Размышления по ходу дела.

думаюСегодня вспомнил, как одна моя знакомая два дня назад поблагодарила меня за исцеление. Представляете, два дня назад поблагодарила, а вспомнил лишь сегодня. Мда. Так вот. Дело в том, что почти год назад, к нам в студию пришла модель, для съемок на рекламу. И она мучилась проблемой с желудком. Я предложил ей помолиться. Она согласилась. В результате, она ничего не сказала. Ничего особенного не почувствовала. Но ей полегчало.

Но, знаете, как бывает. Часто мы не воспринимаем слово «полегчало» как знак исцеления. Так как мы привыкли, что даже на психологическом уровне многим легчает. Точнее не привыкли, а нас так обманывает дьявол, а мы верим. Так вот, я не спрашивал ее вообще. Она не такая близкая знакомая, чтобы ее доставать. Думаю, если что будет, то сама расскажет.

И вот, два дня назад она, вдруг, ни с того ни с сего заявляет: «А ты знаешь, с тех пор, как ты помолился, у меня желудок больше ни разу не болел. А ведь я с ним промучилась…». Цифру не помню, что-то около 7 лет. Ну, я улыбнулся, сказал что-то вроде: «Так и должно было быть» — и все.

И вот сегодня, когда ехал с работы домой, слушал Карри Блейка и вспомнил эту ситуацию. Я вспомнил некоторые подробности той молитвы и дальше мысли понеслись как Газмановские скакуны.

В то время, я практически еще знакомился с концепцией исцеления Карри Блейка. Нет, я уже его успел послушать раз 10, но, надо признать, это было все еще знакомством.  Но в то время, я пробовал особый подход, который не очень согласовывается с учением Карри. Не буду описывать всех своих мыслей тогда. Главное было в том, что я включал в процесс исцеления не только Имя Иисуса, но и некое знакомое мне переживание присутствия Святого Духа. Я, как бы, говорил. Вот, я приказал нечистому духу, а теперь давай Ты, Дух Святой.

Этот способ ни на чем не основывался. Ни на каких местах писания, просто мысль и ее проверка на практике. И далеко не всегда был результат. Потом я про этот способ забыл, и даже отверг его, как не стопроцентный. И вот, эта девочка напомнила мне, почему-то почти через год. И, знаете, даже не так важно, что она исцелилась, и это уже доказанный факт (отсутствие проблем почти в течение года), потому что при этом способе были и нулевые результаты. А дело в том, что это свидетельство подтолкнуло меня к особым размышлениям.

Попытаюсь их кратко сформулировать. Думаю, это заставит кого-то немного поразмыслить, и, может быть, мы сообща что-то увидим.

У меня появился один вопрос. Где то в 97-м году мы пережили особенное излияние Духа Святого, которое перевернуло наше сознание на какое-то количество градусов. По ощущениям на сто восемьдесят. Но, сами понимаете, это лишь ощущения. Но, факт был в том, что после этого переживания я оказался, как бы у разбитого корыта. Я вдруг понял тогда, что совершенно не знаю Бога. Это переживание, по сегодняшним воспоминаниям, очень похоже на то самое «одевание силы».

Я говорю сейчас о конференции Ренди Кларка, в спортивном комплексе «Измайлово».  Не буду описывать всего, это сейчас не важно. Важно, что после своей встречи с реальностью Бога, пережитой в этом комплексе. Я приехал домой поздно ночью, а моя жена не знала ничего о пережитом событии. Утром она встала с головной болью, а у меня возник «спортивный интерес», будет ли Бог действовать здесь так же, как там, вчера.

У жены болела голова. Я предложил ей помолиться, не предупреждая ни о чем. Надо отметить, что она говорит на языках. Я возложил руки и начал молиться. Дальше произошло удивительное и пугающее. Честно, я сам сильно напугался, когда моя жена, которая сидела с головной болью на кровати, вдруг резко откинулась на спину и сильно, с грохотом ударилась об угол спинки кровати. После его она вытаращила на меня обалдевшие глаза и начала безудержно… … как бы сказать помягче,… смеяться. Боль прошла, про удар об угол она даже не поверила, потому что не почувствовала. Потом это же повторилось на репетиции группы прославления. В церкви стали происходить исцеления.

И вот, прошло 16 лет. Как бы я не возлагал руки, ничего подобного сегодня не происходит. Даже не конференциях Ренди Кларка я не чувствую ничего похожего на то, что было в 97м году.

Потом пришло учение о Боге как «Папе». И это принесло новые переживания и понимания. Но 97й год не повторился больше ни разу. Опять же по моим ощущениям, могу сказать, что я, будто, потерял что-то. И после, даже Джон Орнотт не восстановил этого.

На тот момент я был обучен как обычный пятидесятник. Если вы знаете обычных пятидесятников, то понимаете, о чем я. Я верил, что исцеления существуют (я же пятидесятник), но они происходят только через «святых» святых. Ну и весь букет дальше. Никто не научил, как исполняться Духом. Единственное, что мы «усекли тогда», это особый подход к музыкальному поклонению. Действительно, с того момента в поклонении все, буквально все поменялось.

Далее наступили сложные дни. Нас начали перевоспитывать, потом отлучили. Разделение не прошло без последствий. Капля за каплей то, что было в нас налито, вытекло и не получило восполнения. Я помню, как прикладывал не малые усилия, чтобы вновь наполниться этим. Но, как? Все попытки были похожи на суету. Кроме желания и упорства не было ничего. Знаете, я был похож на папуаса, которого привезли в новое место на машине. Потом водитель куда-то делся, и машина остановилась.  И вот папуас потанцевал вокруг машины с бубном, постоял перед ней на коленях, умоляя ожить, побил ее дубинкой, наорал на нее. А воз (машина) и ныне там.

Когда приезжал Ренди, я ожидал, что «машина», наконец, заведется. Но, как оказалось, Ренди тут был ни при чём. Потом я решил, что, вероятнее всего ответ в церкви «Торонто Аэропорт». Нас не выпустили. Но приехал Джон Арнотт с супругой. И вновь мимо. «Машина» не завелась.

Нет, благодаря 97му году многое изменилось. Многие стали переживать то, что называется «святой смех», христиан переполняла Божья любовь, но вот того «одевания силы», почему-то больше не повторялось. И по сей день, повторения 97го года не было.  Помню лишь, что те переживания угасали постепенно, день за днем, месяц за месяцем. И никого не было рядом, чтобы научить, как сохранить или как исполниться вновь.

Так вот, сегодня, когда я вспоминал все это, у меня возник следующий вопрос. Ведь тогда Ренди Кларк приехал с тем же самым, с чем он встретился в церкви «Торонто Аэропорт». Джон Арнотт – пастор церкви «Торонто Аэропорт». Почему же не повторяется «такое никогда»? И вот какая мысль меня посетила во время этих дум.

Дальше, не кидайте в меня помидорами, рассуждаю на уровне бреда (шутка). А какой Дух в церкви «Аэропорт Торонто»? Я не в том смысле, что у меня какие-то сомнения в Божественности Этого Духа. Никаких сомнений в том, что это Дух Святой. Но вопрос не об этом. Я знаю, что и Ренди Кларк ходит в Святом Духе и Джон Арнотт с супругой и многие другие уважаемые мною божьи люди. И все же, вопрос не праздный. Постараюсь пояснить.

Все мы знаем, что пророк Илия был Божьим человеком. Думаю, что ни у одного здравомыслящего человека, знающего Писания, нет ни малейшего в этом сомнения. Илия – Божий человек. В каком духе ходил Илия? И правильный ответ – в Божьем! И снова ни одного здравого противника нет. Что делал Илия? Он перемещался в пространстве, низводил огонь с неба, убивал лжепророков. Этот список не полон. Теперь смотрим на разговор апостолов с Иисусом.

51 Когда же приближались дни взятия Его [от мира], Он восхотел идти в Иерусалим;
52 и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него;
53 но [там] не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.
54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
56 ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.
(Лук.9:51-56)

И вот прямо сейчас, обратившись к исходному греческому списку (список – это древняя копия), обнаружил, что в нем отсутствует следующий текст.

55 … и сказал:не знаете, какого вы духа;
56 ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать…
(Лук.9:55б,56а)

Вот это сюрприз.  Ладно, пусть этого текста нет, но ведь Иисус запретил им. Значит низводить огонь с неба – это уже что-то против Иисуса.

Даже если не обращаться к Новому Завету, а читать лишь Ветхий, то обнаруживаем, что Бог, поменял гнев на милость, а Илия не понял. Бог пытался ему объяснить, посылал ангелов с пирожными, давал отдых под можжевеловым кустом. Указал на свою истинную природу, говоря, что Он не в Огне, а в тихом ветре. И, все же, Илия не понял, так что ему пришлось передать свои дела, новым людям.

Я не хочу здесь вдаваться в доказательство этого, просто хочу, чтобы было понятно, о чем я спрашивал. Совершенно очевидно. Было время, когда Илия вступил в «должность», огонь с неба и отрубленные головы, совершенно четко совпадали с Божьим Духом и Божьей волей. Но потом, Дух Божий сменился на милость, и огонь уже стал помехой.

Так вот. Пришло время, когда церковь стала переживать Божий Дух, как Дух Отца. И христиане ощутили волны Отцовской любви. И тут появилась проблема. Вот в чем она заключается.

Иисус, две тысячи лет назад, рождается на земле. Дьявол всячески пытается уничтожить новорожденного Сына Божьего. Иисус уже имеет в себе Дух Отца. Он Сын, не просто имеет Дух Отца, он зачат этим Духом. Он Сын. И все, чему Он учит – это как быть Божьим Сыном.

28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Матф.11:28-30)

Сын имеет в себе Дух Отца – это совершенно точно. Даже не буду приводить все доказательства. Но вот, чего мы не замечаем. И до пустыни Иисус Имел Дух Отца и после нее. И до голгофы Он имел Дух Отца и после нее. Однако нам он уже не говорит исполняться Духом Отца, но Христовым Духом. Почему? Да потому, что после победы Иисуса над дьяволом, что-то изменилось. Это уже другой Святой Дух! С одной стороны, все, вроде бы, то же самое, но с другой стороны, добавилась победа. Та самая победа, которая стала той «дунамис», от которой бесы начали драпать во все стороны. Смотрите, в пустыне дьявол без смущений подходит к Иисусу. А ведь Он исполнен выше крыши Отцовским Духом. Но, дьявол этого, кажется, не боится. Когда же битва закончилась, уже имя Отца отменяется, и на сцену выходит имя Сына. И тот дух и другой – оба Божьи. Только у Христа, явно вырисовывается Христова победа. А после голгофы, эта сторона превращается вообще в катастрофу для сатаны. Итак, получается, что Дух Христов, это уже не совсем Дух Божий. Точнее это Дух Божий, но с Христовыми победами, в человеческом теле.

Теперь, если я исполняюсь Святым Духом, то, в принципе, я могу исполняться Духом Отцовским, и ощущать себя ребенком у него на коленях. Это круто, здорово, и это правда. Это увеличивает во мне ту самую любовь, которая является главным признаком ученика Христова. Но, ведь ученик Христа – это ученик в Духе своего Учителя. И получается, что нам нужно разобраться, чему посвящено наше поклонение. Если Отцу, то мы действительно в Отцовском Божьем Духе, в Отцовском Святом Духе. Если же мы ученики Христа, то должны исполняться другим Духом, где ярко выражена победа над сатаной. При этом не теряется Отцовская сторона. Потому что победа добавилась к Иисусу, а не заменила собой Отцовский Дух.

И вот я обращаюсь к тем, кто это читает, что вы думаете по этому поводу, дорогие мои братья и сестры?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.