Послание Павла Ефесянам (часть 16)

думаюПродолжаем текст пятой главы Послания Павла Ефесянам. Только что Павел взывал к христианам Ефеса, говоря, что они свет, а значит и должны поступать как дети света, сами понимая, что есть воля Божья, а значит невозможно, что они участвуют в делах тьмы, слушая иудействующих умников. И значит, что они, будучи светом должны понимать кто от света, тот кто прячется, любит тайну, или тот, кто действует открыто. И если они все это понимают, то остается одно, очнуться от дремоты, от чуждой им одури, встать и вернуться к жизни.

Все это время, пока они слушали лжеучителей, они, как говорит Павел, зря тратили время, которое можно было пустить на настоящий рост. Они его потеряли, а поэтому…

15 Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,
16 дорожа временем, потому что дни лукавы.
17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.
(Еф.5:15-17)

Если посмотреть в греческий, то заметим еще кое-что. Вот это «смотрите, поступайте осторожно», в греческом звучит немного иначе: «Итак, смотрите тщательно, аккуратно, точно каким образом ходите (ударение на «о»).  Слово «ходите»(4043) нам уже встречалось совсем недавно. Где встречалось? Да в  восьмом стихе: «ходите как дети света». Здесь явная связь. Сначала Павел говорит, чтобы Ефесяне ходили как дети света, здесь он говорит, чтобы они смотрели, как они ходят.

Что получается?

Ходите как дети света, понимая, что хочет Бог, не участвуя в бестолковых делах тьмы, и понимая, кто пришел от света, а кто нет. И делать это (ходить как дети света) нужно внимательно, точно, аккуратно.

Это слово, осторожно или точно, в Новом Завете используется еще 4 раза. Давайте взглянем на эти четыре места, возможно что-то про него поймем.

7 Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды
8 и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему.
(Матф.2:7,8)

Смотрите, здесь это слово переведено как «тщательно». Ирод беспокоясь о своей короне, сильно боится появления предсказанного мессии. И когда он «просит» мудрецов разведать о Младенце, для него это чрезвычайно важно. Он просит их все узнать точно, тщательно, внимательно, чтобы не было никакой ошибки, иначе его корона слетит с его головы.

1 Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,
2 как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,
3 то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
4 чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.
(Лук.1:1-4)

Этот текст нам очень хорошо знаком. Так Лука начинает свое повествование. И он замечает, что описывать собирается то, что «тщательно» исследовал. Спросите ученого, что значит тщательно исследовать. Он божественный исследователь. Он не желает упустить ничего, все передать точно и без ошибок, так как от этого зависят жизни верующих. Если он не верно передаст то, что исследовал, или исследует не точно, то будет беда. Он тщательно, внимательно, скрупулезно исследовал все сначала об Иисусе.

24 Некто Иудей, именем Аполлос, родом из Александрии, муж красноречивый и сведущий в Писаниях, пришел в Ефес.
25 Он был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново.
26 Он начал смело говорить в синагоге. Услышав его, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень.
(Деян.18:24-26)

Здесь то же слово переведено как «правильно». Единственная его неточность была в том, что он ничего не знал начатков и крещения Иоаннова. Но, это даже не «неточность», это недостаточность. То, что он знал, как говорит Лука, он знал «правильно», т.е. точно.

1 О временах же и сроках нет нужды писать к вам, братия,
2 ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью.
(1Фесс.5:1,2)

Это последний отрывок, где использовано то же слово. Здесь же оно переведено как «достоверно». Павел ничуть не сомневается в том, что христиане из Фессалоник знают о «неожиданном» приходе Господа. И Павел апеллирует к их знанию.  Его «достоверно», подтверждает, что у них нет ошибок в этом вопросе.

Итак, во всех этих местах, рассматриваемое нами слово говорит о крайней точности. Это точность, с которой должен выполнять свою работу минер.

«Если у вас не получилось с первого раза, то парашютный спорт не для вас».

Это все шутки, а если серьезно, то Павел убеждает апостолов жить как минеры. Внимательно следить за тем, как они ходят. Вот интересное слово «ходят».

Кроме обычного смысла, подразумевающего простое хождение, хождение исцеленных со своей постелью, хождение Иисуса по воде и т.д., это слово используется так же и вот  в каких местах:

5 Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб?
(Мар.7:5)

21 А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям.
(Деян.21:21)

Здесь это слово переведено как «поступают» и «поступали».  Мы особенно не задумываемся, но даже на нашем, русском языке что значит слово «поступать»? Видите? Здесь приставка «по», которая указывает на некое движение и корень с окончанием «ступать».  А слово ступать уже нам привычно, как описывающее хождение. Если еще подробнее, можно сказать, что поступать, это действия, которые человека двигают в каком-то направлении. Вообще каждый поступок куда-то движет человека. Делая любое действие, человек куда-то продвигается. Либо он растет, либо деградирует. Либо поднимается в славе или опускается в позоре, приобретает победу или горький опыт. Каждый поступок это некий шаг в определенном направлении.

Итак, Павел учит, что мы должны «поступать» (посмотрите на это слово в новом свете) внимательно, аккуратно, точно. Потому что каждый наш поступок куда-то нас приводит, либо во Христа (мы возрастаем во Христа) либо в плоть (Христа бесславим).

Далее Павел немного поясняет свое «осторожно»: «… не как неразумные, но как мудрые,…».

Неразумные (781): неразумный, неумный, бессмысленный, глупый.
Мудрые (4680): мудрый, премудрый, разумный, сообразительный, умелый, искусный, опытный.

Вообще, Иисус, когда радовался, что скрыл свою тайну от мудрых, то использовал тоже самое слово. Но Павел не оставляет нас с вопросом, он поясняет, в чем состоит мудрость поступков.

16 дорожа временем, потому что дни лукавы.
(Еф.5:16)

Павел показывает, что тратить время на пустое (попытки стать святыми своими усилиями), глупо и расточительно. Он приводит мудрых в пример не для того, чтобы христиане поступали как обычные мудрые, которые по сути глупы, так как тратят время на плоть. Но, по их примеру, тратить время на Дух. Мудрые этого мира, стараются  успеть купить что-то подешевле, а продать подороже, успеть первыми занять коммерческую нишу в бизнесе, раньше всех распознать падение валюты и заработать на этом. Мудрые этого мира забывают ради бизнеса все, и все свое время зарабатывают свой капитал и авторитет.

Обращаясь же к Ефесянам, он говорит, что по примеру мудрых, надо торопиться зарабатывать капитал небесный. Дело в том, что эти дни злы, как говорит греческий текст. Это значит, что разврат уже касается церкви, уже сегодня (во времена Павла) некоторых апостолов не пускают на порог церкви (например Иоанна). И если они не успеют укрепиться во внутреннем человеке, то не смогут устоять против нашествия религиозно иудейского ига.  Он прекрасно понимает, что у христиан мало времени, еще немного, и они погибнут, так и не встав с колен.

17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.
(Еф.5:17)

Я заметил, что Павел, как и я, часто использует слово «итак», показывая одну линию мысли, подытоживая сказанное прежде. «Итак, у вас, Ефесяне, осталось очень мало времени, или вы сейчас проснетесь и вернетесь к первой любви, либо пропадете не за грош» — говорит апостол. По этому он взывает к ним не быть «нерассудительными».

Нерассудительны (878): неразумный, безрассудный, нерассудительный, безумный.

Судя по тому, что записал мистер Стронг, здесь не столько о рассуждении говорится, сколько о безумии, безрассудности, т.е. отсутствии рассудка. Он просто и точно говорит им: «не будьте ИДИАОТАМИ!».

Так, значит Павел говорит им не быть идиотами, но, кем они должны быть, или что должны делать? Синодальный перевод говорит, что они должны познавать, что же это такое, воля Божья. Но, в контексте послания мы уже увидели, что Павел сказал о рожденных свыше. Рожденные свыше люди ЗНАЮТ волю Божью. И требование выяснять, что воля, что не воля, звучит немного странно, и не логично. Давайте снова посмотрим в греческий текст. Приведу свой утрированный перевод (с утрированными артиклями и усиленным переводом, если нужно, слов).

Поэтому не будьте идиотами, но поймите, это и есть воля этого самого Господа.
(Еф.5:17)

Судя по артиклям, Павел уже говорил об этой самой воле. Давайте посмотрим, где он выше упоминал о ней? Да вот же!

Вы дети света: ходите, поступайте, действуйте соответственно званию детей света, зная Божью волю.
Вы дети света: не занимайтесь пустыми, бестолковыми, бесплодными делами тьмы, философствуя о законе и пытаясь его исполнить, забыв о свете.
Вы дети света: вы должны видеть, кто от света, а кто нет.
Вы дети света: поступайте правильно, точно, аккуратно, стараясь не опоздать, но прийти к результату раньше плоти, опередить ее, одолеть ее, победить.

Что я вижу? Я не знаю как вы, но я четко вижу указание торопиться. Времени нет. В этой «гонке» и заключается воля Божья. Я должен немного пояснить. Волю Бога знает каждый рожденный свыше. Эта воля ясна ему, но часто вместо того, чтобы ее выполнять, христианин думает, рассуждает, откладывает на потом, находит объяснения, почему нет и т.д. Здесь же апостол трезвит христиан, говоря, что кроме того, что нам известно как рожденным, есть еще один очень важный момент – торопись!

И вот что любопытно. Мы «идиоты» не тогда, когда не слышим голоса Божьего, а когда не спешим выполнять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.