Опасная Церковь. Часть 27

Находясь на сайте служения Божьего служителя и пророка Ральфа Хау, я прочел эту статью, которая является частью его размышлений о настоящей, опасной для дьявола церкви. Я посчитал, что это должны прочесть все. Особенно пасторы. Сайт Ральфа Хау находится по адресу http://russian.ralphhoweministries.com/ 

ПОЗВОЛЬТЕ ГОСТЯМ БЫТЬ АНОНИМНЫМИ

Мы рассматриваем вещи, которые нужно изменить в некоторых церквях, чтобы мы могли лучше заниматься делом Отца, т.е. поиском и спасением потерянных. В прошлый раз мы обсудили необходимость смотреть на вещи глазами неоцерковленных или отцерковленных людей. Сегодня, давайте поговорим о том, какие переживания мы даем нашим посетителям и гостям, когда, или если, кто-то новый приходит на наше служение.

Когда люди идут в кинотеатр, многим нравится сидеть на последних рядах, как и многим, которые входят в наши церкви и желают «прощупать воду». Они ценят и дорожат анонимностью. К сожалению, многие из наших хороших намерений и желаний почтить посетителей на наших служениях, часто производят обратный эффект. Представьте себе (если можете) что чувствует человек, который впервые подходит к церковной двери. Большинство посетителей хотят, чтобы их тепло поприветствовали, приняли такими, какие они есть, и позволили им двигаться в их собственном темпе. Позволяем ли мы им так поступать?

Когда я отправляюсь в служебные поездки, я посещаю многие церкви и имею возможность впервые входить в парадную дверь здания (или входить в снимаемые ими помещения) как совершенно незнакомый для них человек. В большинстве случаев, я нахожу это ощущение удручающим, потому что всегда чувствовал себя посторонним. Большинство церквей, которые я посещал, были предназначены для членов церкви. Что хуже всего, так это то, что почти в каждой церкви, которую я посещал, в какой-то момент времени посреди служения, гостя просили вставать на ноги. Честно говоря, большинство посетителей хотели проскочить незамеченными и просто понаблюдать. Они не готовы быть опознанными, изолированными или отмеченными как посетители.

Почти в каждой посещаемой мною церкви я чувствовал себя неловко, как будто я входил в частный дом семьи. Вероятно те, кто находился в этой семье, чувствовали себя довольно хорошо. Однако те, кто зашли в гости, как в моем случае, часто находят это неудобным и неловким переживанием.

На своем рабочем столе я нашел рассказ о том, как в одной церкви, вместо того, чтобы попросить новичков встать, они сказали «если Вы гость, мы хотим поблагодарить Вас за приход и попросим Вас оставаться на вашем месте». Далее пастор сказал: «Мы просим Вас сидеть на Вашем месте, а все члены церкви, пожалуйста, встаньте». Затем пастор сделал немыслимое заявление: «У нас есть особенная песня для Вас». Да, это так, вся церковь спела песню этому несчастному гостю.

Как бы ужасно это ни звучало, но на этом все не закончилось. После пения, каждому посетителю дали пушистый маленький красный шарик с биркой «Я посетитель».

Большинство посетителей в таком случае не хотели бы ничего, кроме как залезть под свой стул. Скорее всего, они пропустили все остальное, что пастор говорил в то утро. Они чувствовали, что сейчас они стали «проектом церкви» и посетителем, которого нужно приветствовать и радушно принимать, а также то, что он стал очередным лицом, которое нужно влить в их запрограммированные объятия.

А сейчас, до того как вы подумаете, что я слишком критичен, позвольте мне сказать, что я искренне понимаю что для многих из нас означает принимать посетителей в нашей церкви. Однако слишком часто, пастора с благими намерениями и любящие Иисуса лидеры, могут не понимать, как Иисус любит людей. Они превращают свою обязанность любить и приветствовать людей на запрограммированные ответы или продолжают делать очередные отметки на своем поясе. Не дайте вашим посетителям пережить такое чувство, что они стали вашим новым проектом. Дайте им место и время, которое необходимо для их роста и знакомства с вашей церковью и тем, во что вы верите. Дайте им простор, чтобы узнать, что означает следовать за Иисусом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.