Закон против заповедей Христа

думаюМы уже рассмотрели пару обетований, и, увидели, что воздаяние или результат исполнения такого рода заповедей связан со званием Сына с большой буквы, или, что то же самое, с входом в Божью Власть.  И то и другое делает  Сам Иисус с нами. А нам лишь нужно быть послушными нашему учителю. Система проста, Он говорит, мы исполняем указание, Он делает невозможное. Любой раб, подчиняясь своему господину, получает что-то естественное – еду, кров, возможно, некоторые гарантии здоровья. Если человек не раб, а работник, то, кроме этого он получает еще и какую-то плату. Но и она соизмерима с человеческим трудом. Иисус же воздает чем-то особенным.

Его плата никак не соизмерима с тем, что делает человек. Он делает раба Сыном Божьим, выводит его из низшего сословия и вводит в сословие Царственное, избранное, наделяя человека всеми соответствующими  атрибутами.

Далее, мы прочли о некоторых требованиях, и, надеюсь, увидели, что Иисус не требует записать заповедь буквально, но дает ее, заповедь, как ориентир, как пример или образец для понимания духа Божьего, направления действий. Совершенно очевидно, что невозможно ни при каких условиях прописать буквально все нюансы человеческой жизни. Бог создал человека столь разнообразным и ситуации, при кажущейся похожести, столь отличны друг от друга, что в одном случае буквальное исполнение будет истинным, а в другом прямо противоположным истине.  Поэтому Он и не дает списка заповедей, а лишь опираясь на понятные ситуации для того времени и тех людей указывает «направление ветра».

Мы не можем ясно осознавать движение обычного ветра своими чувствами. Для выполнения этой задачи человек придумал флюгер или специальный флаг, в виде длинного чулка. Тогда наглядно видно направление ветра. Но и этого мало. Так как основное движение воздуха может быть одним, а у земли могут быть  разные завихрения и паразитные движения воздуха, то этот флюгер человек вешает или устанавливает на большой высоте. Только там это движение более ясно и определенно.

Заповеди «Нагорной проповеди» как флюгер, указывает движение Божьего Ветра.  Ветра, который подвешен достаточно высоко и не перемешивается с разными нюансами у земли. И глядя на них, на эти заповеди, на этот Божий флюгер, мы можем наблюдать или «различать» направление Его воли.

Мы живем на этой земле, и наш человеческий взгляд видит много происходящего в нашей жизни, и часто нам кажется, что Бог хочет одного, потом кажется, что другого и т.д. Но лишь взглянув на Его Флюгер мы можем понять его главную Волю.  И этим указателем призваны быть Его заповеди.

В городе мы чувствуем ветер, который по нашим ощущениям дует совсем не туда, куда показывает флюгер – это результат действий разного рода завихрений или паразитных движений воздуха. Я не специалист по движениям воздуха, поэтому говорю простым, как мне кажется языком. Возможно, и термины использую совсем не те. Но у меня нет задачи, обучить наблюдению за погодой земли, но научиться определению погоды Божьей самому и поделиться этим с другими.

Итак, если мы подходим к заповедям с вопросом типа —  «как мне поступать?», или «скажите мне, сколько вешать в граммах», то мы уже пролетели мимо. Задавая неправильный вопрос, мы получаем неправильный ответ.  По сути, у Иисуса есть лишь одна инструкция: «Следуй за Мной», а все остальное это знаки и ориентиры, чтобы не заблудиться. Но знак – это не сама дорога. Знак лишь указывает на нее или на ее направление. Он всегда рядом с дорогой. Но никто не думает ехать прямо по знаку. Если человек въезжает в знак – это ДТП.

Но мы, христиане, только и делаем, что въезжаем в знаки. Мы прочли в писании заповеди и решили, что это новые законы. Мы выдвинули идею и написали ее на транспарантах во всех церквях, что заповеди Христа – это Новый ЗАКОН, который пришел ВМЕСТО закона ветхого. Но библия ничего не говорит о старом и новом законах, но о старом и новом завете. А если говорить еще точнее, то даже и это слово, завет, переведено не верно.  Завет – это завещание, а слово, которое употребляется в Писании – это договор. Такую трансформацию это слово приобрело благодаря вхождению Христианства в греческую среду.

Итак, все заповеди это по своей природе не законы, не инструкции, а учение (!!!), толкование призванное для понимания и исполнения уже после этого. А без правильного понимания исполнение их невозможно. Еще раз повторюсь, буквальное исполнение заповеди Христа без понимания ее ДУХА – это ДТП (Дорожно Транспортное Происшествие). Именно здесь приобрела свою власть религия. Здесь воссели традиции и уничтожили силу христиан, сделали бездейственным Слово Божье.

Вы скажете: «Как это!? Разве можно Слово Божье сделать бездейственным? Слово Божье говорит…

Да, ничто и никто не может остановить Слово Божье, кроме одного.

1 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
4 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался,
6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
(Матф.15:1-6)

Обратите внимание на стих номер 6.  Во-первых, здесь стоит слово «Логос», т.е. слово, а не «Гентоле» — заповедь. В третьем стихе стоит слово «заповедь», а в шестом – «слово». Во-вторых, слово «устранили»(208): отменять, устранять, объявлять недействительным.  Иисус не сказал, что они пытаются отменить или сопротивляются Слову Божьему. Нет! Он сказал именно то, что написано: «Вы отменили Слово Божье преданием вашим».

Так вот, мы, «исполняя» заповеди Иисуса как ЗАКОН, уничтожаем Его Слово, отменяем Его, делаем Его (Слово) бессильным. И после этого мы обращаем свой взор к Небесам и кричим: «Господи, почему я молюсь, а ничего не происходит?».  И тогда мы начинаем изобретать разные учения. И религия тут как тут подбегает к нам и сыплет советами, все больше и больше ужесточая требования. И чем больше требований, тем жёстче идеи. В результате, кто-то уходит от Бога, не в силах больше нести гнет «заповедей», а другие входят во вкус и становятся мазохистами, которые испытывают особенное благоговение перед «усмирением плоти», в понимании РЕЛИГИИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.