Послание Павла Ефесянам (часть 14)

думаюПавел молится Богу о том, чтобы Он дал Ефесянам Духа премудрости и откровения к познанию Его. Обвиняет Ефесян в слепоте и глупости, так как они пошли за льстивыми и пустыми словами иудействующих ребят. Напомнив им суть Евангелия (Христос в нас), Павел учит жить в любви.  Всю свою жизнь нужно сверять со Христом, живущим в нас. Именно Он наш царь и Он, это, по сути, мы новые. Мы, имея Его в себе, теперь уже не мы старые, а мы, полностью соответствующие Ему. Мы новые и есть Он. Мы старые – рабы плоти, мы новые – господа плоти. Павел учит возненавидеть плоть и изливать на нее гнев, и тогда мы не будем грешить. И, будучи настоящими детьми по крови, мы должны и можем подражать Богу, своему Отцу. Потому что Его природа в нас.

8 Вы были некогда тьма, а теперь — свет в Господе: поступайте, как чада света,
9 потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.
(Еф.5:8-9)

Обращаясь к Ефесянам, Павел взывает к их благоразумию, указывая на то, от чего они отказываются, и что предают. До встречи со Христом, до рождения свыше, кем они были? Они были обычными людьми, которые не видят ничего дальше своих человеческих возможностей (пораженных грехом).  Человек может быть очень умным, но, все же, его способности гораздо ниже, чем у Бога, который Сам творит реальность, а не просчитывает ее. Жизнь обычного человека – это череда более или менее удачных догадок и решений. Угадал, что будет, выиграл, не угадал, проиграл.  Сказал кто-то, доллар упадет, человек поверил и сделал что-то, а он не упал, все, человек в проигрыше. Полюбила девушка юношу, а он предатель. Купил колбасу, а там сплошная химия. Набрал грибов в лесу, а они впитали в себя всю радиацию и грязь.

Человек живет и никогда не знает, что «судьба» ему уготовила. А Бог хочет, чтобы Его дети сами творили эту «судьбу». Нет никого выше человека и сильнее в этом смысле и нет никого ниже и слабее. Человек создан ТОЛЬКО для власти.

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Быт.1:26-28)

С самой первой книги Библии, с ее первой главы мы читаем предназначение человека. Владычество!

Владычество над фауной (животным миром), над флорой (миром растений) и над всеми стихиями. Вы спросите, откуда я взял про флору и стихии? Очень просто. Стих 26 «…и над всею землею…», стих 28 «наполняйте землю, и обладайте ею,..». Это сегодня мы под землей понимаем планету Земля. Но для древнего человека землей является все, что с ней связано. Это и стихии и растения. Просто ответьте себе на вопрос, как сотворил Бог растения? Он сказал земле и та произрастила. Значит флора – это тоже область земли. А если мы посмотрим на сааааамый первый стих библии, то увидим, что изначально было лишь 2 мира. Один мир назывался небо, а второй земля. Так вот, весь земной мир и есть земля.

Надо еще уточнить, в первом стихе не говорится о том небе, на которое мы смотрим и видим облака. То небо в первой главе называется твердью.

6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
(Быт.1:6-8)

Таким образом у нес появилось 2 неба. Небо, которое было в начале, это то небо, которое мы сегодня называем небесами, т.е. тем местом, где живет Бог. А новое, т.е. сотворенное небо, это то, что отделяет воду от воды. Воду, которая на земле (реки, моря, океаны), от воды, которая над землей (облака и прочее). Итак, Бог не создал человека властвовать над Божьим небом, но создал его владычествовать над земным небом, земным миром и всем, что в этом мире находится. Мы созданы не для экспериментов, а для владычества. И в этом наше смирение, а не гордость. Это наше поручение, и наша ответственность.

Но современный человек вместо того, чтобы властвовать, владычествовать над этим миром сам, собственными руками и устами ставит на уровень рабов. Сегодня вслед за группой Nazareth весь мир повторяет слова песни «we are animals» (мы животные). Этот же мир учит быть в гармонии с природой. Чтобы ни дай какой то там бог не разгневать мать природу. Безумный! Ты царь, а она раба. Таким тебя сделал Бог. Ты, на самом деле больше ничего и не умеешь!

Люди учатся у животных, подражают животным, преклоняются перед природой, раболепствуют перед стихиями. Это все тьма, жуткая тьма. Это слепота. Это духовная катаракта. Нельзя позволять рабу садиться на трон нашей жизни. И такими мы были. И такими были Ефесяне, до рождения свыше. По этому Павел и говорит: «Вы были некогда тьма,…». Но что же теперь?

Теперь же, после рождения свыше, по утверждению того же Павла: «а теперь — свет в Господе…».  И что важно. Павел не сказал: «а теперь – свет», но: «свет в Господе». Я проверил греческий текст, там именно нахождение внутри. Мы теперь свет, который находится в Господе. Мы свет не пока в Господе, а мы есть свет, который в Господе. Поймите, мы привыкли к тому, что мы являемся светом, если мы в Господе, а если мы «вышли» из Него, то уже не свет. Это место говорит иначе. Павел утверждает, что мы есть, то есть постоянно, всегда и неизменно являемся этим светом. Это не свет который от нас, а свет который в Господе. Не мы в Господе свет, а мы свет, который в Господе.

Вздохните глубже, чувствую голова идет кругом. Давайте еще раз. Мы рождены свыше. Это факт уже свершившийся (для тех, кто рожден). Это неотъемлемая часть нашей природы. Божья кровь, Его Дух, Его черты, характер, цели, желания, все это теперь в нас есть и никуда не денется НИКОГДА! Все это и есть свет. И этот свет никогда никуда не исчезнет.  Даже если мы в чем-то ошибаемся, что-то делаем не так, где-то заблудились, чего-то не поняли, свет как был, так и есть. Почему? Потому что он, свет, находится в Господе. А Господь в нас, а мы в Нем. Как можно сменить кровь? Если ты родился от Бога, можешь ли ты перестать быть Его сыном? НИКОГДА, даже если бы ты сам захотел. Его свет в тебе и ты его носитель. А носитель света-сам свет.  Фонарь нам интересен лишь тогда, когда он светит. И фонарь мы ассоциируем вместе с тем светом, который он излучает. И потому как он светит, мы называем его хорошим или плохим. Итак, мы – это свет, который в Господе. В нас самих нет нашего света. Мы не тот свет, который в нас, мы свет, который в Господе. Во плоти нет света, а в новом человеке есть. Я не знаю, как еще это объяснить.

Итак, мы родились от Господа, и являемся Его детьми. Он – это свет и в Нем есть свет. Если мы от него родились, то совершенно естественно ожидать, что мы будем поступать как наш Отец, беря с Него пример и образец для подражания.

8 Вы были некогда тьма, а теперь — свет в Господе: поступайте, как чада света,
(Еф.5:8)

Итак, Павел учит быть водимыми этим светом. Другими словами быть водимыми Духом. И это водительство не какое-нибудь мистическое. Для рожденного свыше – это естественное движение. Как для человека естественно дышать, есть или спать, так для рожденного свыше естественно хотеть чистоты, стремиться к святости, жаждать праведности. У рожденного свыше человека может не быть навыка и опыта в этом, но стремление к этому – его «природная» черта.

Ребенок может не сразу удачно поехать на велосипеде, но при небольшом упорстве получается практически у всех. Я помню, как мой средний сын однажды поехал на такой странной доске, на которой просто не реально устоять. Доска имеет 2 колеса, и она еще прокручивается пополам.  Но он поехал! Потом научил еще некоторых ребят, которые считали, что это невозможно. Многое в нашей жизни кажется невозможным, но скрытые в нас возможности, приготовленные для нужного часа, срабатывают, и невозможное становится элементарным.

Нас Бог создал царями изначально. Иисус вернул нам разрушенную природу Бога. В нас все приготовлено только для этого. Мы создавались для этого. Мы так задуманы, это наше предназначение. В этом Его воля.

Итак, мы родились от этого Духа. Духа Царя, Духа Творца, Духа Отца. И этот Дух действует в нас, верим мы в это или нет. Он не оставит нас в покое, пока не прорвется. Он действует как росток, зародившийся под асфальтом. Он взломает асфальт. Он действует как закваска, не остановится, пока не заквасит все. Пока Дух, этот новый человек, не выполнит своего предназначения, он не успокоится.

9 потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.
(Еф.5:9)

Плод Духа, это цель Его работы. Плод – это то, ради чего мы родились свыше. Плод духа – это Царство Небесное. Но этот плод во что-то обернут, он чем-то сопровождается. Цель Духа достигается определенным путем. Вот этот путь и называется «состоит во». Итак, в чем же состоит, или чем достигается, по какому пути развивается и приходит в исполнение главная цель Духа живущего в нас?

Во всякой благости, праведности и истине.

Итак, чтобы ввести нас в Царство Отца, Дух Святой, живущий в нас, учит нас поступать по всякой благости, праведности и истине. Это обязательный побочный эффект Божьей власти. Власть мирская состоит во всякой лжи, обмане, предательстве, а Власть Божья во всякой благости, праведности и истине.

Благость (19): благость, доброта.
Праведность (1343): праведность, справедливость, законность, правда; оправдание;
Истина (225): правда, истина, верность, истинность, правдивость, искренность.

Что мы получаем? Мы раньше были слепыми рабами животной природы, теперь, родившись от Духа Божьего, стали Его светом. Значит, сверяя свои дела с этим светом, наши дела все больше и больше будут походить на эти три характеристики: благость, праведность и истину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.