(Исследование силы) Радость семидесяти

думаюМы должны хорошо помнить, что чудеса делали не только 12 апостолов, но еще 70, плюс Стефан, который не был апостолом. А так как, судя по Стефану, чудеса не принадлежали только апостолам, то истинное количество делающих чудеса мы подсчитать не можем. Так вот, эти семьдесят возвращаются и делятся своей радостью.

17 Семьдесят [учеников] возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем.
18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;
19 се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам;
20 однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.
21 В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.
(Лук.10:17-21)

Вообще, это одно из тех мест, основываясь на которое люди строят утверждение, что чудеса не нужны. Я не буду повторять всю чушь, какую несут эти люди, а просто разберу значение случившегося.

Итак, что же произошло? Люди, которые никогда ничего подобного не совершали, вдруг получают повеление от Учителя идти и изгонять, воскрешать и исцелять. Мне кажется, что это для них стало вызовом.  Представьте себя на их месте. Думаю это не сложно. Вам пастор говорит идти в соседнее село и всех там вылечить. Без знания, без опыта. Все, что Он дал – это буквально «разрешение» (Екзусиа – власть).  Еще раньше мы читали, что Иисус еще дал и силу. Но, рассматривая эту силу, мы пришли к пониманию, что эта сила, скорее ближе к власти, чем к чему-то активно и очевидно действующему. Я имею в виду видимым образом. А так как все Евангелисты вообще не сочли нужным упоминать в этом случае слово «дунамис», то и мы можем его просто проигнорировать. Хотя, повторяю, ничего противоречивого власти тут нет. Итак, ученики получили повеление и разрешение пользоваться авторитетом учителя. Иначе говоря, подходя к больному, нужно сказать, что ты действуешь не от своего имени, а тебя прислал учитель. И по указанию учителя тебе нужно сказать больному заветные слова. Во-первых: «Встань и ходи», во-вторых:  «Видишь, Царство Божье приблизилось».

И вот идет такой ученик, ноги трясутся, в голове каша. Вот и первый больной, лежит у дороги тянет руки. Приказ, есть приказ. Сердце уже выскакивает наружу. Он подходит к этому несчастному и колеблющимся голосом говорит: «Во имя Иисуса, встань и ходи».

И вот он видит, как взгляд больного меняется. И непонятно, толи он сейчас даст в нос, толи улыбнется. Но он встает, плачет, радуется. Вот это настоящий вынос мозга! Несчастный ученик еле стоит на ногах, его трясет, вот, вот упадет без чувств. И тут до него доходит. СРАБОТАЛО!!!

Ко второму он уже подходит, задыхаясь от восторга, третий уже мимолетом, четвертый, пятый, шестой и пошло и поехало! И вот уже в деревне нет ни одного больного! Все, можно возвращаться.

И вот такой ошарашенный и счастливый ученик приходит в лагерь. И там пытается перекричать других таких же ошалелых друзей. Слюни, слезы, руки, восторг, победа и т.д. и т.п.

И вдруг ушат холодной воды: «Я видел сатану, который рухнул на землю со скоростью молнии». В этих словах реакция Учителя на этот ошалелый восторг учеников. Он тоже был в восторге от своих успехов. Он возомнил, что все успехи идут от него самого. И, тогда как все было сделано славой Бога, сатана, увидел в этой славе себя. И тут же превратился в ничто.

Ученики ошалели от СВОИХ успехов. Тогда как все, что они делали – принесли от Иисуса телеграмму с требованием убраться. Боялся ли сатана учеников? НИЧУТЬ! Он плевал бы на них, если бы не Имя, вызывающее у него неудержимую икоту и потерю голоса. Но ученики решили, что они как-то в этом задействованы. В России часто так бывает, когда кассир, выдающий зарплату работникам, ведет себя так, будто эти деньги он выкладывает из своего кармана. Он вообще никто. Он нечто, сидящее за металлической дверью. В его обязанность входит одна задача -правильно посчитать и правильно выдать. Все!

Точно так же дело обстоит и с учениками. Все, что от них требовалось – передать словесное послание бесу, захватившему чье-то тело. А дальше вопрос беса, ушел или нет. Если не ушел, стоять на своем. Если ушел, идти к следующему. Но ученики буквально «обалдели» от успеха. То есть повели себя точно так же как когда-то сатана. Мог ли этому радоваться Иисус? Если бы Иисус порадовался с учениками, то завтра они уже все приписали бы себе. А послезавтра, они превратились бы в Божьих врагов.

Далее Иисус подтверждает свой дар. Да, действительно, Иисус дает власть наступать на всю гадость и всю силу «дунамис» вражью.  То есть дает повеление атаковать любую угрозу, любую потенцию врага. Однако это не должно становиться источником восторга, будто это как-то связано с человеком. Нет. Вся эта власть дается лишь по одной причине – запись в книге жизни. Ты получаешь это только потому, что ты записан в Божьей семье, ты часть Его народа. И это единственная причина, почему вообще ты это получил.

И там есть такое слово «духи повинуются вам». Вот это слово «повинуются» ясно говорит о том, что духи не связываются вами, не побеждаются, а просто ПОВИНУЮТСЯ! Почему повинуются? Потому что они не дураки. Попробуй не повинуйся. Тогда получит по полной, но уже от Иисуса. Ведь Иисус доказал свою силу уже в пустыне. Если князь тьмы не смог с ним совладать, что тогда ожидать от рядового беса?

В криминальных кругах воры в законе сами не носят своих посланий, их носят самые низшие «чины». Это самое не достойное положение, быть «курьером». И Учитель послал своих учеников именно для этой цели. И когда такой «курьер» приходит к адресату, тот не начинает уважать курьера, он прекрасно понимает, кто перед ним. Он знает, что этот человек всего лишь шестерка. Но он не в силах противиться посланию.

Апостолы прекрасно понимали свое положение и никогда не хвастались им, наоборот, всегда считали себя самыми недостойными. Это мы, христиане потерявшие смысл Писания, начали воспринимать апостолов как что-то особенное. Они действительно особые, но не в своих глазах.

Так вот, сидит такая сила где-то в больном. Гордится своим успехом – завалил человека, наделил болезнью и заставил страдать. Вдруг идет человек. Так себе, совершенно обычный. Ничего особенного. И говорит то, от чего бес тут же хватается за сердце и бежит, куда глаза глядят. Но не человек его напугал, а Имя.

Итак, говоря о положении посланных исцелять, Иисус говорит, что единственное, что действительно имеет цену – это «запись» в книге жизни. И вот этому Иисус вдруг сам возрадовался и сказал, что именно это, возможность быть в семье с Богом, скрыто от мудрых, а открыто младенцам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.