Тишина

думаю
Только что казалось, что вот еще немного и наступит развязка. Еще немного и Христос придет и все возьмет в свои руки. Но что же происходит на самом деле?

И когда Он снял седьмую печать, сделалось безмолвие на небе, как бы на полчаса.
(Откр.8:1)

Давайте попробуем увидеть происходящее глазами апостола. До сего момента вокруг происходило много всего. Толпы народа пели осанну Богу. Было много шума, разговоров. И вот снимается седьмая печать и вдруг тишина. Нам ничего не говорится о том, что вокруг все пропало. Нет, просто все резко замолчали. И замолчали они на полчаса. Представьте себе, что вы находитесь где-то на городской площади во время какого-то шумного праздника. Все смеются, стреляют петарды, звучит музыка. Шум и гам. И, вдруг, все резко замолчали. И не просто замолчали, а на целых полчаса. Что, как вы думаете, почувствовал Иоанн? Но мы же понимаем, наверное, что Иоанн именно это и должен был почувствовать. И вот эта тишина и переживания Иоанна — это определенное послание.

Давайте еще раз, вокруг, вроде бы, все, как и раньше. Но все, как по команде, перестали шуметь. События не остановились. Пропали разговоры. Кстати, не «как бы на полчаса», а «как полчаса». И тут не нужно было изгаляться. Выражение «как полчаса» правильнее было бы понять как «вот уже как полчаса». То есть, уже полчаса как никто ничего не говорит. Это очень беспокоящее состояние.

Так, хорошо, а что происходит в это время? Надеюсь, понятно, что безмолвие, это не отсутствие какой-либо деятельности. Безмолвие, это тишина. Но и в тишине что-то происходит. И это даже еще больше напрягает.

И я видел семь Ангелов, которые стояли пред Богом; и дано им семь труб.
(Откр.8:2)

Так вот, в полной тишине становится видно семь ангелов, что стояли перед Богом. Они не пришли, они уже там были все время, и только сейчас их становится видно. Следующая информация, которую мы получаем из текста, показывает нам трубы в их руках. Тут тоже важно. Эти трубы уже были в их руках. Глагол, переведенный нам как «дано» в греческом тексте стоит в форме Аорист, что является некоторым аналогом прошедшего совершенного времени. То есть, трубы им даны не в тот момент, когда мы увидели ангелов, а заранее.

Итак, наступила тишина и Ангел обнаруживает, что рядом с престолом стоят семь ангелов с трубами. Сам же оборот «и дано им» указывает на пассивный залог. То есть, эти трубы им не принадлежат. Другими словами, эти ребята не трубачи. Просто наступило время и им выдали инструмент.

Далее. Трубы — это символ суда. До сих пор некоторые евреи празднуют праздникк труб. И этот праздник говорит о Божьем суде. О том, что Бог воздаст всем по заслугам. И суды его будут жестокими. Итак, судя по картине, время судов наступило. И это время седьмой печати, седьмого этапа в истории церкви, время Лаодикийской церкви, когда состояние христиан ни теплое и ни горячее. Когда Бога тошнит от «христианского болота». Именно в это время начинаются семь труб.

Можно предположить, что молчание, которое резко наступило с открытием седьмой печати, это всеобщее понимание того, что сейчас будет происходить. Все Небо понимает, что наступило жуткое, страшное время Божьего гнева. Небо боится подать лишний голос, понимая в какой ярости находится Творец.

3 И пришел иной Ангел, и стал перед жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом.
4 И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога.
(Откр.8:3,4)

В полной тишине появляется еще один ангел, который встает перед жертвенником. И в его руке мы видим золотую кадильницу, то есть, некий сосуд, в который кладут благовония. И чтобы эти благовония начали источать свой аромат, их нужно подогреть, поджечь или заставить тлеть. Для этого в эту же кадильницу подкладывают корящие угольки. А где взять эти угольки? Они берутся с жертвенника, на котором уже разведен огонь.

Надо понимать, что перед нами Небесный храм, по образу которого был создан земной и служение в Нем происходят по тому же плану, что происходили когда-то в храме Иерусалимском.

Итак, перед нами жертвенник. И обычно на нем разводились уголья так, чтобы не было лишнего дыма. Но сегодня Иоанн видит совсем другую картину. Прежде всего, что не совсем очевидно, на жертвеннике что-то горит. Здесь есть еще одно неудобство. В греческом нет союза «с» или «вместе с». То есть? Текст нам говорит, что фимиам, то есть благовоние, ангел дать не «с» молитвами святых. То есть, не одновременно, не союзно. Но как же тогда?

И тут мы оказываемся в некотором удивлении. Здесь греческое слово стоит в дательном падеже. А каждый русский человек, учившийся в школе, знает, что дательный падежь отвечает на вопросы «Кому?» или «Чему?». Точно такая же картина и со вторым отрывком, где фраза «с молитвами святых» повторяется.

Больше того. В обоих случаях перед словом «молитвами» стоит определенный артикль. То есть, речь идет об определенных молитвах, о которых мы уже знаем и подготовлены. Проблема, что в русском языке мы утеряли артикли, а поэтому иногда не можем понять смысла некоторых фраз.

Итак, что же мы получаем? Приблизительно вот что: «…и дано ему (ангелу) много фимиама, чтобы он этим молитвам всех святых возложил его на золотой жертвенник». Если еще не поняли, попытаюсь объяснить.

Чуть раньше мы читали о том, что под жертвенником кровь всех святых, которые молят Бога о мести. Если мы помним, этим жизням (душам) дали белую одежду и сказали на малое время успокоиться, пока их число не увеличится. Итак, у нас есть те самые молитвы или просьбы пострадавших от зверя о мести. И наступает время, когда ангелу пред престолом дано много фимиама, который он должен дать этим молитвам. То есть, они дождались. И фимиам — это удовлетворение. То есть, сейчас начнется месть.

Здесь есть еще одна интересная особенность, которую переводчики не пожелали понять. Фимиам здесь дается не Богу, а Божьим людям, погибшим ради Иисуса. И Бог следит за тем, чтобы пострадавшие получили это удовлетворение. Послание здесь простое. Наступает время мести. Все, кто пострадал от зверя и его людей, сейчас получат сатисфакцию. И, как мы видим, это действительно произошло. То есть, пострадавшие получили то, чего хотели. А дальше нам показывается во что это вылилось для земли.

5 И взял Ангел кадильницу, и наполнил ее огнем с жертвенника, и поверг на землю: и произошли голоса и громы, и молнии и землетрясение.
6 И семь Ангелов, имеющие семь труб, приготовились трубить.
(Откр.8:5,6)

Как мы видим, действие ангела имеет две стороны. Молитвам святых дан фимиам, а земле, огонь с жертвенника. И, как мы видим, что-то «бабахнуло». Здесь, кажется, тоже все просто. Терпение Божье лопнуло. Можно сказать, Бог стукнул кулаком по столу, топнул ногой, сказал что-то эдакое в сторону земли. В общем, Рубикон перейден, а в месте с ним все красные линии. Все, никаких больше поблажек, милости и прочего всем тем, кто до этого момента не обратился и не раскаялся. И тут, как говорится, началось….

Тишина: 14 комментариев

  1. Алексей, здравствуй!! Как дела твои ? У меня такой вопрос возник : когда раздастся звук труб, все ли грехи людей прояаятся ?

    • Когда звучит звук труб, грехи не проявляются. Трубы звучат перед определенным наказанием. А наказание идет не за какой-то грех из некоего списка, а за предательство Христа, за подковерные игры и прочее.

      • Алексей, ответь, пожалуйста, мне нп такой вопрос : если человек полностью осознал, что поступал неправильно, сможет ли он вернуть уважение окружающих ? Задаю этот вопрос на примере своей нынешней ситуации .

      • Алексей, привет !!! У тебя очень интересные статьи по Библии, и я не прочь послушать Слово, лично поприсутстаовать на твоих воскресных встречах. :Я взялась за ум, так что меня теперь не узнать совсем !!! Мне так хочется увидеть вас всех сразу и попросить прощения за свои поступки !!!

      • Алексей, привет !!! Со мной происходит что-то странное : с тех пор, как меня все заблокировали, я начала сильно задыхаться, как во время приступов астмы и у меня, неизвестно, откуда, появилась клаустрофобия !!!!!! Она меня просто убивает, ки так каждый день !!!

  2. Терпение Господаншего опнуло, когда началась Специальная Военная Операция на Украине !!! Просил же Владимир Владимирович Путин по-хорошему, но его и слушать не стали, всё равно поступили, как им захотелось !!! » Разбудили русского медведя, теперь молитесь».

    • Алексей, как ты ? У меня всё очень плохо : мне стало ещё хуже, !!! Боли усилились!!! ,
      Не выдерживаю уже реально!!!

    • Алексей, привет !!! Как дела ? Какие новости ? Проводишь ли ты по-прежнему воскресные встречи ? Петя появляется ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.