что с этим делать?…

думаюСегодня один наш брат во Христе обратил мое внимание на невнимательное прочтение в церкви одного места из Деяний. Вот оно:

19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
(Деян.15:19,20)

Мы до такой степени уже привыкли к этому месту писания, что даже не задумываемся над тем, что с легкостью вырываем его из контекста. Мы ставим окончательную точку в конце этого стиха. Но здесь наше невнимание и делает нам подножку. А дело в том, что мысль апостола здесь не заканчивается. Она продолжается в следующем стихе:

21 Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.
(Деян.15:21)

Итак, если не ставить окончательную точку там, где мы привыкли, что же получается?

Иаков, обращаясь к остальным апостолам говорит: «Так как Бог издревле решил из язычников создать свой народ, то не будем затруднять обращающихся к Нему язычников, разными деталями, а передадим им лишь главное, потому что Моисей и так проповедан во всех городах и читается в синагогах».

И получатся нечто совсем интересное. Здесь Иаков не уничтожает Ветхий Завет, а лишь указывает, что не нужно нагружать НОВООБРАЩЕННЫХ разными вещами, так как и так много всяких проповедников, а нужно лишь передать самое главное.

Если честно, я еще не решил, что с этим делать, но не обратить на это внимание не могу.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.