Разные языки (часть 7б)

karri-bleykВнимание, материал взят с сайта «Разговор с Богом» >>>

Мы были очень благословлены через служение Лестера Саммарала. Он был одним из тех служителей, которые вернули духовные дары в церковь. Хауард Картер написал одну замечательную книгу о том, как действовать в дарах Духа. Он был в плену в Великобритании, во время Первой Мировой войны за отказ нести военную службу по религиозным убеждениям.

Однажды во время бомбардировок, потолок его камеры проломило, и во время дождя его камеру стало заливать водой. Он лежал на своей кровати и просил Бога, чтобы Он что-нибудь сделал. Но Хауард услышал, как Бог проговорил к нему: «Нет, это ты сделай»! Хауард задумался, что же он может сделать в этой ситуации. И решил, что может приказать дождю не заливать его камеру.

Итак, он приказал дождю убраться обратно. И в тот же момент капли дождя остановились на полпути и стали двигаться в обратном направлении. Больше во время дождей его камеру не заливало. Этот случай стал отправной точкой в его понимании, как действовать в дарах Духа. Впоследствии этот человек объяснял людям, что люди могут пользоваться дарами духа, и это является Божьей волей.

Учение Лестара Саммарала оказало большое влияние на наше понимание даров Духа, а Дух Святой добавил еще больше откровения об этом, в чем мы и двигаемся плодотворно по сей день.

Итак, мы знаем, что Послание Коринфянам было написано людям, которые были плотскими. Павел называет их братьями, значит, они были рождены свыше.

1 Кор. 3:1-3 – И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, потому что вы еще плотские. Ибо, если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы, и не по человеческому ли обычаю поступаете?

Павел говорит им, что они живут по плоти, в их жизни присутствует грех. Он говорит, что не может дать им «мясо», а только «молоко». А спустя девять глав Павел перечисляет дары Духа. Это единственное место Писания, где есть полный список даров. После того, как он пишет, что не может дать им «мясо» из-за того, что в их жизни много плотского.

Имейте ввиду, что 1 Коринфянам на самом деле не первое, а второе. Оригинал настоящего 1-го послания Коринфянам утерян. По сути, это послание является ответом на письмо коринфян, которые были в замешательстве относительно происходящего в их церкви. Они не могли понять, что же происходит – ни с того ни с сего кто-то начинает говорить на незнакомом языке и никто не может его понять, затем встает другой человек и разъясняет то, что говорил первый.

Они обращались к Павлу с просьбой объяснить, что же на самом деле происходит. Павел отвечает им, что не хочет оставить их в неведении о дарах духовных, и объясняет им, как правильно действовать в дарах. Он перечисляет весь набор даров: дар мудрости, дар знания, дар чудотворения и т.д..

Когда Павел объяснял им эти вещи, он не пишет баптистской церкви (в нашем понимании), которая подобна описанной в Деяниях,19 главе. Люди приняли крещение, но не знают ничего о Святом Духе. Коринфской церкви он пишет, как церкви, где верующие крещены Духом и говорят на языках, пророчествуют, но просто не осознают, что на самом деле они уже имеют. Павел пишет церкви, что у них есть действия Святого Духа, они в Нем двигаются. Дары даются бесплатно. Плоды взращиваются.

Павел пишет плотской церкви, которая сильно запуталась, где происходят многие несуразицы. Тем не менее, Павел описывает и перечисляет для них дары Духа. Он не пишет об этом самой духовной церкви. Он не пишет группе верующих, которые супер продвинуты, у которых всѐ отлично и они замечательно двигаются, и вот Павел их хвалит и говорит, что теперь готов открыть им секрет. «И теперь я готов дать вам мясо. Поймите, что я не даю это всем, а только тем, кто особенный и заслужил это, таким, как вы. Вы достигли высокого духовного уровня, и поэтому заслужили получить еще и дары».

Все как раз наоборот. Коринфяне – группа плотских христиан, которые грешат хуже, чем язычники. Но Павел объясняет им то, что уже у них происходит. Он говорит, что не хочет оставить их в неведении о духовных дарах. И приступает к их описанию. Понимаете ли вы, что самый полный список даров был церкви, у которой дела были в наибольшем беспорядке, чем у всех остальных? Как вы думаете, для чего это было нужно? Зачем рассказывать о духовных дарах церкви, где всѐ идет наперекосяк? – Да потому, что у этой церкви была наибольшая нужда в этом.

Дары нужны, чтобы ответить на нужды, а не для того, чтобы играться с ними. Духовные дары – это взрывы божественной энергии, у которых есть конкретные характеристики. Вспышка божественной энергии, которая действует через человека посредством говорения на иных языках. Эти вспышки могут высвободить импульс веры, или импульс слова знания.

Коринфская церковь много говорила языками, чем и активировала многие духовные вещи. Кому-то приходило слово знания, кому-то пророчество, но они еще не понимали, что происходит. Кто-то мог получить спонтанно слово знания. Например, кто-то в собрании встает и говорит: «К такому-то человеку в дом забрались воры и в настоящий момент выносят все ценное. Откуда я знаю? Понятия не имею, просто эта мысль пришла мне в голову». Люди пошли и проверили – всѐ так и есть. Это не что иное, как слово знания. Это то, о чем говорил Уильям Брэнэм. Он мог о человеке сказать многое, если находился недалеко от него.

Когда к Нееман предложил Елисею взять подарки, то Елисей отказался от них. Он сказал, что ему ничего не надо. Но его слуга Гиезий побежал за ним и сказал, что Елисей желает взять некоторые из этих подарков. Когда Гиезий возвращается к Елисею, то пророк тут же задает ему вопрос: «Откуда ты пришел?» Гиезий ответил: «Никуда не ходил раб твой». Елисей ответил: «Разве сердце мое не сопутствовало тебе, когда обратился на встречу тебе человек тот с колесницы своей?»

Когда начинаешь говорить о таких вещах в церкви, люди смущаются и переводят разговор на другую тему. Однажды мне написала женщина, которая ходила в церковь, где было запрещено двигаться в дарах духа. Она мне писала, что получает слово знания о людях в церкви, передает им, а они называют ее за это ведьмой. Она сказала, что после этого стала держать рот на замке, но тем не менее, наблюдает, как происходят те вещи, о которых ей было дано слово знания. Она чувствует себя виноватой, из-за того, что не говорит людям об этом, потому что не желает, чтобы подобное происходило. Но если она говорит, то ее называют ведьмой. Я ей сказал, что ей придется сделать выбор, оставить церковь и присоединиться к группе верующих, которые смогут оценить тот дар, которые Бог ей дал, либо остаться и помалкивать. К сожалению у меня нет информации, какое они приняла решение.

Это случилось в начале 1900-х годов, когда Джон Лейк был в Южной Африке. Он стоял за кафедрой и молился перед служением на языках. Ему передали молитвенную нужду о женщине, которую признали сумасшедшей в Уэльсе. Джон Лейк прочитал детали этой нужды, и начал молиться за нее. Как только он преклонил колени, он оказался в духе. Джон Лейк рассказывал, что полетел в духе в Уэльс. Он помнит все детали этого полета, как летел над горами, над морем, как приближался к острову Великобритания, как долетел до Уэльса и того самого города, который был обозначен в молитвенной нужде. Он оказался на улице и точно знал, в какой дом ему нужно зайти. Он зашел в комнату молодой женщины, возложил на нее руки, изгнал из нее беса, и в следующее мгновение – он опять был за кафедрой в своей церкви в Южной Африке. В то время на дорогу из Южной Африки до Уэльса ушло бы три или четыре недели. Через 3 недели он получил письмо, что в тот самый день и час эта женщина получила мгновенное освобождение. Никто его там не видел, его не было там во плоти. Он был там в духе. Это свидетельство человека, который проводил большую часть своего времени в молитве на языках. Молитва на языках пролагает мост между духовным и физическим, и позволяет вам переходить в одну или в другую сторону в зависимости от того, что вы делаете.

Два года назад у нас был такой случай. Ко мне приехали люди из Калифорнии, которые благодарили меня за то, что я посетил их Команду Жизни и обучал их в течении двух недель. Но я никогда не был в этом городе! Даже если бы я там и был, то я никак не мог бы учить их две недели. Но эти люди говорили, что я преподавал семинар Техники Божественного Исцеления и отвечал на их вопросы. Это произошло как раз в тот период времени, когда Бог активно побуждал меня к большему говорению на языках.

Иногда, когда мы ищем ответа на какой-то вопрос, то мы его находим тогда, когда успокаиваемся и перестаем бегать и суетиться. Так Бог и работает в нас. Помните случай, описанный в Деяниях, когда церковь молилась за Петра, который сидел в тюрьме? Бог его освобождает из тюрьмы, он приходит к воротам дома, где собраны молящиеся верующие, и стучит в дверь. Служанка, ходившая открывать дверь, докладывает остальным, что ангел Петра стоит у дверей. У той девушки не было веры в то, что на молитвы приходит ответ. Потому что, когда у дверей появляется Петр, она не ахает, не говорит: «Слава Богу! Ты свободен!» Вместо этого она бежит и говорит, что это ангел Петра. Очевидно, что по вере иудеев, ангел человека выглядит в точности как и сам человек.

Вернемся к ситуации в Калифорнии. Я не мог к ним приехать, а они нуждались в информации. Они не знали, что мой ангел, выглядящий в точности как я, мог быть там с ними и учить их. Но я сам этого не планировал, я не высвобождал свою веру в этом направлении, я даже ничего об этом не знал. Их нужда привела всѐ это в действие. Об этом же говорит отрывок из 4-й книги Царств, где говорится, что сердце Елисея было с Гиезием. Это и есть перемещение в духе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.