Размышления о Власти по Иоанну (часть 9)

думаю36 Но Я сказал вам, что вы и видели Меня, и не веруете.
37 Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон,
38 ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.
39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.
40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
(Иоан.6:36-40)

Я продолжаю разбирать текст, начатый две части назад. Итак, Иисус накормил 5 000 человек, прошел по морю и собравшимся людям Он сказал, что вместо того, чтобы искать чудеса, они ищут хлеба. На это народ (ревностные верующие) начал сравнивать Его дела с делами отцов, когда Моисей дал манну. На что Иисус ответил, что это не Моисей дал хлеб, а Отец Небесный дает его постоянно. И этот хлеб – Он Сам.

Теперь, Он говорит, что люди все видели своими глазами, и все же не веруют. Почему это?

Ответ на это 37й стих.

  1. К Иисусу приходят те, кого Ему дает Бог.
  2. Те, кого дает Бог, гарантированно придут к Иисусу.

 

И далее звучит обещание – «приходящего ко Мне не изгоню вон».  Иначе говоря, кто бы ни пришел к Иисусу, какого бы качества, характера, способностей, возможностей, прошлого и так далее, будет Иисусом принят.  И почему так Иисус Сам объясняет. И, к стати, это уже не первый раз.

38 ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.

О чем это говорит? Это говорит о том, что даже если Иисусу, как человеку, не понравится что-то в приходящем к Нему, даже если Он будет совершенно против этого человека, даже если еще какие-нибудь причины будут на то, чтобы не разговаривать или не исцелять этого человека, Иисус не прогонит его. Почему? Потому что Он пришел не для того, чтобы делать то, что Ему хочется, а, чтобы исполнять волю Бога.  Здесь урок.

Если я хочу ходить во Власти Бога – подчини свою волю Его воле, и не важно, что ты думаешь о человеке, важно что Он думает о нем.

39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.
40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
(Иоан.6:39-40)

И вот воля Бога. Никого не погубить, но воскресить, дать жизнь, поднять в самый трудный день. И не важно кто это будет.

Жизнь вечная, что это? Жизнь вечная – это то, что приходит в нашу жизнь с рождением свыше. Рождаясь свыше мы получаем рождение от Духа. Божий дух поселяется в нас. Отец и Сын приходят и создают в нас Свою «обитель». И в момент рождения к нам приходит Божественная Власть. Это такая власть, которая диктует всему, что ниже свои условия и требования.  Если тело заболевает, то Божественная власть может приказать телу исцелиться. Если бес захватывает тело, Божественная власть может его прогнать. Если тело решило умереть, Божественная власть запрещает ему это и ЗАСТАВЛЯЕТ жить. Если обуревают желания, какие угодно, и выходят за разрешенные им рамки, Божественная Власть способна поставить их на место. Вот, что такое рождение свыше. И это рождение свыше и есть приобретение жизни вечной, которая включает в себя Божественную Власть, как данность. Теперь все, что нам нужно, поверить и воспользоваться этой властью.

Итак, Воля Бога в том, чтобы «всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную», владел этой Властью, пользовался Ею. И если ты пользуешься властью Иисуса, то эта власть способна приказать смерти отпустить умершего, и смерть ОБЯЗАНА подчиниться.

44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.
46 Это не то, чтобы кто видел Отца, кроме Того, Кто есть от Бога; Он видел Отца.
47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
(Иоан.6:44-47)

Далее Иисус показывает простую цепочку. Человек, сам того не замечая чему то учится у Бога, со временем, начиная что-то понимать, человек соображает, что именно в Иисусе вся Его воля. Это может быть не осознанно, не на уровне логики, а на уровне интуиции, влечения сердца. Таким образом будучи привлеченным к Иисусу Отцом, человек начинает верить в Иисуса и уже после этого приходит к Нему. И такие люди получают из рук Иисуса рождение свыше или, иначе говоря, «жизнь вечную». Почему, да потому, что без веры они бы и не пришли к Иисусу. По этому, верующий уже гарантировано рождается свыше.

Видите. В 47-м стихе жизнь вечная не в качестве того, что потом дастся ему, а то, что уже дано. Т.е. это без сомнения утверждение гарантии. Уверовал – получил, без обсуждения.

Это не говорит о том, что рождение свыше получается сразу, в тот же миг. Это не утверждение готового результата, это утверждение гарантии, т.е. неизбежная вещь. Ты уверовал? Результат – не вопрос.

Многие христиане подтвердят, что сразу же в момент покаяния, в момент уверования с ними что-то произошло особенное. Я в том же числе. Но, так, почему то не со всеми происходит.

Сами апостолы получили это рождение лишь перед самым вознесением Иисуса. 3 года они ходили без рождения свыше. И, в конце своего земного служения Иисус выполнил то, что гарантировал при жизни. Верующие в Иисуса получили жизнь вечную. И это еще не крещение Духом.

22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
(Иоан.20:22,23)

Кстати, в этот миг не произошло ничего внешне примечательного. Они не опьянели, не заговорили на языках. Совсем ничего примечательного. Но по сути, они получили самое главное – жизнь вечную, не временную а вечную Божественную Власть, Царство Божье.

Продолжим по тексту:

48 Я есмь хлеб жизни.
49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
(Иоан.6:48-51)

Понятно, что под поеданием Иисус подразумевает внимательное рассматривание, подражание, обучение на примере, следование, поклонение. Это то, что мы называем «заглядывать в рот». Это и означает – поедать, пожирать Иисуса. Перенимать все, что возможно.  Итак, если ты так поедаешь Иисуса, не умрешь.

Хлеб который Он даст, т.е. что же именно важно  для нашего подражания в Иисусе? Все то, что Он делает со своей Плотью.

Очень важно, что в учении Иисуса плоть – это не сам Иисус, это, как бы его имущество, его слуга. И с этим слугой Иисус поступит так – «Я отдам за жизнь мира».

Здесь тоже есть определенный урок. Для того, чтобы так владеть своей плотью, нужно ею ВЛАДЕТЬ.  В чем подражать Иисусу? Во владении своей плотью. Здесь нет речи об особенных способностях по примеру с йогами. Здесь идет речь о чистой воды власти. Властен ли ты над своей плотью или она тобой командует?

Если по первому требованию плоти ты бежишь в холодильник за едой, то кто хозяин, ты или плоть? Если по первому зову плоти ты голодаешь, чтобы она, плоть, выглядела красивой, то кто хозяин? Что бы ты ни делал с плотью ради плоти – это рабство плоти. Ты раб, а плоть господин. Но, если ты заставляешь плоть подчиняться духу, т.е. Воле Божьей, тогда ты господин.

Если нужно помолиться за чье то выздоровление, а ты устал, что ты будешь делать? Откажешься или пойдешь. Ты раб или ты господин. Ты владеешь властью данной Богом или нет?

Не рожденный свыше человек может подумать, что владеет телом, но это заблуждение, так как все его владение посвящено все тому же  эгоизму. Здесь никогда не будет серьезного сопротивления. Но, вот где будет настоящая война – подчинение Духу. И ты должен победить, потому что ты уже царь. Глупо проигрывать, когда ты хозяин по факту.

И если ты научился владеть плотью (Подчеркиваю, не собой а плотью. Мы не воюем с собой, мы сами воюем с союзником сатаны – собственной плотью. Плоть – это не я, это мое имение. Плоть, это не тело. Плоть,  это мое эго,  которое, по определению, противится Духу).

Итак, если плоть подчиняется твоей воле, твоему приказанию (не силе, а власти), то ты сможешь повторять за Иисусом, поедать Его, и в результате исполнить Его волю до конца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.