Второе послание Петра (важно!!!)

думаюПрежде чем продолжить рассмотрение текста, должен кое-что сказать. Размышляя о теме послания, а именно о 7 знаках истинного пути, понял, что многие могут из этого вынести неверное решение. Решение о том, что для того, чтобы Бог через тебя действовал, нужно достичь какого-то уровня. То есть должны как минимум присутствовать эти 7 знаков. И то, что я пояснил раньше, о не критичности уровня этих 7 признаков, скорее всего в этом вопросе может оказаться без внимания. В свою очередь это приведет к возможности появления религиозного сознания о том, что Бог действует только через особенных людей. В данном случае, через людей, достигших этих 7 признаков. И это уже само по себе неверно.

Правда же в том, что, во-первых, как я раньше писал, нужно правильно читать слова Петра:

8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
(2Пет.1:8)

А именно «есть и умножается». Слово «умножается» говорит о том, что «есть» — это не совершенство, а лишь некое количество, которое еще не достигло чего-то максимального. По этому, в общем-то, и «умножается».

Во-вторых, Петр с самого начала заявил, что ничего особенного у него, Петра, по сравнению с другими христианами нет.

1 Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде Бога нашего и Спасителя Иисуса Христа:
(2Пет.1:1)

Вот это «принявшим с нами равно драгоценную веру» говорит нам, что те, кому предназначено послание, имеют точно такую же веру и учение (слово «вера», кроме всего прочего, означает и учение, т.е. то, во что верят) что  и Петр.

В-третьих, задача Петра изначально не в том, чтобы поставить кого-то выше, кого-то ниже, а в том, чтобы убедить в равных возможностях каждого поверившего и последовавшего за Иисусом. И в этом смысле, все, что нужно для чуда, это: вера, мужество, знание, самообладание, твердость, уважение к окружающим, братская любовь.  Вера – первое и главное требование. Но вера проявляется в мужестве. Если я верю в Божье могущество, то верю и в такие слова как:

7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
(Иак.4:7)

Если я верю, что дьявол убежит, если я ему противостану, выполняя Божью волю, то я буду противостоять ему. Я буду противостоять ему в исцелении, в изгнании бесов, в ссорах, в своей жизни и т.д. Все это требует мужества, а не безрассудной храбрости.

Чтобы противостоять дьяволу, я должен знать истину, и на ее основании противостоять ему. Чтобы все делать верно, нужно самообладание. Т.е. я должен владеть собой. Если мне страшно, мне нужно держать себя в руках и заставлять свою плоть исполнять волю Божью. Это все приводит меня к твердости.  Знание истины и вера в нее дает мне власть над собой, и я становлюсь мужественным и твердым в своих делах. И все это ради спасения людей и помощи братии.

Итак, эти 7 знаков – не какой-то уровень, который человек достигает тяжелым трудом, а уровень, с которого начинается любой путь в Боге. Итак, этот путь начинается здесь, в сопровождении этих 7 знаков продолжается и ими же заканчивается.

По этому, если мы говорим о начинающем христианине, который о себе думает, что он еще ничего не знает и не достиг, то самое время встать на этот путь и начать идти. И, как говорит Петр, такой христианин не останется без результатов, «без успеха и плода».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.