Размышления о Власти по Иоанну (часть 10)

думаюСначала некоторое «Итого».
Жизнь вечная – совокупность возможностей получаемых при рождении свыше, частью которых является Божественная Власть.

Поедать – означает перенимать опыт, внимательно рассматривать и всецело подражать, точно повторять, делать своим.

Наверное последнее «делать своим» точнее определяет слово «поедать».

В следующих стихах  Иисус вводит новое понятие «питие крови».

Кстати «Питие» — то же, что поедание, т.е. делание своим.

Если поедание Его плоти – это обучение у Него тому, как Он владеет плотью, командует ею, повелевает ей. То, что такое питие крови?

В 63-м стихе Иисус Сам отвечает на этот вопрос, проводя ту же параллель. Кровь – это Дух. Пить кровь, значит учиться повиноваться Духу. Это просто.

Итак, есть плоть и пить кровь, в результате – это делать своим тот образ, которым Иисус повинуется Духу и, повинуясь Духу, подчинять Ему свою плоть, тем же способом, каким это делает Иисус.

53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.

63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
(Иоан.6: 53-58,63)

Итак, если мы не повторяем за Иисусом, не обучаемся у Него повиновению Духу и подчинению плоти, то жизнь вечная, данная нам при рождении, становится БЕСПОЛЕЗНОЙ! Я не уверен, что она может атрофироваться, как будто ее и не было, но… мы же еще не все поняли. Как минимум, вечная жизнь, данная нам при рождении, становится невостребованной, ненужной. И так как мы оказываемся не способными ходить во Власти Духа, то и Дух уже не может нам помочь. Что же в результате? А в результате мы имеем то, что имеем. Мы молимся за больных и они исцеляются раз в сто лет и то по великой милости Божьей.

Но, если мы едим плоть и пьем кровь, то имеем жизнь, т.е. владеем ею. Результат, молимся (читай приказываем) и получаем результат. Почему? Да потому, что ходим во власти. И эту власть подтверждаем самой жизнью. Как вы думаете, бесы знают это?

Итак, Дух творит жизнь, животворит. Если мы повинуемся Ему, имеем результаты. Если же мы повинуемся плоти, то никаких добрых плодов. Вот, что значит «плоть не пользует ни мало».  Не подчиняйся плоти, дрессируй ее, ставь на место, проявляй власть, которую ты получил при рождении свыше, командуй. Ты царь, она рабыня. Если что-то говорит, чего не должна, запрети ей. Пусть говорит лишь то, что ей положено. И не как требование, а как информацию. Наша плоть – это лишь секретарша, которая стремится стать женой Боса. Не женитесь на секретарше.

Теперь ответ на вопрос, что значит повиноваться Духу? Самое простое, с чего следует начать, это с послушания словам Иисуса. Делать то, что Он уже сказал в Писании.

…Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
(Иоан.6: 63б)

Повинуясь слову Иисуса, исполняя его, обучаешься повиновению Духу. И, когда произойдет ситуация, которая не прописана явно в Писании, ты будешь точно знать, что правильно, а что нет. Потому что прошел хорошую школу.

С другой стороны, если ты чувствуешь какое-либо движение Духа, но не уверен, Тот ли это Дух, сравни его со словами Иисуса, потому что Его слова и есть Тот Самый Дух.

Подведу некоторый итог.

Власть нам дается при рождении свыше. Мы, современные христиане, в большинстве своем, сразу после рождения попали в руки религии, которая постаралась научить нас хождению в рабстве и тотальному неверию.  Поэтому, сегодня, возлагая руки, мы видим мало результатов. Каков выход? Очень просто – отречься от старого образа жизни, и выполнять Волю Отца.

Дьявол знает, что вы не умеете ходить во власти, поэтому не торопится подчиняться. Надо его разубедить в этом. Каким образом? Опять же – выполнять Волю Отца. И в первую очередь подтверждать данную вам Власть влиянием на свою плоть.

Плоть – это разведчик врага, который сообщит сатане, стоит ли вас бояться. Если вы приходите к больному, бес спросит вашу плоть, страшен ли ее хозяин, плоть ответит что-то. И этот ответ будет либо – «да, лучше беги, он тиран», или – «да не, он отходчив, ща поругается, потом забудет».  Догадайтесь, какой будет результат.

Плоть должна знать свое место. И это место должны показать ей вы. Не позволяйте врагу видеть ваши слабости.