Опасная церковь. Часть 31

(от владельца сайта: Не могу не поделиться этим. Прочел и понял, это должны прочесть все! Это актуально!!!)

Материал взят с сайта служения Ральфа Хау ->

ЕСЛИ ВЫ УДЕЛИТЕ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ для изучения Писания и остановитесь, чтобы задуматься о тех людях, которых Бог избирал для изменения хода истории, то вы будете несколько удивлены. Ной, хотя и был праведным человеком в свои дни, к старости стал бороться с тем, что немного перебирал в выпивке, однако был использован Богом в спасении человечества. Иона был трусом, однако был избран, чтобы проповедовать врагам Израиля. Моисей был убийцей и у него были проблемы с гневом, но он был употреблен для вывода Божьего народа из Египта. Давид был и убийцей и прелюбодеем, однако все равно стал единственным человеком, которого Писание описало как «человек по Божьему сердцу». Иеремия боролся с депрессией, а Раав была проституткой. И это всего лишь некоторые из мужчин и женщин, которых Бог использовал для изменения хода истории.

Видимо у Бога другие критерии выбора людей для Своих целей, чем у нас. Фактически, именно об этом Бог сказал пророку Самуилу в 1Царств 16:7 «Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лицо, а Господь смотрит на сердце».

Мы склонны оценивать людей по внешним стандартам успеха, но Бог способен усматривать то, что мы часто упускаем, т.е. скрытые отношения сердца.

А как насчет Иисуса… кого Он избрал для того, чтобы учить, натаскивать и обучать в служении? Если мы понимаем раввинскую систему обучения того времени, то мы знаем, что раввин (учитель) тщательно выбирал себе учеников. Как правило, все молодые еврейские мальчики учились, чтобы впоследствии стать раввинами. В возрасте шести лет они начинали заучивать Тору — первые пять книг Ветхого Завета. Они учились у ног своих учителей до десятилетнего возраста. В возрасте двенадцати лет они или избирались раввином для дальнейшего обучения или отвергались. К четырнадцати годам, лучшие из группы заучивали все Писание от Бытия до Малахии. Они стремились и просили раввина взять их в ученики. Их тестировали и часто признавали негодными (отвергали). Чтобы стать избранным учеником раввина, нужно было быть лучшим из лучших. Если мальчика не выбрали, он в большинстве случаев впоследствии занимался делом своего отца. Именно такие люди составляли большинство тех, кого Иисус избрал Себе в ученики, и они не были самыми просветленными или самыми лучшими. Они были отверженными и неудачниками.

Когда Иисус выбирал Своих последователей, Он перевернул всю существующую систему вверх дном. Согласно старому способу, студенты должны были подходить к конкретному раввину и просить, чтобы стать его учениками. Но когда Иисус вышел на берег Галилейского моря в начале Своего служения и призвал Симона и Андрея следовать за Ним, Он позвал двух братьев, которые были отвергнуты другим раввином. Иисус пообещал им, что если они оставят то, чем они занимаются, то Он сделает из них новых ловцов человеков. У Иисуса была другая модель выбора последователей, и Он часто выбирал тех, кого другие пропускали или проходили мимо.

Апостол Павел является еще одним замечательным примером того, как Бог идет в обход естественной системы человеческой мудрости. До того как он стал верующим, Павел делал отвратительные вещи христианам того времени, однако Бог все равно избрал его написать большую часть Нового Завета. В книге Деяния мы видим, как Павел организовал план, чтобы ранние христиане принимали мученическую смерть. Сколько из сегодняшних церквей охотно поставили бы такого человека на позицию лидерства, т.е. человека, который ранее убивал братьев и сестер во Христе? Согласно сегодняшним стандартам (да по любым стандартам, если на то пошло), Божий выбор Павла (тогда это был Савл) был весьма странным. Не так ли?

Некоторые вещи никогда не меняются. Не думаю, что это будет преувеличением если я скажу, что многих, кого Бог избирал вести Свой народ, в церквях нашего времени не стали бы вообще рассматривать как кандидатов на лидерство. Даже не смотря на культурные различия, можно смело сказать, что на большинство из них даже бы и не оглянулись. Мол, им недостает правильной родословной и опыта, или они проявляют резкие недостатки характера, а некоторые из них имеют сомнительное прошлое. Но я хочу призвать вас пересмотреть вашу парадигму в плане выбора лидеров. Если мы серьезно настроены на то, чтобы стать опасной церковью, нам придется рисковать даже в нашем подходе относительно того, кому мы позволяем служить в наших церквях.

Материал взят с сайта служения Ральфа Хау ->

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.