Разные языки (часть 7а)

karri-bleykВнимание, материал взят с сайта «Разговор с Богом» >>>

1 Кор.14:18,19 – Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками; Но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтоб и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке.

Напоминаю вам, что Павел пишет коринфской церкви, в которой на тот момент дела были не совсем в порядке. Павел отнюдь не преуменьшает значение языков, он констатирует факт, что говорит на языках больше, чем все коринфские верующие. Он говорит, что для всего есть время, место и правильный порядок. На встрече, где собраны верующие, лучше заниматься учением, чем говорением на языках, потом получать истолкование. Замечательно, когда проповеди рождаются из говорения на языках и получения истолкования, но до людей доносится уже само истолкование. Джон Лейк действовал таким образом. Мы знаем, что говорение на языках плюс истолкование равно пророчество. Таким образом, мы пророчески передаем волю Божию и то, что на уме у Бога.

Коринфяне были известны как группа, более остальных практикующая говорение на языках. Но Павел пишет, что он молится на языках больше, чем они. Но в церкви он предпочитал говорить умом. Этот факт свидетельствует о том, что Павел довольно много молился на языках. Коринфяне же молились также достаточно много, настолько много, что Павел упрекал их за то, что они делают это неправильно. Павел говорил на языках больше в повседневной жизни. Здесь мы видим разницу между использованием языков публично и в уединении. То, что Павел предпочитает говорить в собрании обычным языком, не должно охладить вас и преуменьшать значение языков вообще. Павел говорил на языках больше, чем кто-либо в то время.

Мрк. 16:17 – Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов, будут говорить новыми языками.

1 Кор. 14:21 – В законе написано: «иными языками и иными устами буду говорить народу сему, но и тогда не послушают Меня, говорит Господь.

Мы знаем, что это место Писания взято из Исаии, 28 главы. Мы цитировали это место уже неоднократно.

Деян. 2:4 – И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещавать.

Написано, что они были наполнены Святого Духа и начали говорить. Кто начал? Они! И Дух давал им провещавать. Вы должны начать двигать своими устами и использовать свои голосовые связки. Дух Святой вам помогает, но не будет диктатором.

Деян. 10:43-45 – О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его. Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников.

Обратите внимание на то, что произошедшее событие описано в середине книги Деяния. Еще до того, как пришло осознание, что язычники могут спасаться. Они должны были становиться прозелитами и принимать Иудейскую религию.

Деян. 10:46 – Ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога…

Другими словами, как они узнали, что Дух Святой излился на них? Благодаря тому факту, что окружающие услышали, как они заговорили на иных языках. Именно говорение на языках доказало иудеям, что язычники могут спасаться. До этого у них не было другого способа, кроме прозелитизма.

Деян. 10:47 – Кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа?

В Духе существует определенная последовательность.

Гал. 4:6 – А как вы – сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: «Авва, Отче!»

В первую очередь вы должны стать сыном, затем попросить у Отца Святого Духа. Затем Дух Святой входит в сына – рожденного свыше христианина, который исполняясь Святого Духа, начинает говорить на иных языках. Это процесс, состоящий из двух действий, происходящих в два этапа. Для некоторых первый этап произошел в один день, а второй этап – несколькими годами позже. Но это не Божий план. Божий план таков. Мы видим в книги Деяний, что в ту же секунда, когда эти люди уверовали, Дух Святой сошел на них. Это произошло после проповеди, в которой они услышали, что Иисус – есть Христос, о том, что произошло в день Пятидесятницы. Они услышали и уверовали. Бог не ждал, пока они достигнут определенного уровня духовности, прежде чем Он пошлет им Духа Святого. Бог дает нам Святого Духа не потому, что мы заслужили это, а потому что Он нам нужен в нашей жизни. Бог желает исполнить тебя Святым Духом так быстро, насколько это возможно. Во многих случаях неверная доктрина тормозила принятие Духа Святого христианами. Были учения даже отвращающие верующих от этого.

Итак, те, кто пришел с Петром, осознали, что язычникам тоже дан дар Святого Духа. Мы уже знаем, что он дан через излияние Духа. Дар духа может быть излит на людей. Пришедшие с Петром сделали вывод, что язычники получили крещение Святом Духом, по тому признаку, что те начали говорить иными языками.

Деян. 10:47 – Кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа?

Очевидно, они еще не были крещены. Всѐ это происходило с людьми с удивительной быстротой. Даже не будучи еще крещены водой, они уже были крещены Святым Духом. И вот они уже полностью экипированы для служения.

Деян. 10:48 – И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его побыть у них несколько дней.

Видите, эти люди были крещены Духом, затем приняли водное крещение, а теперь просят Петра побыть с ними и наставить их.

Деяния19:1-3 – Во время пребывания Аполлоса в Коринфе, Павел, прошед верхние страны, прибыл в Ефес и, нашед там некоторых учеников, сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовавши? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. Он же сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.

В данном отрывке Павел передает беседу с учениками Ефесской церкви, той самой, которой адресовано Послание к Ефесянам. Выходит так, что эти ученики слышали только половину послания Иоанна. Иоанн проповедовал крещение в покаяние, но он также говорил, что за ним идет Тот, Который будет крестить Духом Святым и Огнем. Как же так вышло, что они об этом ничего не слышали? Здесь не говорится, что они были учениками Иоанна, говорится лишь только то, что они приняли Иоанново крещение, то есть, кто-то из учеников, пришел к ним и передал им часть послания Иоанна – только крещение в покаяние, но ничего не сказал о Святом Духе.

Деян. 19:4-6 – Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. Услышавши это, они крестились во имя Господа Иисуса, и когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать.

Некоторые учения говорят, что вы получаете Духа, когда принимаете Христа. Они говорят, что рождение свыше – это и есть крещение Духом. Они говорят, что нужно только одно крещение. На самом деле крещений больше, чем одно. Три и даже четыре крещения применимы к христианам сегодня. Еще несколько были исключительно ветхозаветними. Итак, эти учения проповедуют, что человек получает всѐ единовременно. В пятидесятнических кругах также происходят теологические дебаты по этому вопросу. Но я не хочу говорить вам о спорах. Я хочу донести до вас то, что написано в Писании.

Вернемся ко 2-му стиху, где Павел обращается к верующим в Ефесе. Сказал им: «приняли ли вы Святого Духа, уверовавши?…» Некоторые трактовки этого места дают перевод слову «уверовавши», как «в то время, как вы уверовали» и говорят, что это одновременный процесс – рождение свыше и крещение Духом Святым. Но если бы это было так, то зачем Павел их спрашивает, приняли ли они Святого Духа? Этот вопрос Павла подтверждает факт, что это два отдельных опыта. Деяния 2 глава также подтверждает эту точку зрения.

Итак, если вы уверовали, то вы можете принять крещение Святым Духом. Факт крещения должен подтверждаться тем, что вы заговорите на иных языках и (или) будете пророчествовать, говоря о великих делах Божьих.

Библия говорит нам, что мы запечатлены Духом Святым. Это наилучший способ, чтобы понять, что вы абсолютно свободны, приняты Богом, спасены: видеть и слышать, что Дух Святой говорит через вас, тем самым свидетельствуя о том, что Он живет в вас. Это и есть подтверждение от Самого Бога: «Да, Я живу в тебе!»

Сравните Деян.19:6 и

2 Тим.1:6 – По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе чрез мое рукоположение.

Я уже раньше говорил, что здесь речь идет не о каком-то отдельном даре Святого Духа, а о Самом Святом Духе. Здесь Павел пишет Тимофею, чтобы он больше говорил на иных языках, посредством чего дар Духа и будет постоянно возгреваться.

1 Кор. 12:1-6 – Не хочу оставить вас, братия, в неведении и о дарах духовных. Знаете, что когда вы были язычниками, то ходили к безгласным идолам – так, как бы вели вас. Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. Дары различны, но Дух один и тот же; И действия различны, а Бог один и тот же, производящий всѐ во всех.

Не упускайте из внимания тот факт, что данный текст обращен к наиболее запутанной церкви, где совершались грехи похуже, чем у язычников. Тем не менее, Павлу нужно было написать им о том, как правильно двигаться в дарах Духа. Это доказывает, что, где умножается грех – изобилует благодать.

К сожалению, очень часто духовные дары просто убиваются в церквах, которые истолковывают 1 Кор. 14:3 «Бог не есть Бог неустройства, но мира…» таким образом, что ради порядка, лучше вообще не говорить на языках. В 14-й главе Павел дает конкретные указания, как действовать в дарах Духа. Это значит, что люди ответственны за это. Если бы Бог контролировал действия даров Духа, то зачем было объяснять людям, как двигаться в дарах? Иначе Бог просто бы сказал: «не беспокойтесь, Я всѐ контролирую». Вместо этого Бог дает порядок оперирования в дарах, потому что мы соработники у Бога. Поймите, что Бог никогда не призывает вас опустошить свой разум. Вы делаете свою часть, а Бог – свою. Мы должны подчиниться воле Божьей и обновить свой разум по воле Божьей, чтобы вы были мудрыми, познавая, что есть воля Божия, и не делали того, что не является Божьей волей.

Бог прагматичен. Это не грубый эмоционализм. Порой, вместо действия духа мы видим, как люди ведомы потоком эмоций и чувствами. Вы должны сотрудничать с Богом. Дух Святой дан вам не для того, чтобы у вас было вдохновляющее богослужение. Он дан нам, как инструмент, орудие труда, оружие, как говорил Лестер Саммарал. И вы должны пользоваться этими инструментами, как хирург пользуется инструментами во время операции. У него под рукой разложены все необходимые инструменты, и в нужный ему момент, он берет нужный ему для конкретной цели инструмент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.