Разные языки (часть 3б)

karri-bleykВнимание, материал взят с сайта «Разговор с Богом» >>>

Дух Святой дается нам не потому, что мы заслужили Его, а потому что мы нуждаемся в Нем.

Когда люди впервые заговорили на языках — это были языки человеческие. Начиная с первых лет 20-го столетия, люди стали сопоставлять дары Духа Святого и говорение на языках, как дар Духа.

1) В 1901 году Агнес Озман, ученица школы «Вефиль» Чарльза Пархема, начала говорить на языках. В те времена это было почти что невиданно, и люди пытались выяснить, где говорят на подобном языке. И если вы получили какой-то определенный язык – это означало, что вы становились миссионером и были посланы в эту страну. В то время, если вы хотели быть крещены Духом, вы автоматически становились добровольцем-миссионером. И людей, которые вызывались быть крещены Духом, называли миссионером с билетом в один конец, потому что многие из них никогда не вернулись домой.

2) Джон Лэйк сообщал, что после его крещения Духом Святым он проповедовал в течение часа группе итальянских работников в Логанспорт, штате Индиана про спасение, исцеление и освобождение.

3) Смит Виглсворт был известен тем, что он мог говорить на разных языках и диалектах, когда говорил на языках.

4) Женщина из Японии, буддистка, вышла замуж за американца и пошла однажды с ним в пятидесятническую церковь.

Когда проповедник пригласил людей выйти к алтарю для молитвы, она решила выйти и помолиться за своих буддистских предков по своему обычаю. Подойдя к месту, где все молились она встала рядом с одной женщиной, которая молилась на языках, стоя на коленях и когда буддистка встала на колени рядом с ней, язык на котором та молилась изменился на японский и женщина услышала на официальном классическом японском: «Ты уже попробовала Будду, теперь приди ко Мне. Я – Иисус, твой Господь и Спаситель!».

Буддистская женщина пыталась поговорить с той, которая молилась на японском, но как оказалось, американка никогда не разговаривала ни на одном иностранном языке и не смогла ничего понять.

5) Моя мама служила однажды в одной из индейских церквей в Оклахоме и в момент своей проповеди она начала говорить на языках. Пока ее глаза были закрыты и она молилась Духом вслух, все прихожане стали строиться перед ней в одну линию. Когда она открыла глаза и увидела это, то была крайне удивлена, на что они ответили, что это она сама сказала им это на их языке, чтобы они вышли и встали все в одну линию, так как она хочет за них помолиться.

Когда я был в Африке в 1997 году, я сел в такси и мы повернули за угол дома где водитель посадил еще одного пассажира на переднее сидение. Они разговариваливали на своем родном языке и было интересно слушать звучание этого языка. И вдруг я стал из понимать. Они говорили о том, что собираются привезти меня к мусорной свалке, украсть все мои вещи и то ли убить меня, то ли просто побить и оставить меня на свалке, забрав все мои вещи. Когда я это услышал, я сказал им, что мое правительство знает где я нахожусь и что они должны привезти меня в мою гостиницу, потому что если со мной что-то случится, мой президент сбросит бомбу прямо на это такси! Тогда они испугались, остановили такси и стали выбрасывать мой багаж на улицу. Пока я собирал свои вещи, такси уехало. Так я получил еще одно свидетельство о том, как Бог дает истолкование языков и этим самым спасает своих детей.

Итак, когда Библия говорит о разных языках, это не только языки людей и ангелов, но так же и различные типы языков, которые несут различные функции. Как мы уже говорили, что есть публичные языки и личные. В личных языках существуют различия или просто использование их в различных целях:

Поддерживающие языки – используются для назидания в ежедневных нуждах. Используются, как ежедневная рутина, так же как вы едите каждый день, чтобы оставаться здоровыми и работоспособными. Так же как вашему телу нужна пища, вашему духу тоже нужна духовная пища, чтобы он мог функционировать и быть сильным духом. В противном случае наш дух ослабевает.

Ходатайствующие языки

Сообщение на языках к собранию

Языки духовной брани

Вы должны понимать, что есть время для каждого из этих разновидностей языков и баланс очень важен.

Есть время быть сильным и громким, и есть время для тихой молитвы. Каждая молитва имеет свою цель. Громкая молитва не всегда означает проявление силы.

1 Кор 14:15 говорит: «Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом».

То есть мы можем просто молиться духом, а можем и петь духом. Вот вам еще два разных способа.

Еф 3:16 «да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке».

Обратите внимание на то, что мы должны крепко утвердиться Духом во внутреннем человеке, то есть в нас самих. То есть Бог дает нам подарок укрепления и силы в Духе. Работа Иисуса завершена, а ваша работа – нет. Когда вы были воссозданы в Духе, вы были воссозданы совершенными в полноте в Нем. И вся наша жизнь теперь направлена на то, чтобы наше тело сонастроилось с Духом. Слова «крепко утвердиться» означают уполномоченный, имеющий власть, силу, возможности и сверхестественные способности. То есть Бог дарит вам силу, уполномочивает вас сверхестественными способностями посредством Духа Святого, который находится в нас. Итак, нам все еще нужно упражняться в благочестии так, чтобы наш внешний человек выглядел так же как внутренний. А наш внутренний человек может быть ослаблен или усилен, но если вы хотите его усилить, делайте это посредством Духа Святого, разговаривая на языках.

Чтение Библии обновляет на разум через понимание. А говорение языками дает вам то, чего вы не можете понять.

Часто когда я еду на своей машине из одного штата в другой, Бог дает мне какую-то информацию, которую я не могу записать. В этом случае я начинаю молиться на языках, чтобы не забыть. Когда я могу остановиться и записать я иногда не могу вспомнить и для этого я опять молюсь на языках, чтобы Дух Святой мне напомнил, как он и должен это делать в соответствии с Ин 14:26

«Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам».

Как вы думаете был написан Новый Завет? Я гарантирую, он был написан по вдохновению Святого Духа через молитвы и интерпретации языков. И Дух Святой напомнил им все, что Иисус им говорил. Вы должны понимать, что каждая церковь в первом веке была наполненная Духом харизматическая церковь. И когда они находили церковь, не наполненную Духом, они ее исправляли. Потому, что мы все – одно Тело Христово, с одной головой, которая всегда одна и та же – Иисус. Так что цель церкви быть наполненной Духом, говорящей на языках, назидающей себя в святой вере. Павел говорил Тимофею:

«напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение» (2Тим 1:6).

То есть он говорил, ТЫ возгревай, не жди, что Бог будет это делать за тебя. Практически, Павел не говорил об одном специальном даре, а о Даре Божием, то есть даре Духа Святого, который был дан ему. И вы нигде в Библии не найдете, где бы любой специфический дар был дан через рукоположение, кроме крещения Духом Святым. Так же и здесь, даром Тимофею было крещение Духом Святым, которое было дано ему как дар, который теперь он должен возгревать. Дар Божий – Дух Святой, в котором пребывают все проявления Духа – дары Духа, как проявление и манифестация Духа. Я думаю, что Павел говорил: перестань волноваться и пытаться все понять и все сделать своими силами. Отдохни, помолись на языках.

И когда помолишься таким образом, к тебе вернуться силы, ты ободришься духом, человеческие упреки перестанут тебя волновать и беспокоить! Воспрянь, стань тем, кем ты должен быть и делай то, что ты должен делать.

Потому что, если вы будете слабы духом, люди начнут толкать вас в разные стороны и вы будете ходить из одной доктрины в другую только для того, чтобы угодить человеку. И только когда вы сильны духом, никакая доктрина или человек не смогут вас поколебать или заставить вас делать то, что вам не следует.

Еф 3:16-19 «да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,

17 верою вселиться Христу в сердца ваши,

18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что
широта и долгота, и глубина и высота,

19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею»

Уразуметь, превосходящую разумение – то есть благодаря Духу Святому вы сможете понять то, что понять невозможно. В этих стихах Павел говорит о Боге-Отце, об Иисусе и о Святом Духе. То есть когда Дух Святой утвердится во внутреннем человеке, в вашей душе, то Иисус вселится в ваши сердца и это то, как вы познаете всю полноту Божию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.