После всего описанного мы видим, что зверю даны уста, говорящие особым образом.
5 И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца.
6 И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе.
(Откр.13:5,6)
Здесь я полностью согласен с мнением, что речь идет о папстве. Но полагаю, что не только. Но еще и о патриаршестве. Да, патриаршество не дошло до того богохульства, до которого дошло папство, однако, остаётся совсем немного. И, по сути, является частью общей системы. Итак, в чем богохульство. Все просто. Вот несколько моментов. Прежде всего, папа называется себя главным посредником. Да, патриархи не главные, но тоже посредники. Но мы знаем точно, что Посредник только один. И это Христос.
Папство и патриаршество как бы заменили Христа в небесном храме. Они взяли на себя те функции, которые до этого выполнял великий Первосвященник — Христос. Они его, как бы свергли с поста, установили собственную власть. И собственные хотелки стали выдавать за волю Бога и Его Сына.
Что, конечно же, вызвало негодование у христиан, видящих правду. И теперь, вот этот зверь получает право гнать таких христиан под предлогом того, что они не повинуются воле Божьей и учат ереси.
Этот зверь стал клеветать на настоящих верующих, обвиняя их в том, в чем виновны сами. Указывая на них как на причину бед, источник зла и прочее. Через это слава Христа оказалась в поругании.
И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.
(Откр.13:7)
Прежде всего интерес вызывает заявление о том, что ему, т.е. зверю что-то дано. То есть, ему позволено, его умышленно не остановили. А кто этот кто-то, кто позволяет или нет? Думаю, речь о Боге. И причина того, что Он что-то кому-то позволяет или не позволяет кроется в Его замысле, планах. Достаточно вспомнить, что Бог не остановил Каина. Он не запретил ему делать то, что тот сделал. Бог предупредил его, предлагал правильный вариант действий. Но не остановил. И дальше по Писанию множество таких ситуаций, где Бог, зная о планах кого-то, не останавливает. Но потом, наступают последствия.
Можно много об этом говорить. Но главное здесь то, что давать такие позволения, имея возможность все остановить, может лишь Тот, кто знает, зачем это и чем все закончится. В конце концов, все христиане знают, останови Бог казнь Иисуса, человек бы никогда не увидел божью любовь к грешникам.
Итак, зверю, который вышел из воды дано вести войну со святыми и победить их. В чем секрет победы зверя? На самом деле все просто. Когда христианство было гонимым, все четко понимали, где друг, а где враг. Друг гоним, враг гонитель. Но теперь все стали христианами! Христианство больше не гонимо! Кажется, наступило время царства Христа. И теперь, если кто-то гоним, то именно потому, что не повинуется воле Христовой! И поди разберись, действительно это воля Божья или нет. Все беззакония делаются под знаменем Христа, во имя Бога, для его славы. Если в первом и начале второго века еще были люди, которые прекрасно видели подмену, зарождающуюся внутри общин, то спустя какое-то время таких людей уже нет. Кому верить?
Религиозно политическое влияние поддельного христианства так мощно и всеохватывающе, что ни у кого уже нет сомнения в истинности любого бреда, исходящего от лица в рясе.
И опять перед нами то самое роковое число. Сорок два месяца. Мы уже говорили, что прямая связь с точными датами очень сомнительна. Если у Даниила числа еще как-то вычисляются, то в Откровении попытки связать число с конкретными промежутками времени выглядят откровенно притянутыми за уши. Да, конечно, я слышал теории, где четко вычисляют данное время. Но все это хорошо звучит, пока не начинаешь сам рассматривать все эти теории. А по факту, извините, пальцем в небо. Думаю, все же, речь о психологическом времени. Если совсем просто. Три с половиной года — звучит коротко, тысяча двести шестьдесят дней — звучит долго. Сорок два месяца, что-то среднее. Вот и вся логика.
Возможно, я ошибаюсь. Но на данный момент не вижу чего-то более внятного на этот счет.
Например, один из таких исследователей утверждает, что сорок два месяца, это и есть тысяча двести шестьдесят дней. День за год, значит речь о тысяча двести шестидесяти годах. И высчитывается время с момента выхода кодекса Юстиниана и до свержения власти папы Наполеоном. Но проблем здесь сразу несколько. Для того, чтобы это все высчитывать, мы должны точно быть уверены, что речь идет исключительно о папском Риме. Тогда система патриаршества у нас получается в стороне. Но совершенно очевидно, что это близнецы братья. Но где тогда у патриархов связь с сорока двумя месяцами? Да, тут же утверждают, что патриархи «не дотянули» до папства. Да, чуть не дотянули. Папа сел на трон Христа. В патриаршестве на этом троне сидят сразу несколько патриархов. И что теперь?
Так же границы определенного срока очень расплывчаты. С какого дня считать эти сорок два месяца? Каким днем или годом заканчивать? Почему? Ни на один из этих вопросов внятных ответов нет. Я не говорю, что нет ответов вовсе. Я говорю о внятных и однозначных, понятных и бесспорных ответах.
Так что, пока, на данный момент, отложим все попытки связать сорок два месяца с полутора тысячами лет. Нам лишь сообщается, что данное правление будет долго. Но не катастрофически долго. Пережить можно.
8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
9 Кто имеет ухо, да слышит.
(Откр.13:8,9)
Здесь мы встречаем еще одно упоминание о печатях, что ставит Бог. Напоминаю, что эти печати ставятся на протяжении всей истории христианства вплоть до Его прихода. А то, что мы видели ангела, который должен был запечатлеть, это мы рассматривали раньше в соответствующей части. И это говорит не о единственном действии, а о самом массовом. По сути, в тот период, а это время Филадельфийской церкви, печати получили рекордное количество человек за всю историю. Но печати получали всегда.
Итак, в том отрывке, что мы сейчас читаем, эпоха Филадельфийской церкви еще не наступила. Не было еще того массового обращения людей. Но они уже есть. И, как мы видим, те, кто не получил печати, поклоняются зверю. Они еще не получили печать зверя. Но у них нет и печати божьей. Печать Бога отображается в жизни людей в понимании Его воли. Это люди со стержнем. Они не могут согласиться с учением официальной псевдо церкви. Это не теологи. Они зачастую даже не могут правильно объяснить свое несогласие. Но внутри своего сердца они ясно видят обман, потому и не соглашаются.
С другой стороны, самые простые люди. Они не знают истины, не понимают, куда смотреть и кого слушать. Они заблуждаются. И пока они не получили печать зверя, у них еще есть шанс обратиться на правильную сторону. И в виду своего неразумия они выбирают поклониться зверю. Те же, у кого есть божий стержень, отказываются. Давайте посмотрим, какие намеки дает Бог через Иоанна. В чем есть надежда для верных?
Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых.
(Откр.13:10)
Бог сообщает верным людям, что бы они помнили и полагались на слова приведенные выше. То есть, во время правления первого зверя они могут оказаться в плену. Они должны знать, что Бог Сам отдаст их пленителей в Свой плен. То есть, Бог обязательно отомстит. Тот, кого будут казнить, например Павла казнили мечем, пусть знает, виновник понесет то же наказание. Тут, правда, нужно вспомнить, что Бог на смерть смотрит несколько иначе чем мы. Он точно знает, что все мертвые воскреснут. Кто-то для жизни вечной, а кто-то для огня вечного.
Итак, только что мы видели зверя, который пришел на замену дракону. Почему пришел? Потому что в том виде, в каком действовал дракон, он стал неэффективен. Новое существо, т.е. первый зверь подделался под Христа и тем самым победил святых. Однако, нам уже озвучено время. Которое мы интерпретируем как некое, хоть и длительное, все же не катастрофически бесконечное. Что это значит? Это значит, что и первый зверь, сменивший дракона, становится неэффективен.
У Даниила мы читаем о том, что сели судьи и низвергли этот рог. Власть папского Рима сменилась на демократическое правление. Несколько позже в России религиозно политическое влияние сменилось на коммунистическое. Кажется, все. Религия умерла. Чуть позже коммунизм теряет положение и свободные христиане выходят из тайных комнат. Итак, неужели все? Неужели избавление от власти некоторой религиозно политической системы ознаменует победу Христа и полное благоденствие на Земле? Нет. На арену выходит второй зверь.
