Заканчиваем с Ефесом.

думаю

14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,
15 от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,
16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,
19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
(Еф.3:14-19)

Да, такой перевод меня удивил. Здесь слово с корнем дунамис «крепко». На самом деле это существительное единственного числа, женского рода, в дательном падеже. Греческий дательный отличается от русского, поэтому в дательном падеже это будет звучать как «силой».

Итак, получаем вот что:

14 Приклоняю колени свои к Отцу,
15 от которого  зовется по имени всякое потомство отца в небесах и на земле,
16 чтобы Он дал вам по богатству славы Его силой укрепиться через (с помощью) Духа Его внутри человека,
17 поселиться Христу через веру в сердцах ваших, в любви укоренившиеся и основавшиеся,
18 чтобы смогли воспринять со всеми святыми, что ширина и длина и высота и глубина,
19 познать преобладающую над знанием любовь Христа, чтобы восполнить (наполнить, укомплектовать) всю полноту Бога.
(Еф. 3: 14-19)

Мы уже знаем, что сила – это потенция или возможность Бога, так как мы говорим о Нем, воздействовать на другую силу. Эта сила действует не тем, что реально воздействует на силу, а тем, что может. То есть угрожает воздействовать. И эта сила, в простонародье называется авторитетом или властью.

Павел не зря использует здесь это слово. В начале этого предложения он говорит о том же. Он говорит, что Отец является источником имен всех Своих Детей. Он всем Своим детям дал имена, то есть дал характер, положение и служение. Определил их путь. Это и есть авторитет Отца. Если авторитет (дунамис) Иисуса – это победа над дьяволом, то авторитет (дунамис) Отца – это его дети.

Итак, Павел молит, чтобы Отец своим отцовским авторитетом дал утвердиться, укрепиться внутренне (не внутренним человеком, а внутренне). И, как видим, через Духа Его. Все, что происходит после дня пятидесятницы, происходит через Его Духа. И дальше Павел сам поясняет, что это значит. Это значит «поселиться Христу в сердце через веру». И даже это он поясняет. Итак, укрепиться Божьим авторитетом внутри человека, это значит вселиться Хрсту. Вселиться Христу, это значит позволить любви (агапе) сначала пустить корни и наконец, утвердиться, т.е. приобрести основание, закрепиться так, чтобы уже ничто, и никто не мог вырвать любовь из «почвы».

И только в этом случае возможно познать Божью ширину, длину, высоту и глубину. И только так можно уразуметь Его любовь, которая выше любого знания. И только так можно прийти к полноте Божьей.

20 А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем,
21 Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь.
(Еф.3:20,21)

Итак, Павел просит, чтобы Отец своим авторитетом дал нам утвердиться внутренне, поселиться Христу в нашем сердце, укорениться  в любви. И все это Он делает Своим авторитетом Отца. Авторитетом Отца, от которого произошло все, что есть на небе и на земле. И именно этим авторитетом он может сделать в нас «несравненно больше всего», что может прийти нам на ум.

Все это Павел говорит потому, что Ефесяне проиграли сражение с «антихристами». Они пошли за законом. Они увлеклись учением, не согласным с Духом Божьим. И потому их жизнь сразу начала меняться в худшую сторону. Они поверили обольщению и тут же пришло разрушение. И наконец, подводя итог своим наставлениям он повторяет свое вступление так:

10 Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.
(Еф.6:10)

Укрепляйтесь могуществом Его авторитета. И дальше он расшифровывает это, говоря об обмундировании Римского воина. И все это нужно для того, чтобы:

11 … чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
(Еф.6:11б)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.