Размышления о Власти… (часть 18)

думаюПолучается так, что многие из известных нам притч Иисуса не произносились как наставительные, а звучали в гневе. Это не были научающие примеры для внимательных учеников, это были речи угрозы о Божьем гневе или утверждение того, что планы определенных категорий людей не сбудутся, потому что сила Божьих «семян» сильнее любых человеческих планов. Это были выступления представителя одного царства перед надменными представителями другого.


Это было точно так же, как это происходило в ветхозаветной истории. Когда языческие войска окружали Израильский город и требовали его сдаться. Верные Богу люди выходили на стену города и объявляли, что победа будет за Богом. И удивительно то, что стороной языческого захвата стали религиозные лидеры, а голосом со стен – Иисус, возвещавший о провале захватнических попыток врага. Именно такой я вижу следующую притчу, которую Иисус произнес к людям на берегу в субботний день. В тот день, когда его мать и братья пришли забрать его, думая, что Он сошел с ума.

31 Иную притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем,
32 которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его.
33 Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все.
(Матф.13:31-33)

Религия уже до такой степени внушила нам, что это мирные, добрые притчи, что каждый раз, читая их, мы читаем именно с этим, предвзятым отношением. Но, читая в контексте, становится понятно, что все поставлено с ног на голову.
Итак, я настаиваю, и это то, во что я верю стопроцентно, эти притчи ничего общего с мирным наставлением не имеют.
Давайте посмотрим на первую из приведенных притч.

31 Иную притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем,
32 которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его.

Если это «гневная» притча, то, в чем ее гнев?

Фарисеи ненавидят Иисуса с Его чудесами и исцелениями. Он угроза их власти. Фарисеи хотят остановить успешное распространение Его славы. Для этого они объявляют, что Он исцеляет в веельзевуле. По сути, их цель – остановить распространение Царства Божьего. На это и отвечает Иисус, говоря притчей, что у них ничего не выйдет, так как Царство это, хоть и похоже на зерно горчичное, когда вырастет, станет таким, что в его ветвях смогут укрыться все, парящие в небе. Но и мы можем из этого вынести тот же урок.

Та власть, что заставила меня исследовать данную тему, хоть и не очень заметна сегодня, в определенное время вырастет во взрослое дерево.

Возвращаясь к событиям того времени, можно сказать, что Иисус, когда сеял «добрые семена» размером с горчичное зерно, знал, что, в свое время, эти посевы дадут плод. И если на тот момент, посевы не смогли (да и не должны были) защитить Иисуса от креста, то в свое время, они спасут многих. Апостолы – посевы Иисуса, сидели и молчали на все высказывания детей геенны. Позже, никто не смог заставить их молчать. Что произошло? Выросло Божье дерево власти, т.е. Царства Божьего.

Говоря же о силе Царства Божьего в распространении, Иисус четко дал понять фарисеям, что Оно действует неумолимо, как закваска, попавшая в муку. И если с такой мукой человек ничего не может сделать, то и с закваской Царства Божьего ничего сделать будет невозможно.

Позже, он ученикам даст предостережение о том, что может остановить действие Божьей закваски:

6 Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской.
(Матф.16:6)

Вот единственное мощное оружие против распространения Божьего Слова – религия. Но она лишь действует внутри того человека, который ее, т.е. религию, впустил. Пока религия вне вас, она вам не страшна. Все, что она может сделать – это отправить вас на крест. Но она не может остановить вашего воскресения.

Если же религия в вашем сердце, то вы «раб лампы». Вы одурманены, глухи и слепы. Вы на стороне тех, кто, как творит с детьми божьими жестокость, думая, «что он тем служит Богу» –

2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
(Иоан.16:2)

Итак, вот, что можно вывести из этих двух притч – семя Власти Божьей, в начале не заметно, но имея силу закваски, захватывает человека и вовлекая его в свой рост, становится мощным, видимым, и спасительным для многих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.