РАЗНЫЕ ЯЗЫКИ, часть – 8б.

karri-bleykВнимание, материал взят с сайта «Разговор с Богом» >>>
Джон Лейк уже тогда намного дальше продвинулся, чем мы сегодня. Мы почему-то думаем, что можем выбирать, взвешивать – нравится ли нам говорение на языках или нет. Мы говорим: Я хочу исцелиться, я хочу, чтобы Бог меня использовал, но мне что-то не очень нравятся языки. Ну, тогда, может вам следует присоединиться к какому-то культу. Поймите, что вы не можете выбирать и делать только то, что хотите. Бог принимает решения и излагает Свой план. А вы либо принимаете Его план, либо не принимаете. Мы не можем выбирать, какая часть Библии нам нравится, а какая нет. Мы должны взять ее, понять и ходить в этом. Обычно получается, что приходится ходить в этом еще до того, как поймешь всѐ полностью. Но нам необходимо принять решение это делать.

Я хочу показать вам на примерах из свидетельств, какое действие производит в человеке крещение Святым Духом. И я буду активировать вас, и вести дальше в этих истинах. Всем известно, что 12 глава 1-го послания Коринфянам говорит о дарах духа и их действии, всем также известно, что 13 глава того же послания говорит о Божьей любви.

1 Кор. 12:27 – И иных Бог поставил в церкви во первых Апостолами, во –вторых пророками, в-третьих учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.

1 Кор. 12:31 — Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.

«Больших» – означает, что набор даров тот же, но вы можете оперировать в них в большей степени. И дальше Павел говорит, что покажет нам путь еще превосходнейший. Почему? Потому, что если вы будете вести себя так, как вели коринфяне, вы возгордитесь. Именно так они и поступали: хвалились друг перед другом своими дарами и способностями. В церквях события развиваются по следующему сценарию: кто-то начинает двигаться в дарах Духа, у него это получается, люди начинают его превозносить и говорить о нем возвышенно. Этот человек постепенно начинает верить тому, что о нем говорят, и начинает превозноситься. А потом всѐ начинает рушиться, из-за того, что мы сами поставили человека на пьедестал.

Вместо этого мы должны рассматривать дары Духа как инструменты. Джон Лейк писал в одном из своих писем: «Если вы верите, что дары даны вам Богом для того, чтобы вы были использованы Святым Духом, то вы готовы к тому, чтобы возлагать руки на больных, чтобы они исцелялись». Вы должны понимать, что Бог дал вам дар Духа, чтобы вы использовали его для Него. Он не дал вас Святому Духу, а дал Святого Духа вам. Не вы Его дар, а Он ваш дар. Я ни в коей мере, не пытаюсь унизить значимость Святого Духа. Мы работаем вместе с Ним. Но у вас должно быть правильное понимание, каков порядок действий.

Здесь, на Земле, нет ни одного человека, кто стоял бы на более высокой ступени в духовной иерархии, чем вы. Вы спросите: «А как же апостолы, пророки…?» Это дары-тренажеры. Они нужны для того, чтобы обучить вас. Понимаете, что тот, кого тренируют, более важен, чем тренер. Мы смотрим на это, как на лестницу: сначала верующие, потом пастора, учителя, дальше, на ступень выше, идут пророки и на верхушке пирамиды – апостолы. И мы считаем, что если будем стараться, то будем продвинуты выше по этой лестнице. Но нужно взять и перевернуть эту пирамиду наоборот, и тогда апостолы окажутся у самой земли, фактически в грязи, о чем Павел и говорил, что мы — как сор. Апостолы должны обучать тех, кто имеет самое высокое положение в Царстве Божьем – сынов Божьих. Библия не говорит нам, что тварь стенает и мучится, ожидая откровения (с греч. – явления, появления) Апостолов. Мы читаем, что мир ожидает откровения (с греч. – явления, появления) сынов Божьих. И до тех пор, пока мы не перестанем концентрировать свое внимание на личностях, а не на Святом Духе, действующим через сынов и дочерей Божьих, у нас все так и будет поставлено с ног на голову. Вместо того, чтобы возносить на пьедестал почета 5-гранное служение и отдельных личностей, мы должны превозносить Иисуса, который живет в нас. Это делает каждого из нас особенным. А когда все особенные, то никто не выделяется, как превосходящий остальных.

1 Кор. 13:1 – Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая, или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто.

Павел не говорит о том, что дары ничего не значат. Но он говорит, чтобы мы использовали дары Духа в любви, а не выставляли себя напоказ, хвалясь, что имеем тот или иной дар.

1 Кор. 13:3 – И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, — нет мне в том никакой пользы.

Людям польза есть, а Павлу нет.

1 Кор. 13:4 – Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине.

Любовь, о которой идет речь – это не эмоции. Это нечто большее. В послании к Галатам Павел пишет о плодах Духа, а здесь мы читаем характеристику Бога. Потому что Бог – есть любовь. Итак, Бог – есть всѐ это. Бог долготерпит, и т. д. Понимаете? Это все черты Божьего характера. Бог не завидует, Бог не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет Своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всего надеется, все переносит.

1 Кор. 13:8 – Любовь никогда не перестает…. – она никогда не закончится – …хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Это прекратится, когда вы подрастете, и вам это уже будет не нужно. Некоторые верующие считают, что языки уже упразднились. Их уже нет. Тогда знание уже тоже должно перестать существовать. Но мы знаем, что это не так. В книге пророка Даниила говорится, что в последнее время знание умножится.

1 Кор.13:9 – Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем.

В Ветхом Завете, если пророк пророчествовал не то, что Бог сказал, то людям было дано право забить его камнями. Если он говорил: «Так говорит Господь…», а на самом деле не было так, если пытался обратить народ к чужим Богам, то такой пророк должен был понести определенные последствия. В Новом Завете написано, что мы должны судить пророчество. Мы не забиваем камнями пророка, а сами взвешиваем истинность его слов. В Ветхом Завете Бог говорил через людей, а сами они и половины не понимали, о чем они говорят. Но они просто передавали услышанное. Дух Божий сходил на них, и они записывали то, что услышали. Именно поэтому Исаия не мог соединить образ страдающего Мессии и побеждающего Мессии. Поэтому многие и не приняли Его, потому что ожидали победоносного Мессию. Когда Исаия записывал это слово, он сам не понимал, о чем оно. Им и не нужно было понимать всего. Все, что требовалось от ветхозаветных пророков – быть хорошими секретарями и записать слово в слово то, что говорил Господь. Потому что в то время Бог не действовал изнутри них, а сходил на них.

В Новом Завете ситуация в корне изменилась. Бог не сходит на нас. Он действует изнутри нас. И поскольку мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем, мы должны рассуждать над этим. В Ветхом Завете рассуждать не требовалось.

Этот принцип действует при истолковании языков. Это не перевод, а истолкование. Истолкователь толкует сказанное посредством Духа Божия. Иногда, если этот человек отдает предпочтения каким-то конкретным доктринам, то в интерпретации он будет эти доктрины озвучивать. Наша задача рассуждать над сказанным, и определить, где Дух говорил, а где человек. Нужно уметь отделять одно от другого, рассуждая над пророчеством.

Впервые я пророчествовал в церкви Лестера Саммарала. В его церкви был следующий порядок. Когда у кого-то было пророчество, то Лестар Саммарал стоял рядом и комментировал. Он мог сказать: «Да, это так, так и нужно поступать!» или же «А вот это глупости». Если у кого-то появлялось слово для собрания, то он проходил вперед на свободное место (специально незанятое), Лестар Саммарал продолжал еще проповедовать какое-то время, предоставляя Духу Святому действовать в таких ситуациях. Если этот человек не уходил на свое место на протяжении какого-то времени, то Лестар Саммарал вызвал его к микрофону, а сам стоял рядом с ним, пока он говорил к собранию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.