Дунамис в посланиях Петра 2

думаюНапоминаю значение слова «дунамис» — потенция, действующая обещанием, угрозой или возможностью. Часто воспринимается как авторитет или имидж. Так как у каждого свой имидж или авторитет, то и у Христа он особенный, свой. Поэтому и сила «дунамис», может быть человеческой и Божьей.

Итак, следующий отрывок, где мы обнаруживаем слово с корнем «дунамис»:

22 Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы.
(1Пет.3:22)

Здесь все просто и коротко. Иисусу покорились Ангелы, Власти и Силы. Любопытно, а большие буквы здесь откуда? В греческом списке нет больших букв. И эти буквы нас могут сбить с толку. Когда мы видим большие буквы, нам кажется, что речь идет только о Божественных существах. А весь контекст Писания говорит о том, что ему подчинились «ВСЕ» ангелы, «ВСЕ» власти и «ВСЕ» силы.

По этому, ни один бес, при встрече с Иисусом, даже не пытается сопротивляться. Умолять да, пытаются, но сопротивляться нет. И здесь слово «силы» имеет корень «дунамис». В греческом языке, мы это рассматривали в самом начале, если «дунамис» стоит в множественном числе, то одним из значений слова становится «вооруженные силы» или «войска». А если мы идем от главного понимания слова, то получаем «авторитеты». И если это «авторитеты», то все очень логично. Ангелы – это существа с авторитетом либо Бога, либо дьявола. Власти – люди или организации, имеющие специфический авторитет. Силы – люди или духи, не имеющие ангельской природы, не стоящие во власти, но обладающие авторитетом. То есть во всех трех «ипостасях» говорится об авторитете или власти авторитета. Так вот, Иисусу покорились все эти авторитеты.

18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
(Матф.28:18)

На этом слова с корнем «дунамис» в первом послании Петра закончились. Переходим ко второму.

3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
(2Пет.1:3)

Здесь слово «силы» тоже однокоренное «дунамис». Вот некоторые мысли по этому поводу. Если «дунамис», это сила авторитета или потенции, выбирайте, что вам более понятно, то именно от этого авторитета нам все дается. Правда, не само собой, а через познание Иисуса.

Давайте посмотрим. Если у человека появляется некий авторитет. Не свой, а, например, его отца. Что это дает? В обычной жизни, если отец известен с хорошей стороны, допустим это сын президента, это даст ребенку массу привилегий. К нему будет внимательнее относиться в школе. С ним будут стараться дружить. Врачи будут внимательнейшим образом следить за малейшим изменением в здоровье. Гаишник извинится, если случайно не узнал и остановил. В армию он, скорее всего, не пойдет. Большая часть людей будут готовы «целовать песок, по которому» он ходил. Все это дает авторитет бати. И нет ничего, чего бы этот ребенок заработал сам.

Если же, ребенок сын алкоголика, то авторитет отца тоже будет работать. Только совсем в другую сторону. И здесь, ему придется пробиваться, доказывать, рваться, напрягаться больше других, чтобы хоть как-то вырваться из лап этого «авторитета».

Нам же, как детям Бога, сильно «повезло». Наш отец имеет непревзойденный авторитет. Он совсем не такой как у президента или магната. Но определенно выше и лучше. Дети магнатов находятся во власти бесов и страхов, а мы сами держим этих бесов в страхе. Если только мы познаем Христа.

Так вот, если мы знаем это, то  у нас нет никаких преград и никакого недостатка для жизни.

Следующее место:

16 Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия.
(2Пет.1:16)

Ясно, что здесь слово «силу» тоже использовали для перевода греческого слова с корнем «дунамис». По сути, получается, что «мы», т.е. апостолы возвестили «вам», т.е. слушающим, 2 вещи. Первое – силу, второе – пришествие. И здесь важно понимать, что под силой подразумевается не чудеса, не исцеления даже, а все учение Христа. Сила – это и есть Христов «авторитет», Его возможность. Которая заключена не только в исцелениях или чудотворениях, но и в спасении, рождении свыше, исполнении Духом. Короче это все учение. Или проповедь Евангелия. Если бы здесь стояло слово с корнем «кратос», то мы говорили бы о том, что апостолы возвестили чудеса, если бы стояло слово с корнем «исхус», то мы говорили бы о том, что апостолы возвестили непобедимость, твердость веры. Но здесь «дунамис», а это вся Христова потенция, т.е. все Его Учение. Все Евангелие. Иначе говоря – обетования. И эти обетования двух типов. Первое – обетования как заповеди, с результатом. Мы об этом недавно говорили. Второе – обетование его пришествия и последнего дня. И все это одно .

9 то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания,
10 а наипаче тех, которые идут вслед скверных похотей плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны и не страшатся злословить высших,
11 тогда как и Ангелы, превосходя их крепостью и силою, не произносят на них пред Господом укоризненного суда.
(2Пет.2:9-11)

Это последний отрывок из посланий Петра, где встречается слово с корнем «дунамис». Я достаточно говорил об этом в исследовании посланий Петра. И, все же, внутри этого послания вопрос в отношении «дунамис» стал более ясным. Так что можно кое-что добавить. И Петр, обличая беззаконников, говорит, что даже ангелы, которые превосходят этих дерзких людей двумя вещами. Первое – крепостью, второе – силою. И первое и второе на русский язык можно было перевести как «сила». Но тогда звучало бы совсем непонятно: «силою и силою». Масло масляное.  Первое слово – это слово с корнем «исхус», второе с корнем «дунамис». И получается очень просто. Ангелы превосходят людей как силой физической, твердостью, могуществом и т.д., так и авторитетом, т.е. силой духа, влиянием и т.д. И при всех преимуществах они не произносят перед Господом «укоризненного суда».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.