитарная секта.

Так вот, именно эта темная часть еврейских масс прямо связана с символом дракона. И до сих пор оказывались в тени. Если объединить все, что мы попытались выяснить, получаем группу максимально богатых евреев мира, всеми силами противостоящих Богу тем, что правят всем сами. И это именно те, кому папа римский целует руку, тогда как все остальные целуют руку папе. Это те, на чьи деньги финансируются все войны и терроры современности. Они стоят за спинами Амеропы. И, по сути, именно они претендуют на свою власть во всем Мире. Заметьте, претендуют, а не имеют.

Итак, последняя чаша гнева выливается прямо на логово. До сих пор, им удавалось оставаться в стороне. Теперь досталось и им.

Возникает вопрос, почему же Бог сразу не бабахнул по головам этих «воздухоплавателей»? Прежде всего, я не Бог. Но могу высказать свое мнение на данный момент. Как и все выше сказанное, это всего лишь мое сугубо частное мнение. Итак, все, что мы читаем в Откровении, делается через людей. Чтобы люди добрались до «воздуха» должно многое произойти. До нас что-то должно дойти наконец. И тогда, когда станет очевидным источник всех бед, тогда мы, как люди, развернемся и ударим тех, кто до сих пор стоял позади нас, похлопывая по плечу. То есть, нам еще предстоит увидеть все так, как должно. Нам сегодня неясен адресат. Мы не очень понимаем, кто это, а тем более, не знаем, где.

Итак, как только вылита чаша гнева на голову «воздуха», все с в восторге закричали: «Свершилось!». Ликвидирован сам источник несчастий.

А теперь представьте, когда вся система сломалась. Все, выстроенные механизмы сопротивления Божьей воли, резко встали, потеряли энергию. Вот оно настоящее потрясение.  Это «Такое землетрясение! Такое великое!».

Не имея поддержки Вавилон разваливается. Тут можно вспомнить слова: «убери пастора и овцы рассеются». Вся выстроенная человеком система великого правления разлетается на части. Те, кто поменьше, просто разбежались по углам. Все, кто был чем-то в этой системе оказались беззащитны. И теперь те, кто пострадал от их руки, ничем не сдерживаются. Они свободно могут мстить. И никто их не остановит. Весь Вавилон упивается вином ярости гнева Его.

А что это за острова, что разбежались? А это небольшие государства, которые имели поддержку от Вавилона.  Они просто разбежались. А горы? А это те, кто думал о себе очень высоко. Они плюхнулись лицом в грязь. Из князи вернулись в грязи.

И, наконец, град, размером в талант. Не стоит прямо связывать град с каким-то оружием. Мы помним, что перед нами апокалиптическое видение. И язык его такой же. Речь не об оружии. Но о гневе Бога. Речь о каком-то особенном гневе.

Важно помнить, что все, падающее или приходящее с неба здесь — приходит от высшей власти, т.е. от Бога. То есть, речь не о буквальном небе. И град, так же, не стоит понимать буквально. Град всегда ассоциируется с ударами Бога. Бог «лупит» по одному месту. И уже совсем не по-отечески. Что это, сказать невозможно. Ясно лишь одно. Такого «града» до сих пор не было никогда.

Но самое здесь интересное — люди, что хулили Бога за язвы. Интересно здесь следующее. Чтобы хулить за что-то кого-то, надо быть уверенным в своей правоте. И это наводит на следующие мысли. Прежде всего люди, которые хулили Бога — это люди, которые уверены, что перед Богом они чисты. А Его гнев несправедлив. То есть, эти люди совсем не атеисты. У них есть некая своя вера. Возможно, они считают себя иудеями, а, может, и христианами. Они уверены, что все делают точно по завету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.