Размышления о Власти… (часть 10)

Сегодня я продолжаю размышлять о Божественной Власти. И возвращаюсь к тексту, начатому в прошлой части, к эпизоду с женщиной.

За Ним следовало множество народа, и теснили Его. (Мар.5:24)
43 И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей все имение, ни одним не могла быть вылечена, (Лук.8:43)
но пришла еще в худшее состояние,- услышав об Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его, ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею. И тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни. В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде? (Мар.5:26-30)
… кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит, — и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?
Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.(Лук.8:45,46)
Но Он смотрел вокруг, чтобы видеть ту, которая сделала это. (Мар.5:32)
Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась. (Лук.8:47)
Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей. (Мар.5:34)
… Женщина с того часа стала здорова. (Матф.9:22б)

Итак, женщина, измученная болезнью и разными лекарями, потерявшая все, что имела, услышала об Иисусе. Она страдала кровотечением. Ее главной проблемой была даже не сама болезнь, а то, что она за собой несла. Женщина, страдающая кровотечением, не могла находиться в обществе. Каждый, кто прикоснется к такой женщине, становился нечистым. Если бы кто узнал, что такая женщина находится среди людей, ее бы побили камнями. До какого состояния должен дойти человек, чтобы превозмочь страх и войти в толпу людей, окружающих Иисуса!

Понятно, что Иисус – это был для нее последний шанс. Если Он не сделает, то уже никто не сделает ее свободной. О чем она мечтает? Она не мечтает, что Иисус ее выслушает. Ее, скорее всего, не дослушают, а сразу побьют камнями, чтобы было неповадно. Какие еще мысли могли осенять голову страдающей женщины, не знаю. Ясно одно, ей ничего от Него не нужно было, лишь бы коснуться края одежды. Вы можете себе представить человека, который уже сделал то, за что его могут убить, если обнаружат. Она уже вошла в окружение людей. Она уже касалась кого-только возможно. Ее касались много людей! Она более чем виновата!! Ее мало казнить!!! Она половину окружения Иисуса сделала нечистой, одним своим присутствием. И вот он – желанный момент.

Прикосновение!

… что дальше? Бежать подальше, пока не обнаружили? О, какую глупость она совершила, теперь, главное, чтобы никто не догадался, иначе ей конец. Но! Что это? Она чувствует, что исцелилась!!! Теперь она чиста. Теперь, она может здесь находиться!!! Если честно, то в такие права ей еще надлежит войти. Ей сначала нужно показаться священнику, принести какие положено жертвы, и уже потом она будет иметь право быть в обществе.

Но, это возможные мысли женщины. Может быть она думала совсем не так, я, просто, пытаюсь пережить ту историю, так как через это Бог может открыть многое.

Сила исшедшая из Меня

С другой стороны произошло еще более невероятное. Иисус, находящийся среди толпы людей, которые ежесекундно касались, толкали, терлись и т.д. об одежды Иисуса, вдруг заметил чье-то прикосновение.
И заметил он его по явному признаку –

ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня. (Лук.8:46)

Прежде чем понять, какой смысл здесь заключен, давайте посмотрим значение слова «сила». Итак, в этом месте писания стоит слово dunamin (корень dunamis). Номера Стронга переводят это слово как «сила, мощь, крепость, могущество».
И, казалось бы, все верно. Но, если вы переводчик, то должны понимать, что каждое слово имеет свой вектор. Например, даже в русском языке, мы, под словом «сила», понимаем разное. Вот некоторые значения — моя сила, физическая сила, моральная сила, сила любви, сила взрыва, внешняя и внутренняя сила и т.д..

Если вам не интересна эта сводка, можете пропустить эту часть текста и перейти к заголовку «Вернемся к тексту».

В греческом языке есть несколько слов, которые переводятся словом «сила». Но каждое из этих слов имеет свой вектор. Давайте их рассмотрим:

Bia – сила, насилие, принуждение, насилие.
Energeia – действие, деяние, сила, мощь.
Ejousia – сила, свобода или возможность, власть, право.
Isxus – сила, мощь, крепость, могущество.
Dunamis – сила, мощь, крепость, могущество.
Kratos – власть, могущество, сила, держава.

Мне кажется, что даже без моего комментария видно, что эти 6 слов имеют разные характеристики.

Bia – сила влияния на кого-то вне его воли. Характер принуждения.
Energeia – сила действия, воздействия, противодействия.
Ejousia – сила права, свободы, разрешения.
Isxus – внутренняя сила, твердость, непоколебимость.
Dunamis – то же, что и предыдущее слово.
Kratos – сила власти, обладания, авторитета.

Смотрю я сейчас на это, и вспоминаю массу христианских учений, утверждающих, что сила Dunamis – это сила как от взрыва. Переводят по аналогии со словом динамит. И на этом строят учение о силе Духа Святого. И становится мне не хорошо, от того, как много нас, христиан, попали в западню человеческого бреда.

Ладно, может я рано так расстраиваюсь? Может есть и другие переводы этого слова, и все не так уж плохо. Ведь откуда то взяли толкователи эти переводы про динамит и чудодейственность.

В тех же номерах Стронга есть еще 2 значения слова Dunamis.

1. Способность, возможность.
2. Чудо, чудотворение.

Вот! Вот оно!!! Это не я восторгаюсь, это я представляю оппонента, который тыкает пальцем в третье значение и радостно восклицает, что нашел истину. Извини, дорогой оппонент, промах у тебя. Если общий вектор слова – внутреннее, т.е. внутренняя сила, твердость и т.д., то и в остальных значениях этот вектор сохраняется.

Вот, например второе значение – ясно указывает опять на внутреннее направление — способность, возможность. И чудо с чудотворением может быт разного рода. Есть чудо Божье, как огонь с неба, а есть чудо Божье, как рождение свыше. И то и другое – чудо, но вектор разный.

Но, может быть еще что-то есть. Да есть. Есть примеры использования этого слова древними.

1. Платон, Полибий, Аристотель, Гомер – насколько хватит (моих) сил.
2. Аристотель и Демосфен – сила красноречия.
3. Эврипид, Аристотель, Фукидид – превосходящие по силе.
4. Полибий – авторитет полководца.
5. Аристотель, Платон – в меру (моих) возможностей, насколько возможно.
6. Фукидид, Демосфен – сверх возможного.
7. Ксенофонт – плодородие (сила) почвы.
8. Аристотель – существующее потенциально, но не в действительности.
9. Ксенофонт, Полибий – вооруженные силы.
10. Фукидид, Плутарх – ценность, стоимость.
11. Лисий, Демосфен, Полибий, Платон – значение, смысл (сила высказывания).
12. Диодор, Плутарх – средство, снадобье.

Есть еще пара математических значений – в значении степени, возведения в квадрат, сторона квадрата.

И нигде из этого списка нет ни единого намека на силу, взрывающую что-либо или воздействующую на кого-либо или на что-либо. Итак, значение слова Dunamis – внутренняя, физическая или моральная сила. Давайте теперь

Вернемся к тексту

Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.(Лук.8:46)

Итак, он почувствовал, как ослаб. И это мгновенная потеря внутренней силы, стала для Иисуса признаком того, что кто-то эту силу у него забрал. Зачем я акцентировал на этом? Причина этого проста. Мы, христиане, часто бываем заражены оккультным мышлением. Мы насмотрелись мультфильмов и кинокартин, пересыщенных мистикой. Там герои кидаются файерболами, из их пальцев течет мистическая энергия и т.д. И когда мы беремся за чтение Евангелия, мы продолжаем в своем сознании «смотреть фэнтэзи, где главный герой – Иисус». Мы на ура воспринимаем все Его чудеса, но автоматически трактуем их сквозь призму «жизненного опыта», а в действительности, через призму просмотренных лент. Мы с удовольствием хватаемся за все, что связано с «мистической» силой и совсем не понимаем действия «Царствия Божьего».

В синодальном переводе можно подумать, что Иисус почувствовал именно силу, которая стала выходить из Иисуса, а не потерю этой силы. Но, в греческом тексте, немного не так. Он, Иисус, почувствовал «что сила вышла», а не «силу, которая вышла». Короче, Иисус почувствовал, что резко ослаб. Вот и все, что значит этот текст. Иисус резко ослаб, он резко потерял свою внутреннюю, человеческую, силу. Так себя чувствует любой человек, когда его покидают силы. Так чувствуют себя люди, когда оказываются на грани обморока, когда резко подскакивает давление или получают солнечный удар. Да мало ли еще каким образом человек может такое пережить. Но Иисус не переносил солнечного удара и давление его мы не измеряли. С Ним случилось «прикосновение верующей».

Вообще, вы можете не соглашаться со мной и оставаться в том, в чем пребывали, это ваш выбор. Но меня не устраивает тот процент исцелений, с которыми не без давления согласился сатана. Единственное количество исцелений, с которыми сатана никогда не будет согласен – это 100 процентов и сию минуту. А пока у вас нет таких результатов, спорьте, деритесь, не соглашайтесь, но думайте! Умоляю, думайте!!! Выполняйте волю Господа Иисуса – «ищите прежде Царствия Божьего». А поиск всегда связан с поиском новых путей и отказов от старого. Нельзя найти чего-либо, оставаясь на том же пути, на котором давно уже все найдено. Такое положение напоминает мне старый анекдот про алкоголика, который искал ключи под фонарем. На вопрос милиционера, почему тот ищет здесь, алкоголик ответил, что здесь светлее.

Итак, Иисус почувствовал, что ослаб. Это невероятно, потому что Он Царь, и никто не может влиять на Него, если не дано ему свыше!

11 Иисус отвечал (Пилату): ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе.
(Иоан.19:11)

Его удивило, что кто-то получил свыше позволение забрать Его силу. Если человек получил такое позволение, значит, этот человек достоин внимания и уважения. И этим человеком оказалась простая женщина, нарушившая закон. Та, которая нарушила закон Творца, получила за это благоволение от Самого Творца! Как такое возможно?! Иисус дает объяснение, просто и ясно.

Он же сказал ей: дщерь! вера твоя спасла тебя; иди в мире и будь здорова от болезни твоей. (Мар.5:34)

Вера, вот ответ. Доверие Богу, тогда когда мы полагаемся на Него, на Его милость и благость, это покрывает все наши нарушения. Почему?

Замечательный учитель исцелений – Карри Блейк, однажды сказал: «лучше усомниться в способности Бога сделать что-то для нас, чем в его желании сделать это». Когда мы полагаемся на его желание являть нам милость, когда мы доверяем его любви и милости, Бог счастлив. Женщина положилась на милость Бога и пошла против всех законов ограничивающих ее действие, и получила милость. Бог позволил ей получить силу там, где Иисус не мог проявить свою власть.

Очень важно, что Иисус здесь не имел возможности явить свое Царствие. Именно поэтому была задействована сила.

… Женщина с того часа стала здорова. (Матф.9:22б)

Размышления о Власти… (часть 10): 6 комментариев

  1. Вот и у меня сложилось впечатление, что «почувствовать, что сила вышла» означает ощутить ее выход и все! Это как, отдав человеку (например, близкому или другу) частичку своей любви (выраженную в чем-либо, например, диван помочь поднять на 9 этаж), почувствовать в самом себе, что отдал эту частичку (не физ. силу, а духовную), но от этого ее меньше не стало! Как у Иисусаsmile

  2. Алексей, прошу прощения, что одолеваю Вас, надеюсь Вам не в тягость мои вопросы и они не пачкают «доску»smile
    Возник еще вопрос:
    слушал Кари Б., в одном месте он привел место из писания (из Луки 6.17):
    «17
    И, сойдя с ними, стал Он на ровном месте, и множество учеников Его, и много народа из всей Иудеи и Иерусалима и приморских мест Тирских и Сидонских,
    18
    которые пришли послушать Его и исцелиться от болезней своих, также и страждущие от нечистых духов; и исцелялись.
    19
    И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех.»

    Мне кажется, Иисус чувствовал, что сила исходила из него при прикосновении Женщины, но не до обессиливания. Т.к. в случае описанном у Луки, к Иисусу прикасались многие и Он продолжал проповедовать! Как Вы думаете?

    !!!Оговорюсь, что все вопросы я задаю не для опровержения (и споров) Ваших слов и Писания, чего могут желать некоторые, а для лучшего понимания прочтенного самому и, может быть, другим читающим Вас:)!!!
    спс.

    • Я вновь повторяю, что это не учение, а исследование smile. Может мой стиль больше похож на учение, все же это исследование. Здесь я делаю предположения и, некоторые из них опровергаю позже или подтверждаю. Опровержение или подтверждение основаны на анализе текста.
      В данном случае, предположение сделано на основании перевода слова. И, как вы, надеюсь, поняли, перевод совсем не тот, что мы привыкли понимать. Если речь идет о внутренней силе, крепости, твердости, неком стержне. То, совершенно логично, уход этой силы приводит к некоторому ослаблению. Это физическое ослабление, а не духовное. Это не значит, что Иисус больше не может идти, или говорить, однако уход силы ощутим. Просто в христианском мире слово «дунамис», которое здесь переведено как сила, принято понимать как нечто сверхъестественное. Это сверхъестественная сила. Но, перевод говорит совершенно об обратном. Дунамис — это естественная сила, которая работает внутри каждого человека. Это не столько сила мышц, сколько сила делать что-то. Можно быть сильным мышцами и быть в депрессивном состоянии, и не иметь сил поднять руку. Об этой силе идет речь. Когда написано, что от Иисуса отходила сила, так же говорится о этой внутренней силе. Я, в принципе пояснял это уже. О том, что можно эту силу как-то видеть (не глазами) косвенно намекается в словах «ибо он учил не как книжники и фарисеи, а как власть имеющий». Эту силу видно в совокупности поступков, слов, жестов и т.д. и т.п.
      Я не знаю, на сколько я прав или ошибаюсь в этом вопросе, однако знаю точно, здесь идет речь ТОЛЬКО о внутренней силе и больше ни о какой.
      По поводу того, что вы меня достаете, нет, не достаете, мне нравится обсуждать или пояснять эти вопросы. Как минимум это заставляет еще раз осознать взгляд, оценить его, пересмотреть. При каждом вопросе со стороны, у меня тут же возникает внутренний вопрос, а уверен я, что это так. И потом, отвечая кому-бы то ни было, я отвечаю, в первую очередь себе. Так что, спасибо, за вопросы.

  3. да нет, просто Его никто не спрашивал, по этому и не мог. Женщина не просила Его, а тайно дотронулась, соответственно Иисус не мог возложить руку для исцеления и объявить свою волю.

  4. …»Очень важно, что Иисус здесь не имел возможности явить свое Царствие. Именно поэтому была задействована сила.»…

    Почему не имел такой возможности явить? Что-то мешало или нельзя было, или что другое?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.