Размышления о Власти по Иоанну (часть 16)

думаюИз предыдущих глав Евангелия от Иоанна, мы узнали, что для Иисуса настали тяжкие времена. Его ищут, чтобы убить. Иудеи уже настроили народ, чтобы выдать Его, как только заметят. По этому Иисус уже явно не ходит. И вот, еще немного и наступит пасха. Иисус, вдруг, вместо того, чтобы прятаться, еще больше усугубляет положение и въезжает в Иерусалим ярко, вызывающе, на осле и с бурными криками встречающих людей. Что, само по себе еще больше разожгло ненависть иудеев и жажду Его смерти.

 

После такого яркого «выступления» Иисус, все же скрывается. И вот, на праздник пасхи собирается народ, который жаждет увидеть реальность Божьего присутствия, которую являл Собой Иисус. Логично, что они ищут Его. Притом, далеко не все, кто пришел на праздник, евреи. Среди них много тех, кого сегодня мы называем греками, тогда как в те времена они назывались Еллинами. Как часто бывает, те, кто не так близок к религии, более открыто и искренне относятся к тому, что Бог хочет и делает.

Как мы уже говорили, религия – тот враг, который встает на пути Иисуса с самого Его выхода на служение.

Итак, греки ищут встречи с Иисусом, чтобы приблизиться к реальности Божьей, укрепиться в вере, воспрянуть, если можно так сказать. И как же Иисус может им отказать во встрече, ведь именно ради таких Иисус и пришел. Чтобы детям дать опору, «привести овец не сего двора».

20 Из пришедших на поклонение в праздник были некоторые Еллины.
21 Они подошли к Филиппу, который был из Вифсаиды Галилейской, и просили его, говоря: господин! нам хочется видеть Иисуса.
22 Филипп идет и говорит о том Андрею; и потом Андрей и Филипп сказывают о том Иисусу.
(Иоан.12:20-22)

Обратите внимание, какой путь проходит просьба о встрече. Греки к Филиппу, Филипп к Андрею, и уже потом они оба идут к Иисусу. В начале Евангелия такой конспирации не было и в помине. Иисус ходит открыто. И вот, как реагирует Иисус!

23 Иисус же сказал им в ответ: пришел час прославиться Сыну Человеческому.
(Иоан.12:23)

Вчитайтесь, всмотритесь в это высказывание. Оно просто переполнено осознанием того страшного и всем сердцем желанного исполнения времени. Вот оно, время пришло! Вот оно, пора! Машина запущена, начинается! Вот начало Славы Иисуса. Вот старт последнего пути на Голгофу. Он не может больше таиться. Вот час страшного первого шага. Все, что было до сих пор, ерунда. Все, что было до этого, было даже весело и радостно. Если он и спорил с властями, то это ни к чему не приводило. Это всегда заканчивалось триумфом мудрости Иисуса. Теперь же требовалась не мудрость, а смерть. И Иисус это прекрасно понимает. По этому он и говорит: «Все, час настал, пора на Голгофу».

Возможно ученики не совсем поняли, что имеет в виду Иисус, по этому Он дает пояснение. Они друзья, по этому должны все понимать. Если не сейчас, то потом, обязательно должны все понять и во всем разобраться, что бы самим делать так же.

24 Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.
25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.

Чего особенного Он сказал. Всего-навсего Он повторил свое Евангелие, которое озвучивал 3 года до этого момента. Здесь все Его учение. Здесь учение о вере. Здесь учение о славе и бессмертии. Каждый христианин должен точно и ясно понимать, к чему он призван и в чем его учение. Вот это учение.

Хочешь быть успешным в Царсве Божьем, в действии Божьей Власти, в исцелениях, в сражениях с сатаной? Нужно умереть. Если хотите, все наставления Иисуса, которые мы воспринимаем как «моральные» или «поведенческие», это наставления о том, как с малого «уничтожать» свою плоть.

Умереть, значит подчинить свою плоть себе, т.е. духу.

Если мы рождены свыше, то дух, который в нас – это дух Отца. Теперь наша плоть воюет с нашим духом. Мы хотим одного (мы – дух), плоть хочет другого. Как сказал одна наша сестра: «Я хочу его (неважно кого) простить, но не могу». Она хочет ( она дух), но не может, так как ей противостоит плоть. В данной ситуации плоть верховенствует. Плоть – хозяйка. Иисус же учит умертвить ее. Т.е. лишить ее власти. Плоть – раба, ее господство должно быть низложено. И это «низложение» проводится не нашими усилиями, ни в коем случае. Иначе провал. Но Властью Божьей. Наш дух, если мы рождены свыше, обладает этой властью. Все, что нужно, понять это и пользуясь ею, используя Имя Иисуса, приказать и настоять на своем. Здесь уже не наши усилия работают, точнее, здесь работают совсем не те усилия. Здесь работает власть, Его власть.

И именно этой властью уничтожается власть плоти.
Это выглядит очень просто, нужно сказать плоти (именно сказать), т.е. произнести приказ. И сказать это не как эксперимент, а понимая, кто мы есть во Христе. Понимая Его власть в нас.

7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
(Иак.4:7)

Но, все это лишь начало более важного.

21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
(Матф.25:21)

Умертвив плоть в малом, ты начинаешь понимать, видеть, ощущать ту власть, которая есть в тебе от Бога, данная в рождении свыше. И понимая ее, ты получаешь возможность побеждать более сложные сражения с плотью. В конечном итоге и сама смерть тебе уже не страшна. Почему? Потому что у тебя уже есть опыт. Это твой реальный опыт того, что «Слово Божье живо и действенно».

Сила смерти во власти плоти. Именно плоть заставляет нас ее бояться.
Я здесь должен пояснить кое что. Плоть – слуга дьявола. Дьявол желает украсть, убить и погубить. И свои убийства дьявол делает именно через страх смерти. Страх смерти – причина многих смертей. Спасая свою жизнь, человек, повинуясь страху своей плоти, убивает других, часто более ценных и искренних людей.

Но вот в чем казус. Как же быть с самоубийцами? Они же не боятся смерти. Значит, они христиане? Нет, ни в коем случае!

Убийство – это результат того же страха. Только страх смерти заглушен страхом жизни. Страхом расправы. Страхом одиночества, долгов, позора и т.д. Иногда страх смерти заглушается голосом ненависти, обиды. Просто эти голоса часто кричат громче чем голос страха смерти. Но и то и другое – голос плоти. Плоть – шпион в нашем лагере, от которого мы не можем избавиться до последнего дня. По этому, все что мы можем с ним сделать, это посадить на цепь, на строгий ошейник. Если ты посадишь на цепь плоть, то ты никогда не услышишь голос самоубийства.

Потому что ты будешь знать, что такие голоса идут от рабыни, которая не имеет ни какого права подавать свой голос, без команды. Плоть – это пес, который должен быть под властью хозяина, иначе он тебя съест.
И, как «прирученный» пес, она может быть даже очень полезной. Но вот важное правило, у нее должно быть свое место, она должна его знать.

Теперь, от Иисуса требуется проявить свою власть над плотью в ее высшем проявлении. Даже для Иисуса, это очень сложная задача. Он понимает, что этот пест, будет лаять, скулить, рваться с ошейника, лаять, кусаться и нападать. Но, настал момент, когда этого пса нужно усыпить. Почему? Потому что в противном случае, плоти всех других людей, получив поддержку, никогда не сдадут своих позиций. И сами люди, разочаровавшись в силе Божьего Духа, не смогут побеждать. Видя как Сам начальник жизни сдался на кресте.

Но, если Иисус победит, то это даст монолитную опору, скалу под ноги каждого верующего. И вот, что еще важно. Важно, что после того, как власть будет проявлена до конца, Сам Иисус, Тот, кто распял свою плоть, Сам и вернул жизнь телу, но. Но, теперь жизнь тела (не плоти) будет вечной, а власть безусловной.
И Евангелие в том и состоит, что всякий, кто последует за Христом, получит ту же власть и ту же победу.

26 Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой.
27 Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел.
(Иоан.12:26-27)

Душа Иисуса возмутилась – в данном контексте, возмущенная душа и есть взвывшая плоть, которая почуяла близкую гибель. И Сам Иисус спрашивает: «Если плоть завопила от страха, как Мне поступать? Может пожалеть ее? Проявить милость, полелеять, понежить и успокоить? Может обратиться к Отцу с просьбой об отмене, может попросить, чтобы Бог выключил этот «телеканал»?».

Но это не возможно, так как именно для этой победы, этой власти Он и пришел. Иисус пришел именно ради того, чтобы все люди, получив опору в Его Духе, всегда побеждали плоть и тем прославляли Отца Небесного. Потому что единственный враг семей, разрушающий их и приводящий к разводам – плоть, с ее эгоизмом».

Единственный враг дружбы – плоть, с ее завистью и обидами. Единственный враг свободы – плоть, с ее желаниями, завистью и мечтаниями. Итак, если Он откажется, плоть останется госпожой навечно. Значит, эту самозванку нужно свергнуть окончательно.

28 Отче! прославь имя Твое. Тогда пришел с неба глас: и прославил и еще прославлю.
29 Народ, стоявший и слышавший то, говорил: это гром; а другие говорили: Ангел говорил Ему.
30 Иисус на это сказал: не для Меня был глас сей, но для народа.
31 Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.
(Иоан.12:28-30)

И вот что любопытно. Если мы ставим плоть на место, то происходит великий переворот! Князь мира сего изгоняется! Как? Все очень просто. Это князь имеет свою власть лишь благодаря плоти. Убей плоть, князь мира уйдет.

Еще одно пояснение. Плоть – НЕ ТЕЛО. Тело, всего лишь замечательная машина, данная нам. У нее все потрясающе. Она должна быть здоровой. Плоть – штаб квартира дьявола.

Нам легче, чем Иисусу. У нас уже есть Его победа, и у нас есть Его власть. Поэтому мы умертвляем плоть не своей властью, которая сомнительна. Но побеждаем властью Иисуса, которая гарантирована.

32 И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.
(Иоан.12:20-32)

Всех привлеку. Победа привлекательна, заманчива. Когда видишь, что это возможно, уже хочется повторить. А когда тебе еще и поддержка дается в виде власти, которую ты не зарабатывал, как же теперь проигрывать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.