РАЗНЫЕ ЯЗЫКИ, часть – 3а.

В прошлый раз мы упоминали стихи из книги Пророка Исаии.

Ис. 28:11-12 — За то лепечущими устами и на чужом языке будут говорить к этому народу. Им говорили: «вот — покой, дайте покой утружденному, и вот — успокоение». Но они не хотели слушать.

Гал. 6:9 — Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем.

Материал взят с сайта Разговор с Богом >>

В этих стихах объясняется, почему большинство христиан не в состоянии получить благословения от Бога: потому что ни начинают унывать как раз перед самой жатвой и сдаются. Битва с врагом становится гораздо сильнее перед победой, и многие не выдерживают. Я хочу, чтобы вы знали, что вы не должны унывать; оставайтесь сильными, оставайтесь в покое, в успокоении и позвольте Святому Духу принести вам обновление.

Есть 2 причины, по которым христиане не в состоянии получить благословения. Одна из них – это длинная и затянувшаяся битва. Вы устаете от постоянной борьбы, которая кажется, никогда не заканчивается. И, в конце концов, вы просто сдаетесь. В этом случае враг выигрывает и вы не получаете от Бога плоды своего урожая.

Другая причина – это то, что люди не имеют мира в душе. И это очень большая проблема среди христиан. Хотя именно среди христиан такого не должно быть вообще.

Ин. 14:27 — Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

Иисус дает нам Свой мир, таким образом мы никогда не должны уставать от отсутствия покоя и мира в душе. Иисус так же говорил, что по тому будете знать, что вы мои ученики, если будете иметь мир и любовь. Но многие христиане не имеют этого мира, потому что мир исходит от Духа Святого.

Давайте посмотрим на стих 26, где мы увидим источник этого мира:

Ин. 14:26 — Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

То есть Отец посылает Святой Дух, Который и будет источником того мира, который оставляет Иисус, чтобы мы не смущались и не боялись, а в тяжелый момент могли бы вспомнить об обещаниях Бога и успокоиться, перестать волноваться и нервничать. И даже в моменты горя и гонений, которые Иисус обещал своим ученикам, Он так же обещал им мир и покой, которые приходят через присутствие Святого Духа. Иисус говорил, что Утешитель будет с вами и будет в вас.

Очень важно, чтобы вы понимали, что Дух Святой всегда находится В ВАС! Вам не нужно идти далеко и искать Его где-то, призывая постоянно. Он уже здесь, с вами и В ВАС!

В 14 главе Евангелия от Иоанна, Иисус начал с того, что сказал:

Ин. 14:1 — Да не смущается сердце ваше!

В конце главы Он говорит об Утешителе, который придет. А начиная со стиха 23:

Ин. 14:23 — Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

Это говорит нам, что мы сотворены для того, чтобы быть обителями Бога через Святого Духа. Бог обитает в нас посредством Его Духа. Таким образом, Отец и Сын обитают в нас посредством Духа Святого, что делает нас обителью Бога. Дальше, двигаясь в обратном направлении, посмотрите на стих 18:

Ин. 14:18 — Не оставлю вас сиротами; приду к вам.

Мы знаем это, потому что Он уже пообещал нам Утешителя, который нас не оставит. И который будет работать вместе с нами, помогая нам в наших трудностях. Я абсолютно уверен в этом, потому что я вижу, как Иисус оперировал по Писанию: Дух Святой работает через вас и для вас, помогая преодолевать ваши проблемы до такой степени, что когда вы прикладываете усилия, вы можете применять Его в любой ситуации. То есть, вы возлагаете руки на больного, и Он помогает вам и исцеляет больного. Но вы должны возложить руки, чтобы это произошло. То есть, если вы ничего не

делаете – Он не может вам помочь.

Вся 14 глава говорит нам о Духе.

Ин. 14:16 — И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек.

То есть он не приходящее-уходящий, а постоянно присутствующий.

Ин. 14:17 — Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

Заметьте, что Иисус делает разделение между тем, что Дух будет с вами или в вас. Иисус
говорит об обетовании Духа внутри вас. И это то, почему мы являемся храмом Духа Святого. Храм —
это то место, где живет Бог.

Итак, мы начали с того, что Дух Святой приносит нам мир и покой.

Теперь вернитесь к следующим стихам:

Ин. 14:14 — Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.

Ин. 14:13 — И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.

Ин. 14:12 — Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.

Так что вся эта часть говорит нам о том мире, который вы получите посредством Духа Святого, Который поселится внутри вас и Который позволит вам делать те же дела и даже большие, чем творил Иисус. Если вы просите мира от Бога, вы так же должны понимать и ответственность стиха 12, что вы должны делать те же дела, которые Иисус сотворил и даже большие. Потому что, это все связано вместе. Иисус посылает вам Духа, чтобы Он мог продолжить Свое служение, но уже через вас.

Теперь все возвращается к тому, чтобы в вас присутствовал мир, который бы оставался с

вами. Многие люди нервничают, когда возлагают руки на больных, потому что они бояться, что Бог не последует за их молитвой. Но, как же Он может не последовать, если Он в вас? Если Он в вас обитает, то Он уже не может не проявить Себя. Проблема не в том, чтобы заставить Бога что-то сделать. Проблема в том, как заставить вас что-то сделать. Я говорю об этом потому, что я не вижу мира в душах христиан. Я вижу много смятения, переживаний и страхов. Половина из них даже сомневаются в собственном спасении.

Поймите одно, Бог – это стабильная единица. А вот верующие не всегда стабильны. Иисус постоянно говорил о наших отношениях с Отцом. Он говорил, что если мы доверяем своему земному отцу, то насколько больше мы должны доверять нашему Небесному Отцу. В какой-то момент вы просто должны принять такое решение.

В моей практике были моменты, когда люди не всегда исцелялись. Но это никогда не было проблемой со стороны Бога, но всегда с моей стороны. И, как правило, это были «заботы мира сего», которые поглощали меня больше, чем это было необходимо. Поэтому, я придаю очень большое значение простой жизни, когда ничто не может меня отвлечь от служения, жизни, которая узконаправленна к одной цели. И Бог нам обещал, что если мы будем делать, то, что мы должны, то благословения Божии будут переполнять нас мерою нагнетенной и утрясенной. И я могу вам сказать, что моя жизнь – это живой пример того, насколько благословения переполняют меня. Я не молился за себя и за собственное здоровье уже много лет. Мы просто делаем то, что мы должны делать. Я доверяю Богу и верю в Его Слово, и принимаю Его, как факт, и благословения просто переполняют нас. Я не могу этого избежать. Я благословенный человек. И я очень благодарен за то, что Бог сделал для нас. Только поймите, что в Новом Завете вы уже получили все Божии благословения, в момент своего спасения, когда вы приняли Иисуса в свое сердце. Иисус «въезжает» в ваше сердце со всеми своими благословениями.

Но часто мы сопротивляемся этому тем, что делаем что-то, что разбазаривает и растрачивает все благословения. Люди не живут благословенной жизнью, потому что они не ценят и растрачивают то, что у них есть. Другими словами, у вас появляется столько дыр в вашей жизни, что благословения проваливаются в них быстрее, чем вы можете их удержать.

И опять возвращаемся к тому, что Утешитель должен принести в вашу жизнь мир. Однажды я понял, что подошел к такому моменту, когда верю Библии больше, чем своим глазам. И я верю, что если я возложил руки на больного, он выздоровеет. И даже если я не вижу это своими глазами, я все равно верю. И если я верю, то насколько более верен будет Он.

У нас все настроено на результат. Мы делаем дела Божьи, и это должно сработать. Результат очень важен. Но, в то же время, должен наступить момент, когда вы сможете быть спокойными зная, что даже если вы не видите результат – все свершилось. Примите это, как истину, несмотря ни на что. Мир и покой приходят от осознания того, что Бог всегда с вами.

Теперь давайте поговорим о разных языках: о языках людей и ангелов.

1 Кор. 12:10 — иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.

Павел так же говорил о публичных языках и о личных языках. Публичный язык существует для собраний, это не про вас и не для вас. Личный язык используется для назидания и укрепления себя в Духе.

Деян. 2:1-4 — При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.

Заметьте, что нигде в Библии не упоминается о том, что они начали говорить и закончили. Нет, они получили эту способность до конца своей жизни.

Деян. 2:5-7 — В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?

Это все равно, как если бы мы сказали: каким образом эта деревенщина может говорить на латыни? Я могу это сказать, потому что я сам – деревенщина.

Деян. 2:8-9 — Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились. Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,..

Заметьте, что Месапотамия – это место где была построена Вавилонская башня, и где Бог разделил все языки и разбросал национальности по разным частям земли. И теперь каждый смог услышать свой язык, так, что то, что было отнято от них в Ветхом Завете, было восстановлено.

Деян. 2:10-11 — Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты, критяне и аравитяне, слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божиих?

Заметьте, что они не говорили о людях и их делах, а о великих делах Божиих, так что люди их понимали. Хотя это говорилось не людям, а Богу.

Деян. 2:12-18 — И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит? А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина. Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим: они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня; но это есть предреченное пророком Иоилем: И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.

Дух Святой дается вам не потому, что вы заслужили Его, а потому, что вы нуждаетесь в Нем. А пророчества тесно связаны здесь с получением Духа Святого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.