Размышления о Власти по Иоанну (часть 12)

думаю

28 Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.
29 Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.
30 Когда Он говорил это, многие уверовали в Него.
31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(Иоан.8:28-32)

Мы уже говорили, что практика власти это исполнение Воли Божьей. Иначе говоря, получив власть, практикуй, исполняй Его Волю. Иисус очень часто, особенно в Евангелии от Иоанна повторяет это.

В 28-м стихе Иисус говорит, что Он так же ничего не делает Сам от Себя. Но делает лишь то, чему научил Его Отец, и точно так же говорит. Но это не главная мысль.
Главное здесь то, что если мы вознесем Сына Человеческого, то сами что-то узнаем или поймем. Почему то, всегда, когда читаются слова Иисуса о том, что кто-то Его вознесет, сразу срабатывает странный стереотип, мол, это речь о распятии. Но, разве фарисеи поняли, кого распяли? Нет!

Итак, нам может быть мало что понятно, но Иисус дает обещание. Если человек, который еще не познал Иисуса, но до него что-то дошло, превознесет, поднимет, прославит Иисуса, то с ним гарантированно что-то происходит.

  1. Приходит понимание, Кто такой Иисус. Кто Он по природе. Помните, Петр сказал – «ты Сын Божий».
  2.  Приходит понимание, что Иисус крайне послушный Богу, как любящий сын любимому отцу.
  3.  Иисус внимателен к воле Отца всегда. И если Он что-то делает, то только по Божьей воле.
  4.  Даже Его речь, и та, полностью зависит от воли Отца.

Любопытно, что такие качества приобретает каждый, кто рождается свыше. Лишь закваска фарисейская способна заглушить эти качества в человеке. Фактически Иисус и говорит о рождении свыше, без которого человек не получает власти.
Если мы последователи Иисуса, то это и для нас урок. Все эти 4 пункта – наш маяк, это образец, ориентир.

В следующем стихе Иисус, продолжая мысль Своего Послушания, утверждает, что именно благодаря такому послушанию Отец всегда с Ним.

29 Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.

Теперь, посмотрите, что Иисус требует от учеников.

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(Иоан.8:31-32)

В каком слове? Обычно мы понимаем под этим Писание. При этом в значение Писания мы вкладываем что угодно. Тут и философия, тут и «христианская мораль», тут просто масса всего и большая часть из этого «всего» мусор. Но в 31-м стихе Иисус просто продолжает речь. Он не начал новую тему, Он продолжил начатую ранее.

Выше Он утверждает, что Он послушен Отцу, Он всегда исполняет Его волю, Он даже когда говорит, то говорит лишь то, что дал Ему Отец. Он никогда ничего не делает вне воли Отца. Его отношения с Богом, это отношения любящего сына с любящим Отцом.

Так вот, 31-й стих продолжение именно этой мысли. Если мы будем всегда поступать так же, то мы действительно ученики Иисуса. И именно тогда мы познаем истину. Именно исполняя Его волю можно познать истину.

К сожалению, никакое теологическое образование, никакое чтение Библии (я не против этого, в конце концом именно сейчас я этим и занимаюсь), никакие длительные посты и усиленные молитвы не приведут к познанию истины. Но лишь ИСПОЛНЕНИЕ ВОЛИ ОТЦА. Вот что приводит к познанию истины, и только это.
И вот тогда, если эти условия исполняются, т.е. если мы исполняем Его волю, только тогда эта самая истина «сделает нас свободными». Свободными во всех смыслах. От рабства греху, от болезней и, в конечном счете, от смерти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.