Первое послание Петра (часть 12)

думаюПоследняя мысль, прозвучавшая у Петра – мы для любого земного государства – чужестранцы. Мы живем не в нашей стране, мы гости, часто нежелательные.  У дьявола нет возможности быстро от нас избавиться, поэтому он нас вынужден терпеть на «своей» территории.  Но, прекрасно понимая опасность, он внимательно следит за нашими поступками, чтобы если не выпроводить, то очернить, чтобы никто не шел за нами, чтобы никто никогда не хотел сменить гражданство с земного на небесное.

Эта история очень похожа на множество шпионских романов. Когда органы отлично знают лазутчиков, но не имеют достаточных доказательств, чтобы применить силу. Точно так и с нами. Мы, для сатаны, лазутчики. Мы до такой степени обнаглели, что живем у него в тылу.

Так вот, Петр дает нам особенные инструкции. Я еще и еще раз подчеркиваю, это инструкции не гражданам той страны, в которой мы живем, а нам, как «небесным шпионам». Мы здесь чужие. Пока мы этого не поймем, все будет бесполезно. Так вот, если мы здесь чужие, то нам нужно иметь особенное поведение. Такое, чтобы, как говорилось ранее в 12м стихе, «дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения».

Видите о чем говорит апостол? Чтобы те, кто за нами следит, в определенный момент, сам перебежал на нашу сторону и принял Божье гражданство. Так можно ли поподробнее узнать эти инструкции? Пожалуйста:

13 Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти,
14 правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, —
15 ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, —
16 как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии.
(1Пет.2:13-16)

Как обычно, небольшие коррекции.

Начальству (2937): 1.создание, творение, основ(ыв)ание, устроение; 2.действие, мероприятие; 3.творение, тварь; 4.власть, начальство.

Вынужден заметить, что два последних пункта, 3й и 4й – мистер Стронг  указал на основании перевода Нового Завета. Само это уже дает мне право поставить это значение под сомнение. Почему, я уже пояснял раньше.

Употребление древними:

  • Основ(ыв)ание, созда(ва)ние – Исократ, Полибий, Плутарх.
  • Действие, мероприятие – Пиндар.

Что я вижу здесь? Как мне кажется, это слово указывает на некое устройство чего-либо, некий порядок, кем-то установленный и соблюдаемый.  Некоторые принятые в этом народе поступки. Мы так и говорим: «Так принято». Или: «У нас так не принято». А вот по поводу «начальства» у меня боольшие сомнения. Не вижу я здесь указания на  начальство, какого-бы там ни было толка. Если же дальше говорится о царях, то это лишь указывает на него  (царя), как на установленный кем-то порядок. То есть в данном конкретном народе, установлен в качестве верховной власти царь, вот поэтому ему и надо подчиняться. Кто в вашей местности установлен в качестве верховной власти? Может быть это царь, или президент? Может быть это генеральный секретарь КПСС? Может быть это кто-то еще? В то время, когда Петр писал свое послание, верховной властью был НЕРОН!!! Отличавшийся своей жестокостью к христианам. Если на той территории, где «вас высадил Божий десант» как-то иначе устроена верховная власть, учтите и это.

Далее идут правители. Если следовать Петру, то правители, это люди, назначенные верховной властью для исполнения ее указаний, соблюдения порядка. Нам не важно, как они честны в своей работе. Мы здесь чужие. Мы не призваны делать тут революции и исправлять политические ошибки. У нас одна задача – переманить на свою сторону как можно больше людей, сделать их гражданами небесного Царства. По этому, не важно, воруют они (местные власти) или нет, не важно, обманывают они кого-то или нет. Если мы будем этим заниматься, мы ничего не добьемся. Мы будем вести себя как подчиненные этой власти, а не Божьей. Мы не выполним свою задачу. Мы, как чужаки, должны быть лояльнее самого лояльного человека этой земли. Чтобы как бы ни желал нас укусить дьявол, не смог бы сделать этого.

А кусает он нас через «уста невежественных людей». Точнее «устами». Невежественные люди – тела дьявола, его уста, глаза, уши, руки и ноги.

15 ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, —
16 как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии.
(1Пет.2:15,16)

Вот это последнее «как рабы Божии», прямо повторяет мысль, что мы не граждане этого государства, где живем сегодня. Мы от него, от этого государства свободные. Мы не под его законом! И именно по этому, нам нужно вести себя лучше, чем любой средний гражданин. Все по тому же, мы – лицо нашего Бога. И по  нам судят о Нем и о Его власти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.