Второе послание Петра (часть 6)

думаюПетр перед своей смертью, бесспорно, акцентирует внимание на самом главном. А именно на ориентирах правильного пути в Господе. Их всего семь – вера, мужество, знание, самообладание, стойкость, братолюбие, любовь. И все эти знаки не могут друг без друга. Иначе говоря, все эти знаки могут быть ТОЛЬКО вместе. И истинность своих слов он, Петр, доказывает, во-первых, тем, что он был свидетелем, т.е. самолично всё видел и переживал. Во-вторых,  дважды они слышали один и тот же голос, говоривший об Иисусе. В-третьих, есть пророческое слово, которое важно понимать, но без Духа Святого в этом деле не обойтись.

1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
3 И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.
(2Пет.2:1-3)

В приведенном выше отрывке читается определенная параллель между тем, что происходило во времена «святых божьих человек» и должно происходить в дни Евангелия. Дело в том, что перед словом «народ» стоит артикль, о котором уже много раз говорилось. Артикль показывает нам на то, что об этом слове недавно в рамках беседы говорилось.  О каком же «народе» говорилось до этого места в данном послании? Единственно, о ком говорилось буквально в предыдущем стихе – это «святые божьи человеки».

Итак, Петр говорит, что «в народе», то есть в круге общения святых божьих людей обязательно появлялись лица определенного духа. А именно «лжеучители».

Были (1096): 1.быть, становиться; 2.рождаться; рождаться; 3.происходить, совершаться; 4.наступать, приходить.

Вот это слово «были» имеет интересное содержание. Это не просто «быть» т.е. находиться, существовать. Нет, здесь речь не о нахождении чего-то где-то, это о появлении, рождении или приходе. То есть Петр заявляет, что даже в среде святых божьих людей появлялись (а не находились), зарождались лжеучители. Создается впечатление, что лжеучители не берутся извне. Они появляются прямо там,  среди святых, точнее некоторые святые становятся ими. А если учесть, что 1й стих второй главы, это прямое продолжение последних стихов первой главы, то картина вырисовывается еще интереснее.

В последних стихах предыдущей главы Петр говорит, что «вернейшее пророческое слово» произносится святыми человеками, «движимыми» Духом Святым. Очень важно, что Петр не оставил только одно определение «святыми божьими человеками», но добавил «движимыми Духом Святым». Почему так? По той же причине, почему и Иисус различал слушающих и делающих от слушающих и НЕ делающих, идущих за Учителем и несущих свой крест, от идущих за Учителем и НЕ несущих свой крест. Или говорящих: «Господи, Господи» и исполняющих то, что Он говорит, от  говорящих то же самое и НЕ исполняющих Его повеления.

Точно так же и здесь, прослеживается мысль Петра о том, что среди «святых и божьих» есть как «движимые Духом», так и НЕ «движимые».  Так вот, «движимые» «изрекали» пророчество, которое было истинно и верно. А вот НЕ движимые могли легко стать лжеучителями.

Так вот, как и раньше, так и сегодня, среди Христиан есть как первые, так и вторые, как водимые Духом, так и НЕ водимые.  И те, кто водим, и понимают «вернейшее пророческое слово» и «изрекают» его. То есть, если они учат чему-то, то их слово верно. А вот те, кто НЕ движем Духом Святым, при всех своих стараниях, всей своей любви к Богу, обречены на превращение в «лжеучителей».  Вы спросите, почему? Да все по тому же, что Христово учение – это дух и жизнь. Это не только жизнь, а и дух. И «дух» стоит на первом месте. Убери дух и жизни не будет. Человек, не водимый Духом, не может служить Духу, и его опорой может стать ТОЛЬКО буква. А буква, как известно, убивает. Значит, если человек опирается только лишь на тексты Писания, в результате он неизбежно превращается в лжеучителя.

6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
(2Кор.3:6)

А Павел, в приведенном выше отрывке так прямо и говорит, что мы не призваны быть служителями «буквы», т.е. буквально, Писания, а служителями именно Духа Писания. При этом буква продиктована этим же Духом, значит, если читать вместе с Ним, то ты будешь на верном месте. Идем дальше.

1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
(2Пет.2:1)

Итак, как в древности, т.е. до Христа, так и после Его жертвы, среди самих христиан гарантированно должны были, и, судя по всему, появились лжеучители. И это та причина, по которой Петр сказал, что пока он жив, будет повторять и повторять то самое главное, что он определил в первой главе послания. Он хочет, чтобы кто-бы не появился, что бы не говорил, но те 7 признаков истинного пути должны быть определяющими.

Лжеучители (5572): лжеучители.

Судя по всему, это слово изобретено самим Петром. Оно состоит из двух слов «псевдос» и «дидасколос».

Псевдос (5579): ложь, обман, неправда.

Древние:

  • Ложь, обман – Гомер, Пиндар, Софокл, Платон (говорить ложь),
  • Ошибка, заблуждение – Платон (все это неверно), Аристотель (принципиальная ошибка),
  • Вымысел, поэтическая фантазия – Пиндар,
  • Хитрость, уловка – Гомер, Диодор,
  • Прыщик – Феокрит.

В Новом Завете синодального перевода это слово переводится преимущественно, и не ошибусь, если скажу, только как «ложь».  На заре появления «стерео» звучания в России, очень популярен был такой прием, который назывался «псевдо стерео».  Для знающих физику поясню. Для противников физики предлагаю сразу перейти к следующему абзацу. Стерео,  звук записанный на два независимых друг от друга канала. Каждый канал записывает то, что должно уловить человеческое ухо. Для левого уха левый канал, для правого уха правый канал. Эти каналы отличаются исключительно только зоной охвата звука. Псевдо стерео, это некая уловка, чтобы обмануть мозг человека, создав иллюзию объемного звучания. И один из его приемов, это сделать один из каналов высокочастотным, а другой низкочастотным. И тогда, например, будет казаться, что бас гитара и бочка барабана находится ближе к каналу с выделенным низким диапазоном, а соло гитара и тарелки хет, ближе к уху, воспринимающему звук с выделенным высоким диапазоном. При этом общее звучание не пострадает. Но это обман, так как на самом деле, никакого стерео здесь нет, это один канал, разбитый по частотам.

Кстати, в пользу того, что лжеучители должны появиться именно среди христиан говорит отрезок из 1-го стиха второй главы:

1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
(2Пет.2:1)

Видите, здесь идет речь о лжеучителях, которые отвергают Господа, который их искупил. Да, согласен, это может показаться не очень убедительным, потому что считается, что Господь искупил всех. Но разве всех? Разве не только тех, кто верой принял это искупление? А те, кто не поверил, разве на них действует его плата?

Дидасколос (1320): учитель, преподаватель, наставник.

Итак, именно христиане, заблуждаясь в толковании Писаний, не имея руководства от Духа Святого, полагаясь лишь на логику и знания научных открытий, будучи водимыми своим собственным духом, т.е. скажем открыто – плотью, станут толковать их соответственно воле этой самой плоти. И что мы получим? А получим то, что сегодня мы уже получили в полной мере. Сегодня христианство – это государственная религия, это инструмент политики. Сегодня языки стали «прелестью», т.е. чем-то вводящим в заблуждение, а не знамением для верующих.  Поймите правильно, я здесь цитирую учение о языках тех самых лжеучителей. Христианство сегодня верит, что чудеса закончились со смертью последних апостолов, а болезни превратились из проклятия, в наставление от Бога. Верующие, вместо того, чтобы становиться мужественными, сильными, владеющими собой, стойкими, превратились в униженных и оскорбленных, которые этим хвалятся и думают, что это самое великое блаженство.  В христианстве  понятие «святой», из рядового звания каждого идущего за Христом, превратилось в достоинство, которое получают избранные – духовная элита, после смерти.

Итак, лжеучители не придут с улицы, они появятся среди нас. Это будут люди, желающие духовного роста. Люди, которым не достаточно того, что уже есть в церкви. Это будут самые достойные из достойных, но упадут, споткнувшись о «водительство Духом». А разве мы сами не говорили когда-то, что Бог нас воспитывает болезнями? И это лишь один момент, который показывает, что и мы были в этой роли, но по великой любви Божьей, по огромной его милости, мы сегодня разрушили эту ересь, как минимум в своем сердце, поэтому больше не повторяем и никого не учим. И это лишь один из массы моментов.  А теперь, если посмотреть вокруг, что мы видим? Вы уже проснулись, или все еще ждете кого-то особенного?

Вот это «отвергаясь искупившего их Господа», не означает, в обязательном порядке, прямолинейного отречения от Господа. Но это отречение происходит в учении. Это о таких Павел говорит в послании Тимофею.

5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
(2Тим.3:5)

Под силой здесь подразумевается внутренняя суть, внутренний стержень, истина (дунамис).  Как такое возможно? Очень просто. Заставьте человека следовать за Иисусом, не научив его двигаться в Духе, и в результате получите то же самое. А теперь, смотрите, какое «обетование» провозглашает Петр для таких христиан в том же первом стихе.

1 … навлекут сами на себя скорую погибель.
(2Пет.2:1б)

Погибель (684): разрушение, уничтожение, (по)гибель, трата, пагуба.

Любопытно, что точно такое же слово Петр использовал только что, в этом же стихе.  Это там, где Он говорит о «пагубных ересях». Здесь слово «пагубные» — то же самое слово, только падеж другой.  В синодальном переводе эта игра слов не заметна, но в греческом она выходит наружу. И получается вот что. Эти христиане, заблуждаясь сами, принесут другим ереси «погибели», от которой, «погибели», сами вскоре и погибнут.

А как вы думаете, почему мы, христиане, сегодня болеем? Как правильно сказал Карри Блейк, потому что у нас есть «священные коровы», а с учетом послания Петра, у нас есть «пагубные ереси», которые мы сами распространяем и от них же умираем, т.е. болеем (болезнь – действие смерти). Идем дальше, что нам говорит Петр?

2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
(2Пет.2:2)

Не мы изобретатели множества учений, которые сегодня укоренились в наших сердцах, но мы их распространители. И мы те «многие», которые последовали разврату тех, кто эти идеи внес в христианский мир. И что в результате? В результате проповедь Евангелия оказывается в поношении. Понимаете, дьявол ничего не смог бы сделать с нами, если бы ни мы сами.  Почему в мире слово христианство вызывает оскомину на зубах? Это не потому, что дьявол такой хитрый и всех ввел в заблуждение. Не слишком он мудр для этого. Это сделали мы – христиане. Именно мы вели себя эти 2 тысячи лет так, что опозорили путь Христа. Это мы устраивали крестовые походы. Это мы захватывали земли и дубиной крестили народ. Это мы сегодня, приходя домой, называем неверующих родных грешниками и унижаем их своей надутой «святостью». Да что там говорить, все это известно и грустно. И было бы совсем ужасно, если бы не великая Его милость и терпение к нам, достойным смерти. К нам, принявшим Иисуса как своего спасителя и тут же отрекшиеся от Него приняв пагубные учения и передавая их другим. Совершенной параллелью звучат слова Иисуса к фарисеям:

15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
(Матф.23:15)

Неужели мы думаем, что Иисус называл лицемерами людей, которые прямо так сидели и думали, дай ка я сейчас примерю другое лицо, а вот теперь я стану снова другим. Нет, Он это говорил людям, которые искренне полагали, что они чисты перед Богом, что они ищут Бога, что ревнуют по Его славе. Это были искренние верующие. Вот только верили они в слово без руководства Духа Святого и потому стали Его противниками. И в этом лицемерие.  Проповедуя Евангелие Духа, знать только букву.

3 И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.
(2Пет.2:3)

И следующий шаг развращения – работа священника, работа пастора, работа дьякона.  Я не имею в виду то, что пастор не должен получать денег от церкви. Я говорю о заработке, о доходе на пасторской ниве. Когда священник откровенно зарабатывает деньги.  И это сегодня не редкость. Священник, это сегодня очень доходно.  Особенно, если церковь в хорошем месте, где есть богатые люди. И опять, это не о том, когда человек служит всем сердцем и деньги от церкви – это его поддержка для служения, а о том, когда служение – хороший способ получения денег.  Мы никогда не сможем с точностью сказать, кто из пастырей служит за деньги, а кто получает деньги за службу. И это хорошо. Это позволит нам не судить. Но, сколько сегодня всего «христианского» ради прибыли? Появился такой уродливый термин «христианский бизнес». Никогда не произносите это лукавое словосочетание.  Бизнес не может быть христианским или НЕ христианским. Бизнес – это просто бизнес. А вот люди могут быть как христианами так и не христианами.

И вот, что важно: «…суд им давно готов, и погибель их не дремлет».

Слушайте, братья, я знаю, как многие замечательные пасторы однажды решались быть послушными Духу Святому. Решались, потому что в результате такого решения, как правило, большая часть церкви уходила. Либо их самих изгоняли.  Люди не хотят неопределенности. Они хотят конкретики. А Дух Святой – это «что-то непонятное». Писание – здесь все четко и ясно. Что не так, прокомментируем, переведем, объясним и т.д. А Дух Святой? Его же надо принять. А придет ли Он? А если не придет? А если не Дух Святой? А если не Святой? И далее целая вереница «если». И могу сказать, что для каждого будут свои «если». И все эти «если» будут приходить с потрясением, со страхом, с холодным потом.

Намного проще идти по проверенному пути. Напечатал плакат, собрал людей, призвал к покаянию, появилась церковь. Обучаешь их азам своего «буквального» учения и посылаешь их в мир приводить других. А дальше дело техники. И зачем все эти сложности с Духом Святым. Пусть этим молодежь развлекается, им все равно делать нечего. Языки? Падения? Радость? Что за глупость – надо плакать!

Я помню, как одни старец, как-то лет 15 назад, после домашнего собрания подошел и так полушепотом сказал – «Тебе для проповеди нужно немного всплакнуть. Слеза открывает душу». Вот оно христианское лицемерие во всей красе! А уроки красноречия в теологических институтах?  А разного рода манипуляции верующими, чтобы собрать деньги на храм? Да зачем во всем этом Дух Святой, это обычная организация! Здесь все продумано, все идет автоматом. И никакое вмешательство Духа тут не нужно. Лицемерие, лицемерие, лицемерие. И после этого мы хотим, чтобы люди этого мира уважали церковь Христову?

В Деяниях Апостолов написано, что первая церковь была в любви у простого народа! Вы слышите? Церковь а не простые люди были виновниками этой любви. Не люди вокруг были хорошими, что любили церковь, а церковь была такой, что простые люди были рады соседству.

Я как-то встретил одного пастыря, который с упоением рассказывал о строительстве молитвенного дома. Замечательно, думал я. Как же хорошо, у христиан будет свой дом. Но тут он заявил, что окна сделаны из «пуленепробиваемого стекла»!!! Что? Еще дома нет, а мы уже заранее уверены, что нас не будут любить?! Что произошло с христианством? Что с нами происходит? Иисус говорит: «почитай другого выше себя», а мы унижаем грешников своей святостью, надмеваясь над ними.  Как одна сестра сказал своему мужу: «или ты, халдей, покаешься, или я тебя отлучу…». Что с нами происходит? А происходит одно – лжеучения и пагуба, которая нас самих и настигает, цепляет за пятки.

И среди всего этого Петр говорит, хочешь знать, во лжи ты или нет, проверь 7 знаков истинного пути? Если они есть в тебе и умножаются, то ты идешь верно, если нет, кричи караул, не то учение ты себе взял в помощь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.